0
March 29, 2024 11:52:49
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Как медведи играют в футбол - Face 2 Face Betting
September 30 2006

Как медведи играют в футбол

КОМАНДА ГАЗЗАЕВА ПОКАЗАЛА ПРОГРЕССИВНОЙ ГЕРМАНИИ

Одержав важную победу над немецким клубом, ЦСКА сделал весомую заявку на продолжение борьбы за Кубок чемпионов. Впрочем, почивать на лаврах армейцам все же не стоит. Два года назад после двух стартовых туров команда Газзаева также имела в активе четыре очка, но тогда, напомню, не сумела преодолеть сито группового раунда. И если в 2004-м третье итоговое место ЦСКА выглядело достойным результатом, то теперь оно, однозначно, уже будет восприниматься не иначе, как неудача.

Накануне матча главный тренер ЦСКА Валерий Газзаев заявил, что для выхода в следующий раунд турнира его команде достаточно будет набрать в групповом раунде как минимум восемь очков. При этом, по словам Валерия Георгиевича, половину намеченного рубежа армейцы были намерены преодолеть уже после домашней встречи с немецким «Гамбургом».

Встреча с «Гамбургом», как оказалось, имела для наставника ЦСКА еще и дополнительный, принципиальный, подтекст. После разгрома в Мюнхене, учиненного спартаковцам «Баварией», на кон, по словам Газзаева, был поставлен престиж всего российского футбола. К тому же до и после той игры в немецкой прессе были опубликованы несколько некорректных высказываний местных специалистов, порочащие авторитет наших клубов в Европе.

Сам Газзаев не стал уподобляться немецким коллегам и, несмотря на более чем скромные показатели «Гамбурга» в национальном первенстве, достаточно лестно отозвался о своем сопернике и о его молодом наставнике Томасе Долле.

«Гамбург» действительно на старте сезона не блещет: в пяти матчах в бундеслиге команда ни разу не выиграла и к отчетному матчу находилась на 14-м месте в турнирной таблице чемпионата Германии. Дополнительной головной болью для Долля стали травмы и дисквалификации трех ключевых игроков немецкой команды — голландского хавбека Рафаэля ван дер Ваарта, французского защитника Ги Демеля и первого номера «Гамбурга» Саши Киршштайна, заработавшего красную карточку в матче первого тура с «Арсеналом».

Армейцы в этом плане находились в более привилегированном положении: состав на игру у ЦСКА был, можно сказать, оптимальным, и даже бразильский нападающий Жо, с конца августа восстанавливающийся после травмы, во всеоружии подошел к еврокубковому матчу.

Правда, армейский бомбардир место в основном составе не получил, что, в принципе, было вполне прогнозируемо. А вот появление на правом фланге полузащиты Дейвидаса Шембераса стало своего рода сюрпризом. Решение тренерского штаба ЦСКА отрядить литовца на незнакомую ему позицию выглядело неожиданным лишь до стартового свистка арбитра. Но уже после первой трели Яна Вегереефа все вопросы по расстановке игроков ЦСКА отпали сами собой: оппонент Шембераса по флангу Хуан Пабло Сорин развил такую недюжинную активность, что армеец в игровой схеме ЦСКА фактически превратился в четвертого защитника своей команды.

Впрочем, если в обороне литовский легионер отрабатывал на все сто, то в созидательных действиях хозяев его фланг практически не участвовал, что, конечно же, заметно сузило фронт нападения ЦСКА. В итоге дополнительную нагрузку получили Юрий Жирков и главный «конструктор» атак красно-синих Даниэл Карвальо.

Задачу высокорослым оборонцам «Гамбурга» облегчили и армейцы, в первые минуты доставляющие мяч в штрафную гостей исключительно с помощью верховых передач. Но стоило только хавбекам ЦСКА опустить мяч на землю, как у ворот Вехтера запахло жареным. Многоходовая комбинация с участием Вагнера Лава, Жиркова, Карвальо была разыграна как по нотам и привела к тому, что Олич бил по воротам с пяти метров. Похвальных слов заслуживает и голкипер гостей, сумевший среагировать на непростой удар хорвата и перевести мяч за лицевую линию.

В целом в первом тайме на поле шла равная игра, без особых шансов у обоих ворот. Стоит выделить разве что удар Дуду после углового, поданного Карвальо, да стремительную контратаку на 30-й минуте, в ходе которой неплохое взаимодействие показал дуэт армейских нападающих.

После антракта событий, достойных описания, стало уже на порядок больше. С выходом на поле Красича, заменившего Шембераса, наконец-то заработал и правый фланг атаки армейцев. Сербский хавбек ЦСКА уже в первые минуты после своего появления на газоне «Локомотива» дважды потревожил своими фирменными проходами немецких защитников, что вскоре подвигло Долля сделать перестановки в составе и сменить подуставшего Сорина.

Правда, к тому времени хозяева уже вели в счете. Карвальо с углового подал мяч в центр штрафной, где никем не опекаемый Дуду головой хлестко припечатал мяч к сетке.

Остаток матча прошел на одном дыхании. «Гамбург», перехвативший инициативу, всеми силами устремился вперед. Но сделанные Газзаевым перестановки, прежде всего замена Олича на Алдонина, привели к тому, что атаки гостей раз за разом застревали в плотной обороне ЦСКА. К тому же на 85-й минуте подвел партнеров Бенджамин Лаут, на ровном месте — за отмашку рукой в верховой борьбе — заработавший удаление.

Лишь под самый конец матча ЦСКА заставил немного поволноваться своих поклонников, когда после очередного заброса мяча в штрафную в обороне армейцев возникла секундная паника. Но при этом в компенсированное время хозяева сами могли увеличить счет, дважды поймав «Гамбург» на контратаках.

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ

Валерий ГАЗЗАЕВ, главный тренер ЦСКА:

— Я доволен и содержанием игры моей команды, и результатом. Думаю, счет мог быть и покрупнее, но подвела реализация моментов. Самое главное, мы заработали три очень важных очка. Если игра закончилась бы с другим исходом, нам было бы гораздо сложнее выйти из группы. Теперь у нас хорошие шансы выйти из группы, но для этого нужно добиться положительного результата в домашнем матче с «Арсеналом».

— Валерий Георгиевич, кто из ваших соперников сильнее — «Порту» или «Гамбург»?

— ЦСКА (смеется). А если серьезно, я бы обратил внимание на другое. В последнее время прочел несколько высказываний немецких футбольных специалистов, которые не совсем уважительно высказывались о России и нашем футболе. Дескать, в нашей стране круглый год лежит снег, а по улицам медведи ходят. Вот мы и показали, как медведи умеют играть в футбол.

Томас ДОЛЛЬ, главный тренер «ГАМБУРГА»:

— Я очень разочарован итоговым результатом. Вдвойне обидно, что единственный гол мы пропустили после розыгрыша стандарта, хотя игроки были предупреждены, что ЦСКА умеет реализовывать подобные моменты.

Теперь мы попали в непростую ситуацию. Два поражения на старте практически не оставляют нам шансов для выхода в следующий раунд. Хотя, конечно, мы не опустим рук, будем продолжать бороться за выход в плей-офф.

Прошедший матч складывался для нас не так уж и плохо. Мы уверенно начали игру, в обороне и средней линии не допускали ошибок. Единственная линия, которая меня разочаровала, — нападение. С такой слабой игрой впереди в Лиге чемпионов невозможно завоевывать очки. Впрочем, в этом повинны не только форварды, но и все полевые игроки. И лишь к голкиперу Вехтеру у меня нет никаких претензий.

Самвел АВАКЯН
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru