0
April 20, 2024 12:06:22
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
«Алании» больше нет - Face 2 Face Betting
March 22 2006

«Алании» больше нет

Стартующий 26 апреля футбольный чемпионат России в первом дивизионе пройдет без владикавказской «Алании» и читинского «Локомотива». К такому решению пришли РФС и ПФЛ. Вполне возможно, что эти команды в виде исключения будут допущены во второй дивизион. Но есть вероятность того, что они будут переведены в третью, любительскую лигу.

Напомним, что 28 февраля после долгих споров с руководством Профессиональной футбольной лиги (ПФЛ) президент Российского футбольного союза (РФС) Виталий Мутко все же настоял на том, чтобы «Алания» и «Локомотив» были допущены в чемпионат первого дивизиона. Однако впоследствии читинцы попытались заявиться по подложным документам, чем вызвали гневную реакцию со стороны чиновников ПФЛ и решимость окончательно расстаться с забайкальским клубом.

С владикавказцами ситуация иная. На прошлой неделе с подачи следственной группы Генпрокуратуры РФ, возглавляемой замгенпрокурора Владимиром Колесниковым, Арбитражный суд Северной Осетии ликвидировал ОАО «ФК 'Алания'«. Именно в этом статусе осетинский клуб заявлялся на чемпионат.

Следственная группа Генпрокуратуры во главе с замгенпрокурора Владимиром Колесниковым прибыла в Беслан в сентябре прошлого года. Президент Путин поручил Генпрокуратуре провести проверку хода расследования бесланского теракта. Не выявив ошибок в работе своих коллег, бригада Колесникова решила провести тотальную проверку финансово-хозяйственной деятельности ФК «Алания». Поводом послужило уголовное дело в отношении помощника экс-гендиректора клуба Алана Созиева. Одновременно являясь агентом вратаря Дмитрия Хомича, он, по версии следствия, присвоил часть трансферной суммы за переход вратаря в московский «Спартак». После этого Генпрокуратура выявила и другие нарушения, как по финансовой, так и по юридической части.

После ликвидации клуба РФС и ПФЛ вынуждены были пересмотреть ранее принятое решение и исключить чемпиона России-95 и двукратного серебряного призера (1992, 1996) из первого дивизиона. Виталий Мутко заявил, что спасти «Аланию» не представляется возможным, при этом пообещав, что постарается приложить усилия, чтобы владикавказцы смогли принять участие в первенстве второго дивизиона, дабы клуб не потерял профессионального статуса.

Известие об исключении «Алании» из первого дивизиона в Северной Осетии восприняли с крайним возмущением. Как уже сообщал Ъ, болельщики клуба направили открытое письмо президенту РФ Владимиру Путину, в котором указали, что команда стала заложницей политических игр. Они также обвинили Владимира Колесникова в расправе над «Аланией». «Осетия без футбола – это выжженная земля. Футбол был и остается одной из немногих отдушин для сотен тысяч болельщиков»,– говорилось в письме. Однако к их словам так и не прислушались.

На днях президент клуба Сергей Такоев вылетал в Турцию, где команда готовится к сезону. Попрощавшись с легионерами «Алании» (во втором дивизионе иностранцам играть запрещено), он попросил российских футболистов остаться в команде. Впрочем, надо полагать, что большинство ведущих игроков ее покинут. В частности, молодой нападающий ЦСКА Сергей Самодин, которому предстояло отыграть во Владикавказе на правах годичной аренды, перебрался в нижегородский «Спартак».
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru