0
April 23, 2024 18:55:12
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Валентин Полтавец: "Наша главная проблема – психология" - Face 2 Face Betting
December 9 2010

Валентин Полтавец: "Наша главная проблема – психология"

Очередным собеседником пресс-службы «Днестра» в нынешний зимний антракт стал капитан овидиопольского коллектива Валентин Полтавец, который любезно согласился прокомментировать итоги выступления команды в осенней части первенства.

- Конечно, после того, как мы неудачно провели концовку осенней части сезона, настроение было не из самых лучших. Но, по прошествии определенного времени я пришел к выводу, что у нас не все так плохо, как кажется. К негативным моментам нынешнего первенства могу отнести только наше пятнадцатое место в турнирной таблице, которое по ряду причин явно не соответствует возможностям нашего коллектива. А вот порадовала меня игра команды, которую мы продемонстрировали в большинстве встреч первого круга. Могу с уверенностью сказать, что мы медленными шагами приближаемся к тому футболу и той игре, которые старается нам привить наш главный тренер.

– Не секрет, что основной тон в игре овидиопольского «Днестра» пытаются задавать опытные футболисты, но все ли зависит от Вас в достижении положительного результата?

- Наша доля вины в этом есть, но, я не совсем понимаю, почему наша молодежь остановилась в профессиональном росте. Создается впечатление, что молодые ребята рассчитывают исключительно на определенную группу исполнителей, которая обязана сделать результат. Я напомню, что в футбол играют одиннадцать человек, от слаженных взаимодействий которых и зависит исход отдельно взятого матча. Я повторюсь, что мы находимся в этой команде для того, чтобы передать наш опыт и дать им определенный толчок в большой футбол. А на деле получается, что не сыграли два-три футболиста и, в итоге не сыграла вся команда. Такого быть не должно. Ну, а то, что тренеры команд-соперниц постоянно отмечают наши фамилии, значит, нас боятся и уважают.

– В тоже время, наверное, еще не все опытные ребята сумели сыграть в свою силу?

- Да, я согласен с этим, поскольку они влились в коллектив уже по ходу сезона. Но, все они находились не в оптимальных кондициях, тем более, без должной игровой практики. У кого-то были проблемы психологического характера, у кого-то иные. Имена сейчас в футбол уже не играют, что наглядно демонстрируют наши игры и сама турнирная таблица. Хотя реально по делу нас обыграли только два коллектива – «Александрия» и «Львов». В остальных встречах нам где-то не везло, а где-то не хватило мастерства в завершающей стадии атаки.

– Если взять за основу твой богатый футбольный опыт, первая украинская лига прогрессирует?

- По сравнению с прошлым сезоном думаю, что да. Уровень команд подрос и в ней стало тяжелее, но интереснее играть. Все команды сделали серьезный шаг вперед в организации игры и контроле мяча. Вы посмотрите, за путевки в Премьер-лигу веду борьбу пять-шесть команд, а это говорит о многом. Кстати, «Днестр» хоть и не претендует на повышение в классе, но соперник, видя в нашем составе таких футболистов как, к примеру, Саша Косырин, Сережа Билозор, Дима Пархоменко и Толя Опря, настраивается соответствующим образом.

– Для завоевания счастливчиками путевки в Премьер-лигу достаточным ли условием для команд-претендентов является наличии игры и результата?

- Чтобы ответить на Ваш вопрос далеко ходить не будем. У нас, я считаю, есть игра, но где мы находимся в плане результата. Нет, здесь должен присутствовать целый набор необходимых для этого условий. Просто поставить задачу повышения в классе будет недостаточным.

– В чем, по твоему мнению, заключается основная проблема «Днестра»?

- Думаю, главенствующую роль в этом вопросе играет психология. Во вторую очередь отнесу слабую реализацию голевых моментов, которая свидетельствует о том, что футболисты снизили к себе требования. В прошлом сезоне ситуация для нас была получше - моментов было меньше, но процент реализации был более высоким.

– Ряд встреч в осенней части первенства команда провела при не самом объективном судействе. Против лома есть приемы?

- Конечно, есть и, тому подтверждением служит наша игра в Армянске. Неплохо команда смотрелась в Ужгороде и забей мы тогда первыми, еще неизвестно, как сложилась бы та встреча. Одним словом тяжело, но реально. Единственный верный рецепт – удвоить или утроить свои усилия, тогда никто не сможет помешать добиться нужного результата.

– С учетом нынешнего пятнадцатого места «Днестра» задача на весну для команды автоматически превращается в борьбу за выживание без права на ошибку?

- Ситуация действительно неприятная, но не плачевная. Не скажу, что в этом сезоне мы были среди лидеров, а затем неожиданно оказались в подвале турнирной таблицы. Мы всю осеннюю часть первенства шли в районе 10-13 места и только проиграв два заключительных матча этого года оказались там, где оказались. Весной нам придется просто объединиться одной целью и сообща преодолеть создавшуюся ситуацию. А благополучно преодолеем мы ее только в том случае, если все будем работать с удвоенной энергией и ответственностью. И конечно, очень бы хотелось сохранить в составе всех ведущих исполнителей, которые, после зимних сборов, уверен, что смогут продемонстрировать свои лучшие качества.

– В команде ты, на данный момент, являешься лучшим бомбардиром…

- Сейчас я уже не придаю большого значения этому факту. Когда был молодым, то очень сильно хотел поражать ворота соперника. Но, сейчас, я больше получаю удовольствия от того, если сумел вывести партнера на ударную позицию, а он, в свою очередь, воплотил передачу в забитый мяч. Не знаю, может, уже старею.

– Совсем недавно ты был номинирован на звание «Лучший игрок десятилетия» в одесском регионе. Этому факту ты придаешь значение?

- Не скрою, что мне очень приятно находится в числе номинантов. Этот факт придает мне уверенности в собственных силах и обязывает еще с большей ответственностью выходить на футбольное поле и приносить пользу команде. Раз планку поднял, значит, ниже своих возможностей сыграть не имею морального права.

– Заключительный поединок против одесского «Черноморца» стал для тебя сотым в футболке «Днестра», проведенный в первой лиге. Какого рубежа нам ждать от тебя в перспективе?

- Думаю, преодолеть рубеж в 101-й сыгранный матч (смеется). Дай Бог, дожить до этого события. До весны еще далеко, а там время покажет. А как таковых задач перед собой не ставлю. Хочу играть и получать от футбола удовольствие. Как только почувствую, что перестал приносить пользу и стал для команды в тягость, сразу завершу карьеру. Это для меня важнее всего.

– Валентин, у тебя очень много поклонников как на Украине, так и ее пределами…

- Понимаю, к чему Вы клоните. Самое главное, чтобы все они были здоровы. Любите своих близких. Касательно любителей футбола…(задумался) Желаю им искренне поддерживать свои команды, как в минуты радости, так и разочарования. Оставайтесь людьми и относитесь ко всему по-человечески!



© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru