0
April 25, 2024 07:45:43
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Бельгийцы предъявили травму к оплате - Face 2 Face Betting
March 22 2006

Бельгийцы предъявили травму к оплате

Charleroi требует от FIFA ?615 тыс.

Бельгийский футбольный клуб Charleroi обратился в суд с иском к FIFA. Charleroi потребовал взыскать с головной организации мирового футбола ?615 тыс. в качестве компенсации за травму, полученную игроком команды Абдельхалидом Ульмерсом во время матча, проведенного за свою национальную сборную. Иск бельгийской команды поддержала влиятельная группа G14, объединяющая 18 ведущих клубов Европы.

Группа G14 уже на протяжении более чем четырех лет добивается от Международной федерации футбола (FIFA) пересмотра правил вызова футболистов в сборные. В настоящее время клубы обязаны отпускать игроков в их национальные команды, если речь идет об официальных играх и товарищеских матчах, включенных в официальный календарь FIFA. Клубы, конечно, не против того, чтобы футболисты выступали на уровне сборных. Однако в G14 указывают на то, что очень часто футболисты возвращаются после игр за национальные команды травмированными. Нетрудно догадаться, что сборники, как правило, являются лидерами в своих клубах и их потеря сильно бьет как по турнирным перспективам команд, так и по их бюджетам: зарплату игроку, пусть и травмированному, все равно надо платить, а кроме того, необходимо нести расходы на его лечение. Да и страховка для часто травмирующихся футболистов постоянно удорожается.

Группа G14 была основана в 2000 году ведущими профессиональными клубами Европы. Целью организации была защита интересов профессиональных клубов в отношениях с FIFA, UEFA, а также национальными федерациями. Изначально в G14 входили итальянские Juventus, Milan, Inter, английские Manchester United, Liverpool, немецкие Bayern, Borussia (Дортмунд), испанские Barcelona, Real, французские Paris St Germain, Marseille, голландские Ajax, Eindhoven и португальский Porto. В 2002 году к G14 присоединились еще четыре клуба – Arsenal (Англия), Bayer (Германия), Lyon (Франция) и Valencia (Испания).

FIFA, однако, все претензии отвергает. Президент организации Зепп Блаттер настаивает на том, что FIFA по сути своей не является коммерческой организацией. Да, она аккумулирует существенные финансовые ресурсы – в среднем по ?200 млн в год. Но эти деньги почти полностью распределяются между национальными федерациями, входящими в FIFA,– их 204. «Вот пусть к ним клубы и обращаются с претензиями»,– не устает повторять Зепп Блаттер.

Однако в Charleroi решили попытать счастья и обратились в суд собственного города – Шарлеруа. Поводом для подачи иска стала травма, полученная марокканским игроком команды Абдельхалидом Ульмерсом в ноябре 2004 года во время товарищеского матча против сборной Буркина-Фасо. Повреждение выбило его из строя на восемь месяцев, и, как заявил президент Charleroi Аббас Байат, это повлияло на выступление всей команды в национальном первенстве.

Надо сказать, что господин Байат попытался достичь внесудебной договоренности с FIFA. Однако его переговоры с Зеппом Блаттером результата не дали. Теперь Charleroi требует от FIFA выплатить компенсацию в размере ?615 тыс. Более того, в качестве соответчиков по делу привлечен целый ряд национальных федераций.

Слушания по делу состоялись в понедельник и затянулись более чем на шесть часов. Суд, состоящий из трех судей, заслушал стороны и теперь должен вынести свой вердикт. Скорого решения ждать не приходится: у суда есть до 90 дней на формирование своей позиции. По мнению участников процесса, вероятнее всего, какое-то движение по делу произойдет только после окончания чемпионата мира в Германии, то есть где-то в середине июля. Но и после этого точку в деле ставить будет рано – как в FIFA, так и в Charleroi признают, что, по всей видимости, рассудить стороны сможет только Европейский суд, обратиться в который не представляется возможным до тех пор, пока не будут пройдены более низкие инстанции на национальном уровне.

Надо отметить, что похожее дело уже имело место в судебной практике: французский Lyon требовал от FIFA выплаты компенсации за травму защитника Эрика Абидаля. Но оно до сих пор не завершено, и когда его закроют, неизвестно.

Аналогичная судьба может ждать и иск Charleroi. Впрочем, в G14 не исключают, что после чемпионата мира к бельгийцам могут присоединиться и другие клубы. «Мы, конечно же, не хотим, чтобы мировое первенство стоило футболистам здоровья. Но футбола без травм не бывает, и мы обязательно поддержим любой клуб, который подаст такой же иск,– заявил генеральный менеджер G14 Томас Курт.– Мы не хотим войны с FIFA. Но тем не менее намерены защищать свои интересы. Просто потому, что нынешние правила несправедливы. Они писались федерациями и в интересах федераций. О клубах просто никто не удосужился подумать».
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru