0
March 29, 2024 17:36:22
0
Лига чемпионов. "Жилина" - "Спартак" 1:2. You can’t do that! - Face 2 Face Betting
December 8 2010

Лига чемпионов. "Жилина" - "Спартак" 1:2. You can’t do that!

"Жилина" - "Спартак" 1:2
Голы: Майтан, 48 – Алекс, 54, Ибсон, 61
"Жилина": Дубравка, Пьячек, Гулдан, Печалка, Гергел, Полячек (Рилке, 46), Йеж (Сисей, 69), Бабатунде, Ангелович, Оравец, Майтан
"Спартак": ДИКАНЬ, Сухи, Шешуков, Штранцль, Макеев (Озобич, 55), Макгиди, Ибсон, К.Комбаров (Иванов, 83), Алекс, Д.Комбаров, Козлов (Дринчич, 46)
Предупреждены: Гулдан, 25, Бабатунде, 45+1, Полячек, 45+1, Пьячек, 49, Печалка, 75 – К.Комбаров, 66
Удалён: Макгиди, 77

Этот матч мог дважды не состояться. Сперва главный арбитр матча голландец Кевин Блом опасался, что помешать проведению игры может густой туман. Примерно за час до поединка он рассеялся и судья решил всё же начать играть. Но уже по истечении трёх минут Блом вынужден был уводить команды с поля. Буквально со стартовым свистком фанаты гостей начали жечь на трибунах шашки и взрывать петарды. В штрафную Андрея Диканя полетела одна шашка, на поле выскочил болельщик... Блом сперва приостановил встречу, потом снова возобновил её, но фанаты не утихомирились. В итоге рефери принял решение остановить встречу.

Диктор сообщил по стадиону, что команды не вернутся на поле, если болельщики не прекратят жечь на трибунах костры и взрывать петарды. Футболисты «Спартака» вышли на поле и подошли к трибуне со своим саппортом с попыткой успокоить толпу. Через минуту они вынуждены были снова покинуть поле, поскольку с трибуны валил очень едкий дым. После примерно 20-минутной паузы дым рассеялся, команды изъявили желание продолжить игру и арбитр вернул их на поле. Матч возобновился...

Теперь собственно о футболе. «Спартак» сыграл не основным составом. Травмирован Ари, дисквалифицирован Веллитон – зато восстановился Алекс и наконец-то дебютировал в составе красно-белых Кирилл Комбаров, сыгравший справа в защите. На острие атак находился молодой и перспективный Козлов (не Ананидзе и не Баженов, как того можно было ожидать).

До 21-й минуты – это без учёта вынужденной паузы – опасных моментов в матче не было. Да и игры особой не наблюдалось. Команды пытались адаптироваться к сложившейся ситуации и найти себя. Первый заслуживающий внимания эпизод создал как раз Козлов, который поборолся за мяч в чужой штрафной и дал пробить Кириллу Комбарову. Тот промахнулся. Вскоре своим ударом отметился Алекс, издалека запустив мяч в руки Дубравке. Хозяева поля не слишком напрягали Диканя, но на 35-й минуте, воспользовавшись традиционным провалом опорных полузащитников «Спартака», Бабатунде едва не поразил девятку гостевых ворот. Показалось, что там был рикошет, но нет – мяч просто по такой вот хитрой траектории опустился на сетку ворот. В концовке первого тайма команды обменялись моментами: Макеев заработал штрафной для Макгиди, однако ирландец пробил неудачно, а затем Штранцль разрядил ситуацию во вратарской, вынеся мяч куда подалее.

Едва только начался второй тайм, как счёт открыли хозяева, забив свой третий гол в турнире. Навес со штрафного с правого фланга нашёл на линии вратарской площадки совершенно никем не прикрытого Майтана, который, высоко выпрыгнув, отправил мяч в сетку. Откровенно плохо сыграл в этом моменте и Дикань, пошедший на перехват, но застрявший на полпути. На его совести и на совести центрбеков и лежит взятие ворот «Спартака». Почувствовав вкус крови, словаки провели ещё одну опасную атаку, завершившуюся верховым ударом Оравеца – на сей раз украинский вратарь справился. А тут и ответный гол подоспел. Как будто гости после мяча в свои ворота успокоились и почувствовали себя в своей тарелке... Алекс, который после ухода с поля в перерыве Козлова регулярно оказывался на месте чистого нападающего, избежал искусственного офсайда, на лихом коне ускакал от защитников и реализовал выход один на один. Игра явно раскрылась и радовала глаз.

На 61-й минуте «Спартак» вышел вперёд. Макгиди послал мяч налево, на Алекса, а тот в касание вырезал передачу на дальнюю штангу, где ни вратарь, ни защитник не помешали Ибсону замкнуть этот прострел. «Жилина» ответила парочкой перспективно-суматошных забросов во вратарскую Диканя, где несколько раз с претензией на пенальти упали игроки хозяев поля. Голландский судья хранил невозмутимость и молчание, в это время выйдя на первые роли в поединке! В частности, Блом «исправился», не зафиксировав очевиднейшую игру рукой в чужой штрафной со стороны Ибсона. Бразилец благодаря запрещённому приёму едва не поразил нижний угол ворот Дубравки, а Печалка за попытки доказать арбитру, что тот слепой, получил жёлтую карточку. Уже через пару минут с поля был выгнан Макгиди, которому показали прямую красную за высоко поднятую ногу в подкате. В общем, Блом пошёл вразнос.

Оказавшись в большинстве, «Жилина» решительно пошла вперёд – добывать первые очки в группе. Дикань спас свои владения после удара с острого угла Сисея, потом кто-то из жилинцев промахнулся из выгодной ситуации. Почуяв, что дело пахнет керосином, болельщики (вроде бы уже не спартаковские, хотя попробуй там определи!) снова зажгли какую-то дымовую гадость и Блому опять, в третий уже раз, пришлось приостанавливать матч. На этот раз, впрочем, ненадолго. Концовка, между тем, выдалась по-настоящему валидольной. Диканю неоднократно пришлось вступать в игру, но в итоге «Спартак» всё же праздновал победу – тяжёлую и нервную.

...А ещё одной интригой данного противостояния была следующая. В истории групповых турниров Лиги чемпионов именно за московским «Спартаком» числится антирекорд по разности забитых-пропущенных мячей: минус 17 (2002-й год). У «Жилины» перед этим туром было -15. Как вы понимаете, антирекорд всё равно остался принадлежать «Спартаку». Вот уж воистину: you can’t do that.

«You Can’t Do That» - песня группы «The Beatles», написанная Джоном Ленноном. Восьмого декабря исполнилось 30 лет со дня смерти легендарного поэта и музыканта...