0
April 24, 2024 13:46:36
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Российская Премьер-лига-2010. Итоги сезона - Face 2 Face Betting
December 6 2010

Российская Премьер-лига-2010. Итоги сезона

Вашему вниманию предлагается материал, посвящённый итогам чемпионата России-2010. Первенство соседней страны на этот раз получилось не слишком захватывающим в том, что касается определения золотого медалиста. Однако интерес к российскому сезону этим не ограничивался... Мне снова, как и год, и два назад, посчастливилось отсмотреть подавляющее большинство матчей ЧР-10, абсолютно обо всём рассказать невозможно, но главного постараюсь не упустить. Добавлю, что все очарования, разочарования, указанные в тексте (равно как и символическая сборная, приведённая в конце) – версия автора.

1. «Зенит» (Санкт-Петербург)
Очарования сезона: Лучано Спаллетти, Данко Лазович, Александр Кержаков, Мигель Данни, Роман Широков.
Разочарование сезона: непопадание в групповой этап Лиги чемпионов.

Питерцы вернули себе золото, два года подряд прописавшееся в Казани. Команда итальянского тренера Лучано Спаллетти, которого пригласили именно для строительства чемпионского состава, по большому счёту, не дала повода сомневаться в себе как в главном претенденте на триумф. Итоговые шесть очков превосходства над ближайшим соперником и официальное оформление чемпионства за тур до завершения чемпионата – тому свидетельство. Главное, что сделал Спаллетти: наладил игру в атаке. Кержаков при поддержке Данни, Быстрова, Лазовича, Розины и других партнёров стал одним из лучших бомбардиров, а «Зенит» в целом забил на 10 мячей больше, чем ближайший преследователь.

Есть, конечно, и негатив, главным из которого следует признать вылет из квалификации Лиги чемпионов от средненького (но на тот момент гораздо лучше организованного) французского «Осера». Теперь «Зенит» будущей осенью стартует в группе ЛЧ напрямую и, если сохранит состав – с такими деньгами отчего бы и не сохранить, и не приумножить – наверняка наведёт шороху в главном клубном турнире Европы.

2. ЦСКА (Москва)
Очарования сезона: Вагнер Лав (в очередной раз), Секу Олисе, Кейсуке Хонда (главным образом – до перерыва на ЧМ)
Разочарования сезона: Игорь Акинфеев (на новый уровень голкипер так и не вышел), Алан Дзагоев.

Армейцы бросили вызов «Зениту», и после эффектного выигрыша на «Петровском» в концовке сезона даже некоторое время грезили о чемпионстве. Понятно было, что подобное развитие событий было фантастикой. Тем не менее, если бы не досадные потери очков в первой части сезона (тот же «Зенит» образцово-показательно разобрал армейцев на запчасти в Химках), быть бы коллективу Слуцкого в претендентах на золото не формально, а по-настоящему. Надеюсь, что так оно и будет в сезоне-2011/12.

Атака ЦСКА, во всяком случае, отвечала уровню притязаний на чемпионство. Снова напомнил о себе Вагнер Лав, с возвращением которого нападение обрело стройность. Отлично зарекомендовали себя Секу Олисе и Сейду Думбия при поддержке Зорана Тошича и Марка Гонсалеса. Защита, в принципе, тоже явно не проваливалась, хотя и стала всего лишь третьей по непробиваемости в стране после «Зенита» и «Рубина». Несколько разочаровал лишь Игорь Акинфеев, в минувшем календарном году наваривший столько каши, что вовек не расхлебать. Тем не менее, выступление ЦСКА в Лиге Европы показало, что команда у Слуцкого подобрана толковая даже по европейским меркам. Конечно, по-настоящему москвичей (как и питерцев, к слову) рассудит лишь весенний плей-офф, однако пока что у поклонников красно-синих нет повода для беспокойства.

3. «Рубин» (Казань)
Очарования сезона: Сергей Рыжиков, Сергей Корниленко (с большой натяжкой).
Разочарования сезона: Карлос Эдуардо, Обафеми Мартинс, Гёкдениз Карадениз.

С уходом из команды Бухарова, Домингеса и Семака распался тот крепко спаянный механизм, который позволял питомцам Курбана Бердыева на зубах вырывать самые безнадёжные матчи. Многоопытный тренер, конечно, постарался восполнить пробелы, но новая команда такого же уровня в одночасье не строится. Потому и случился некоторый образом провал – в полном смысле слова называть таковым третью ступеньку в не самом слабом европейском чемпионате, конечно же, нельзя. Зная методы и неспешность работы Курбана Бекиевича, можно предположить, что он рано или поздно предъявит на суд публики новую команду, а сезон-2010 можно счесть за проходной в этом плане. «Рубин» по-прежнему мало пропускал, в чём заслуга бессменного вратаря Рыжикова, продолжающего штамповать сухие матчи, но крайне мало забивал. Это неудивительно, если вспомнить имена покинувших коллектив игроков...

4. «Спартак» (Москва)
Очарования сезона: Андрей Дикань, Эйден Макгиди, Дмитрий Комбаров, Сергей Паршивлюк.
Разочарования сезона: Александр Шешуков, Ари.

Если вдуматься, то проблемы у Валерия Карпина и у Курбана Бердыева практически идентичны. Нужно построить новую команду, имея под рукой неплохие «комплектующие» - вот и всё. У москвичей, к тому же, эти комплектующие повыше классом будут, по-моему. Другое дело, что «Рубин» просто немного отступил с ранее завоёванных позиций, но по-прежнему остаётся на вершинах российского чемпионата, а вот «Спартак»... «Спартак» из года в год самонадеянно заявляет о грядущей борьбе за золото, но раз за разом остаётся ни с чем. Так было и в этот раз.

Ужасающее количество пропущенных мячей свидетельствует о том, что оборона, где собраны расхваленные Сухи и Пареха, мягко говоря, не безгрешна, а края обороны постоянно вылетают из-за травм. Да и вратарская позиция до прихода Диканя оптимизма не внушала. Систематически не доигрывают эпизоды до конца опорники, Шешуков стал одним из разочарований (хоть под конец и прибавил немного)... К манере игры Алекса и Веллитона соперники уже привыкли. Вот и получилось так, что красно-белые не смогли взобраться на пьедестал. Валерия Карпина, конечно, никто не уволит, хотя такие призывы уже кое-где раздаются. В будущем сезоне его команда должна, наконец, показать, чего стоит.

Что-то у меня про каждую команду выходит – «вот в будущем-то сезоне!..» Либо нас действительно ждёт интереснейший чемпионат, либо это такая универсальная отмазка получается :)

5. «Локомотив» (Москва)
Очарования сезона: Александр Алиев, Гильерме, Дмитрий Лоськов, Роман Шишкин, Родольфо.
Разочарования сезона: Юрий Сёмин, Дмитрий Тарасов.

А вот про «Локо» не скажешь такого! Совершенно непонятно, что будет с командой, которую весь сезон кидало то в жар, то в холод. Ушёл Юрий Сёмин, на 99 процентов пришёл Юрий Красножан. Кто даст гарантию, что не получится так, как с Рашидом Рахимовым, тоже никогда не работавшим с топ-командами? Да и персона Ольги Смородской вопросы вызывает. Поди знай, к чему приведёт она железнодорожников – к золоту или к вылету...

Как ещё «Локо» умудрился на пятое место вылезти? Весь сезон, несмотря на усилия Александра Алиева и некоторых его партнёров, бултыхался в середине без проблесков надежды на еврокубки. Но в концовке предсказуемо рухнули «Ростов» и Нальчик – и пожалуйста, зона ЛЕ в кармане. Хотя если бы не Родольфо, в концовке отлично игравший нападающего, никакие ростовы не помогли б. Совершенно не хочется анализировать выступление команды Юрия Павловича; не было его, этого выступления! В подавляющем большинстве случаев на поле выходил набор игроков, командой именуемый только по недоразумению. В связи с уходом Сёмина нынче муссируется масса слухов – и что Алиев тоже покинет команду, и что Родольфо последует за тренером. Что из всего этого получится – Бог весть.

6. «Спартак» (Нальчик)
Очарования сезона: Владимир Дядюн, Гогита Гогуа, Миодраг Джудович.
Разочарование сезона: концовка чемпионата.

Нальчане столь резво начали первенство, что заставили говорить о себе как об одном из кандидатов на место в еврокубках. Юрий Красножан поставил команде игру, организовав и сплотив футболистов. Отлично себя в воротах первое время проявлял финский вратарь Отто Фредрикссон... Тем не менее, заключительные туры ЧР-2010 поставили всё на свои места, а последняя встреча с «Анжи» и вовсе стала апофеозом нежелания кабардино-балкарцев идти в Европу.

Теперь команду возглавил Владимир Эштреков, а её бессменный рулевой Юрий Красножан должен принять «Локомотив». Ох, чувствую, ничего хорошего из всего этого не получится...

7. «Динамо» (Москва)
Очарования сезона: Кевин Кураньи, Антон Шунин.
Разочарования сезона: Андрей Воронин, Александр Самедов, Эдгарас Чеснаускис.

Ещё один коллектив из разряда тех, что все свои амбиции переносит с сезона на сезон. И вновь мы вправе сказать: «Ну вот в следующем-то чемпионате они выстрелят!» Да пора бы, в самом деле. Подбор игроков неплох, для борьбы за место в Лиге чемпионов сгодится. Но в прошедшем первенстве как-то не сложилось. Воронин был активен, однако «безголов», фланги атаки работали не столь продуктивно, как хотелось бы, Габулов в воротах не всегда был уверен в себе и потому его поменяли на Шунина... Да и в центре поля не было организации. Соответственно, реальностью стало малое количество забитых мячей и большое число пропущенных.

8. «Томь» (Томск)
Очарования сезона: Артём Дзюба, Валерий Непомнящий.

Сибирская команда прыгнула выше головы, заняв довольно высокое место. Многоопытный Валерий Непомнящий слепил очередную конфетку из невыразительного внешне материала, позволив Томску называть себя «чемпионами остальной России». Впереди-то лишь сплошь гранды... Отлично проявил себя Артём Дзюба, по итогам сезона возвращающийся в арендовавший его «Томи» «Спартак».

9. «Ростов» (Ростов-на-Дону)
Очарования сезона: Антон Амельченко, Роман Адамов.
Разочарование сезона: концовка чемпионата.

Нальчик-2. Прекрасный старт и ужасная концовка... Тем не менее, команда Олега Протасова заняла самое высокое место в своей российской истории – если брать те чемпионаты, в которых играли 16 клубов. Это, как ни крути, достижение. Теперь посмотрим, какие задачи будут поставлены перед «Ростовом» в новом сезоне. Главное – удержать прекрасного вратаря Антона Амельченко, в нескольких матчах практически в одиночку спасавшем команду.

10. «Сатурн» (Раменское)
Очарование сезона: вся команда, просто игравшая в футбол. И плевать, что денег не платят!

Говорить о прошедшем сезоне в данном случае не приходится – гораздо больше раменчан занимает их будущее. Говорят, что команда может быть расформирована, но есть также слухи о том, что необходимые деньги всё-таки будут найдены. Пока же Андрей Гордеев и его подопечные находятся на распутье, с трепетом ожидая решения власти предержащих.

11. «Анжи» (Махачкала)
Очарование сезона: Тодор Тимонов (его флэш-интервью уже стало классикой).
Разочарование сезона: матч «Терек» - «Анжи»

Махачкалинцы весь сезон решали вопрос сохранения прописки в элите. Благодаря тому, что в последних турах им довелось встретиться с «собратьями» из «Терека» и Нальчика, они и остались в элите ещё как минимум на год. Больше говорить о чём-либо не вижу смысла...

12. «Терек» (Грозный)
Очарование сезона: Шамиль Асильдаров.
Разочарование сезона: матч «Терек» - «Анжи»

Ещё одна команда из серии «говорить можно либо плохо, либо ничего». Разве что отметить Шамиля Асильдарова, ставшего одним из лучших бомбардиров чемпионата?..

13. «Крылья Советов» (Самара)
Очарования сезона: Павел Яковлев, Антон Соснин.

Начинали самарцы очень грустно и было ясно, что они являются главными кандидатами на покидание РПЛ. Как вдруг, с приходом на пост главного тренера Александра Тарханова, «Крылья» ожили и стали демонстрировать весьма толковый футбол. Расцвели таланты отданных в аренду соответственно «Спартаком» и «Зенитом» Яковлева и Соснина... При этом, впрочем, команда продолжала пасти задних, но вот уж по поводу чьего продолжения прописки в элите нет ни малейшей грусти, так это по поводу «Крыльев»! Лишь бы только дальше проблем с финансами не возникало.

14. «Амкар» (Пермь)
Очарование сезона: Георгий Пеев.
Разочарование сезона: огромное количество травмированных, Рашид Рахимов.

Пермяки с огромным трудом зубами зацепились за высший дивизион. В закончившемся сезоне команде Рахимова каждый забитый гол давался с потом и кровью – в результате вышло, что даже понизившиеся в классе коллективы опередили «Амкар» по этому показателю. Команда, то и дело терявшая из-за травм ведущих исполнителей (а потом и их сменщиков), шла по турниру крайне неубедительно, лишь в последнем туре сумев обеспечить себе дальнейшую в нём прописку. Теперь оглашена большая распродажа, за которой, надо полагать, последуют большие покупки...

15. «Алания» (Владикавказ)
Очарование сезона: домашний матч со «Спартаком»!
Разочарование сезона: всё остальное...

Владикавказцы прошлой зимой неожиданно пополнили элитный дивизион, заменив в нём «Москву». Время показало, что играть на высшем уровне «Алания» была не готова, из-за чего и возвращается в первый дивизион. Всё же болельщикам кавказского города, ставшего первым немосковским чемпионом России, будет что вспомнить из сезона-2010...

16. «Сибирь» (Новосибирск)
Очарование сезона: штрафные Дмитрия Молоша.
Разочарование сезона: Войцех Ковалевски.

...Ещё больше будут вспоминать поклонники футбола из Новосибирска! Шутка ли, команда в 2010-м даже в еврокубках поиграла! И не просто поиграла, а яростно сражалась против ПСВ, добыв сенсационную домашнюю победу. Самое же главное, что в каждом матче «Сибирь» действовала «от себя», наплевав на тактические ухищрения. С ПСВ ли, с «Зенитом» ли, с другими грандами – сибиряки не тушевались и лезли вперёд, частенько получая по зубам в ответ. 19 поражений в 30-ти матчах – всё-таки многовато... Впрочем, если бы не ставка на Войцеха Ковалевски, чей звёздный час, как оказалось, далеко позади, проигрышей могло бы и поменьше.

Места «Алании» и «Сибири» в следующем году займут «Кубань» и нижегородская «Волга».

# Команда И В Н П М О
1 Зенит 30 20 8 2 61-21 68
2 ЦСКА 30 18 8 4 51-22 62
3 Рубин 30 15 13 2 37-16 58
4 Спартак М 30 13 10 7 43-33 49
5 Локомотив 30 13 9 8 34-29 48
6 Спартак Н 30 12 9 9 40-37 44
7 Динамо 30 9 13 8 38-31 40
8 Томь 30 10 7 13 35-43 37
9 Ростов 30 10 4 16 27-44 34
10 Сатурн 30 8 10 12 27-38 34
11 Анжи 30 9 6 15 29-39 33
12 Терек 30 8 9 13 28-34 33
13 Крылья Советов 30 7 10 13 28-40 31
14 Амкар 30 8 6 16 24-35 30
15 Алания 30 7 9 14 25-41 30
16 Сибирь 30 4 7 19 34-58 19

# Бомбардир Команда Мячи Матчи
1 Веллитон Спартак М 19 25
2 Александр АЛИЕВ Локомотив 14 25
3 Сергей Корниленко Томь/Рубин 14 23
4 Александр Кержаков Зенит 13 28
5 Владимир Дядюн Спартак Н 10 28
6 Мигель Данни Зенит 10 27
7 Артём Дзюба Томь 10 26
8 Кевин Кураньи Динамо 9 16
9 Шамиль Асильдаров Терек 9 29
10 Вагнер Лав ЦСКА 9 15


© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru