0
April 24, 2024 18:38:15
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Горе-укротители - Face 2 Face Betting
September 30 2006

Горе-укротители

Подчинив своей воле «львов» в первом тайме, после перерыва «Спартак» сам оказался в их власти

Первый домашний матч «Спартака» после возвращения в Лигу чемпионов доставил болельщикам красно-белых больше разочарования, чем радости. Имея преимущество над соперником, подопечные Владимира Федотова умудрились растерять его даже на таком ровном месте, каким является синтетический газон стадиона «Лужники».

Провалившись по пояс в Мюнхене, в случае второго поражения «Спартак» рисковал увязнуть еще сильнее. В этом случае москвичам уже вряд ли удалось бы вытянуть себя из трясины, как некогда сделал это один небезызвестный немецкий барон. Так что иного выхода, кроме как играть на победу, у красно-белых не оставалось. Тем более что в своем нынешнем состоянии «Спортинг» отнюдь не наводил страх и ужас.

С другой стороны, воспоминания о том, что в прошлом лиссабонских «львов» заставляли плясать под свою дудку и ЦСКА, и тот же «Спартак», следовало выбросить из головы. Те команды, хотя и представлялись по именам более грозными, были в значительной степени предсказуемыми, тогда как в сегодняшнем «Спортинге» все обстоит с точностью до наоборот. Никогда нельзя предугадать, какие перестановки сделает его главный тренер Паулу Бенту, по ходу текущего сезона еще ни разу не повторивший стартовый состав. Так, левый защитник Марку Канейра с тем же успехом способен сыграть справа, уступив свое место полузащитнику Мигелу Велозу или Родриго Тельо, а Нани, за которым нужен глаз да глаз, может и вовсе не иметь фиксированной позиции на поле. В матче со «Спартаком» Паулу Бенту остался верен принципам ротации и при этом не обошелся без небольшого сюрприза, отложив возвращение в основу широко разрекламированного парагвайца Карлоса Паредеса.

Выбор Владимира Федотова, в распоряжении которого были все футболисты, за исключением травмированного Сергея Ковальчука, представлялся вполне логичным. Правда, решение сыграть с одним чистым форвардом вряд ли обрадовало тех болельщиков, что всегда желают получить и хлеб, и зрелище одновременно. Но сначала показалось, что их желание воплотится в реальность, поскольку вдохновленные мощной поддержкой фанатских секторов, рассчитавшихся на «красный» и «белый» цвета, спартаковцы пошли вперед, стараясь поверху нащупать слабые места в обороне противника. Именно таким способом им и удалось найти кратчайший путь к цели. В результате розыгрыша штрафного мяч оказался у Бояринцева, и тот с ходу отправил его в дальнюю «девятку».

Явно не ожидавший такого неприятного для себя поворота событий «Спортинг» долго не мог прийти в себя и наладить комбинационную игру, в результате чего нападающие «львов» оставались на голодном пайке. На синтетическом газоне, который, по идее, должен был стать союзником «Спартака», португальцы освоились довольно быстро, но хозяева просто-напросто не давали им ни малейшей возможности продемонстрировать свою технику. «Спартак» уверенно пресекал все попытки португальцев пробраться во владения Войцеха Ковалевски, хотя, справедливости ради, после забитого гола и сам особо далеко вперед не продвигался.

Видимо, поэтому на 15-й минуте Родриго Тельо и решился пробить со штрафного, назначенного в 40 метрах от ворот Ковалевски, но польский голкипер был готов к этой хитрости и перевел мяч за перекладину. А после розыгрыша углового все тот же Тельо исполнил еще один удар с дальней дистанции, но на этот раз мяч прошел рядом со штангой.

К середине первого тайма «Спортингу» удалось выравнять соотношение сил на поле, но с организацией контрнаступления его футболисты все так же продолжали испытывать серьезные трудности. Наконец на 26-й минуте гостям удалось провести атаку правым флангом, однако опасный прострел Нани в броске прервал Ковалевски. «Спартак» ответил двумя ударами из-за пределов штрафной площади, но в обоих случаях Рикарду занимал верную позицию и без особого труда прибирал мяч к рукам.

Фактически запертые на своей половине поля, «львы» пребывали в полной растерянности, выбивая мяч вперед в надежде, что рано или поздно спартаковцы станут действовать в обороне столь же хаотично, как они сами в нападении. Что бы там ни говорили, а игра португальских клубов и сборной очень редко была отлаженной, несмотря на все недавние попытки Жозе Моринью, Хосе Антонио Камачо, Джованни Трапаттони и Луиса Фелипе Сколари привить своим подопечным любовь к порядку. Так или иначе, но до перерыва футболисты «Спор-тинга» больше не беспокоили Ковалевски, тогда как Рикарду пришлось приложить максимум усилий, чтобы отразить удар Бояринцева с убойной позиции.

Надо сказать, что «Спортинг» не испытывал недостатка в советах по поводу того, как можно добиться успеха в этой встрече, благо в России сейчас выступают футболисты, ранее защищавшие цвета португальских клубов, в частности, Дерлей и Данни. Экс-форвард «Порту» рекомендовал «львам» держать мяч на чужой половине поля, вынуждая тем самым соперника раскрыться, а их бывший одноклубник обратил внимание на то, что крайние защитники москвичей порой слишком далеко уходят вперед. Но в том эпизоде, когда «Спортинг» сравнял счет, свободной как раз была центральная зона, где Нани разыграл стеночку с Льедсоном, сместился вправо, ушел от вратаря и с острого угла послал мяч в сетку. До того команды успели обменяться парой опасных моментов, причем ближе к успеху был «Спартак», у которого Павлюченко свел на нет усилия Быстрова, почти идеально выложившего ему мяч под удар.

До гола Нани, дежурный кульбит которого смогли увидеть вживую и российские зрители, происходившие на поле события напоминали открытый футбол, в котором поначалу предпочтительнее смотрелись красно-белые. Реализуй они свое преимущество, и «Спор-тинг» наверняка бы посыпался, как это уже не раз происходило с ним в прошлом. Но вместо этого в полной прострации оказались сами спартаковцы. «Львы», в первой половине встречи легко поддававшиеся «дрессировке», вышли из-под контроля и постепенно стали диктовать свои условия, а подопечные Федотова испытывали те же самые проблемы, что и португальцы до перерыва.

Не изменили ситуацию и замены, произведенные главным тренером «Спартака» на заключительном отрезке матча. И хотя с выходом Квинси Овусу-Абейе вице-чемпион России начал подавать признаки жизни, активно двигая всеми частями «тела», в сознание он так и не пришел. А уж в «бессознательном» футболе португальцы всегда были и, наверное, будут сильнее своих соперников. По крайней мере, эту ничью, добытую практически из воздуха, записать себе в актив может именно «Спортинг», чьи шансы на выход из группы теперь значительно выше, чем у «Спартака».

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ

Паулу БЕНТУ, главный тренер «СПОРТИНГА»:

— Главной нашей задачей было не проиграть, и мы этого добились. Несмотря на то что в первые 25 минут «Спартак» доминировал, несмотря на всю его агрессивность, нам удалось переломить ход встречи и забить ответный гол. После удачной игры дома мы взяли еще очко на выезде и довольны этим. Мои футболисты имели некоторые проблемы из-за того, что раньше не играли на искусственном газоне, но не больше, чем любая команда, попавшая в такие условия.

Владимир ФЕДОТОВ, главный тренер «СПАРТАКА»:

— Конечно, обидно терять очки, имея колоссальное преимущество. Сегодня «Спартак» показал хорошую, современную игру. Проблема только одна — забитые мячи. Претензий у меня ни к одному из игроков нет. Кроме реализации моментов. Хотелось бы извиниться перед болельщиками. Имея столько моментов, мы так и не смогли выиграть. Но «Спартак» давно уже не выигрывал в Лиге чемпионов, а сегодня было добыто первое очко. Теперь будем брать очки в Милане. «Спартак» будет играть только на победу — это дух и традиции клуба.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru