0
April 19, 2024 13:35:45
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Бундеслига. "Шальке" - "Бавария" 2:0. Приключения Ху и Хё - Face 2 Face Betting
December 4 2010

Бундеслига. "Шальке" - "Бавария" 2:0. Приключения Ху и Хё

"Шальке" - "Бавария" 2:0
Голы: Хурадо, 58, Хёведес, 67
"Шальке": Нойер, Шмитц, Метцельдер, Хёведес, Учида, Ракитич, Клюге, Хурадо (Пандер, 77), Эду (Пападопулос, 73), Рауль (Фарфан, 60), Хунтелаар
"Бавария": Бутт, Контенто, ТИМОЩУК, Брено, Лам, Кроос, ван Боммель (Праньич, 74), Рибери, Швайнштайгер (ван Буйтен, 84), Мюллер, Гомес
Предупреждён: Кроос, 45

...После оглушительной оплеухи в Кайзерслаутерне, необъяснимой с точки зрения обычной футбольной логики (ну как же, так всё налаживалось, улучшалось - и вдруг!), вести из гельзенкирхенского стана доносились не особо весёлые. Вновь поползли стихшие было слухи об отставке Магата - хотя сам герр Феликс все подобные предположения отметал и отметает как несерьёзные. За несколько дней до матча сообщили, что Джефферсон Фарфан подцепил грипп и вряд ли полностью выздоровеет до субботы. Появилась информация и о том, что Джермейн Джонс решением тренера сослан в дубль, к уже "томящимся" там Баумйоханну и Сарпею. Кроме того, Магат в лучших своих традициях устроил веселье всей команде - в виде сокращения рождественских каникул до пяти дней и добавления лишнего часа к ежедневным тренировкам. Зная "Квеликса", можно предположить, что имели место и ещё какие-то "лозаны по филейным частям", только в прессу они уже не просочились.

На публике Магат, впрочем, делал хорошую мину и заявлял, что атмосфера в команде нормальная, неудача проанализирована и забыта, а матч с "Баварией" выйдет для его ребят удачнее предыдущих. Мюнхенцы, мол, слабее, чем в прошлом сезоне - пусть и остаются сложным противником. Особо тренер "Плутов" опасался Рибери, о чём также открыто заявил.

На оппонента герра Феликса до недавнего времени тоже оказывали вполне сравнимое по силе давление. Но в поддержку ван Гаала твёрдо высказываются руководители клуба, да и положительные изменения в игре "Баварии" заметны невооружённым глазом. Карл-Хайнц Румменигге, заглянув в турнирную таблицу, так и вовсе размечтался: "Да, сейчас мы пятые с 14-очковым отставанием от лидера, но это ненадолго. Мы всегда готовы совершить рывок... не забывайте, титул вручают не на Рождество". Разумеется, необходимым условием для баварского "рывка" был выигрыш в Гельзенкирхене. По ходу прошлого сезона ван Гаалу эта штука удалась даже дважды - в чемпионате и кубке. Правда, тогда был здоров Роббен...

А в отсутствие Арьена нужно обходиться имеющимся под рукой материалом. Ван Гаал так и сделал, правда, без оригинальности в его решениях не обошлось. На матч с "Шальке" мюнхенцы вышли с парой Тимощук-Брено в центре обороны. Ван Буйтен остался в запасе, как и Демикелис, а ван Боммель занял место на позиции опорника вместе с Тони Кроосом. Почему ван Гаал предпочитает именно так использовать таланты Тони, для меня остаётся загадкой. При этом из основы надёжно выпал Оттль, по поводу чего тоже можно с ван Гаалом поспорить.

До поры до времени все эти тактические изыски не сказывались на качестве игры гостей. Матч вообе начался спокойно, в медленном темпе. Мюллер разок в офсайд залез, Ракитич (как раз заменивший в центре поля "опального" Джонса) несколько минут спустя выстрелил издалека - на полметра выше перекладины. Опасностей - минимум.

Ага, вот и Рибери показал себя, не зря его Магат перед матчем выделял. Мюнхенцы разогнали контратаку с участием Крооса и Мюллера, Томас добежал до чужой штрафной и отдал низом на француза. Удару Франка не хватило точности - рядом с левой штангой просвистело.

И сразу же ещё один выпад! Опять Мюллер, но на сей раз пас следует на Швайнштайгера, и мощный удар Бастиана Нойер с трудом переводит на угловой.

"Бавария" в эти минуты была очень хороша. Бутт сидел практически без работы, а вот у ворот хозяев регулярно возникали моменты. Повторно били Рибери и Швайни, а на 34-й минуте Кроос изящным финтом убрал Вестерманна и нанёс обводящий удар в дальнюю девятку ворот Нойера. Голкипер среагировал блестяще и не допустил взятия ворот. Чуть позже не выручил бы уже и Нойер - но удар Швайнштайгера после углового сотряс штангу у самой крестовины, а добивание Мюллеру не удалось.

Ну и в довершение всего ван Боммель съездил Шмитцу по лицу, за что не удостоился даже "горчичника". Подчеркнул, так сказать, доминирование доступным ему способом.

Что, написать - мол, всё коренным образом изменилось после перерыва? Так нет же. Тайм второй начался так же, как и первый - неторопливо и без явных моментов. Полное впечатление было, что гости сделали короткую передышку, вот-вот они опять пойдут на штурм, и тогда уж "Шальке" точно не поздоровится.

И вот тут на ровном месте гол хозяев.

...Бутт вынес мяч, но всегда выжидающий удобный момент Рауль перехватил "посылку" и забежал на левый фланг штрафной, где ветерана уже встречал Брено. После пары секунд суровой борьбы лежать на газоне остался именно Брено, а Рауль с боями продрался почти до вратарской, попытался пробить, не дали - мяч отскочил правее, где в почему-то не было никого из защитников "Баварии". Зато там был Хурадо! Ему не очень удобно было бить из такого положения, но Хосе Мануэль всё-таки постарался. Мяч ударился о штангу и влетел в ворота.

Магат тут же снял Рауля с игры и выпустил Фарфана. По тому, как органично Джефферсон вошёл в игру, и близко нельзя было сказать, что он на днях переболел. "Шальке" не думал сбавлять обороты, а оборона мюнхенцев, столь солидная в первом тайме, при более серьёзном давлении начала просто крошиться. Прошло менее десяти минут после первого гола, и никто не помешал Клюге обработать мяч на правом фланге, осмотреться и подать в центр штрафной "Баварии". Там Лам вчистую проиграл воздух Хёведесу, Нойер предпочёл остаться на линии, а наш Анатолий вообще оказался в стороне от событий. Центральный защитник "Шальке" пробил головой, мяч от штанги (опять!) издевательски прокатился по линии ворот к противоположному углу, где материализовался всё тот же Хёведес. Добивание в упор - и 2:0!

Самое грустное для болельщиков "Баварии" - то, что в оставшееся время (а оставалось ещё порядочно - минут 25 с учётом добавленного) чемпион Германии почти ничего не сделал, чтобы уйти от поражения. Почти и не пытался. Ярко охарактеризовал бессилие гостей едва ли не единственный момент у ворот Нойера во втором тайме - на 84-й минуте, когда удачный пас Рибери вывел Гомеса на свидание с Нойером. И вот Гомес, один из лучших игроков осенней "Баварии", в последних пяти турах не уходивший с поля без гола, бьёт из выгоднейшей позиции... в облака, в белогривые лошадки. На последних минутах в нападение традиционно вышел ван Буйтен, но никого из "Плутов" этим не испугал.

Странный матч, странная "Бавария". Команда Луи ван Гаала сегодня напомнила коллосса на глиняных ногах - пока вела игру и атаковала до перерыва, всё было зашибись, а вот стоило игрокам "Шальке" немного поковырять глину мюнхенской защиты, как сразу и рухнула вся конструкция. Видимо, в этом сезоне у Германии будет новый чемпион.



© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru