0
March 28, 2024 11:20:05
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Блаттер: "Англичане показали себя неудачниками" - Face 2 Face Betting
December 8 2010

Блаттер: "Англичане показали себя неудачниками"

Президент ФИФА Йозеф Блаттер опроверг слухи о том, что Россия и Катар смогли выиграть голосование на право принять чемпионаты мира 2018 и 2022 годов, подкупив членов исполкома. Об этом швейцарец заявил в интервью швейцарскому еженедельному журналу Weltwoche.

В выборе хозяек двух мундиалей в Цюрихе 2 декабря принимали участие 22 чиновника во главе с самим Блаттером. После проигрыша заявки своей страны английские СМИ неоднократно заявляли о том, что судьба обоих чемпионатов была предрешена нечестным путем. В ходе предвыборной кампании британская пресса объявила настоящую информационную войну в отношении футбольных чиновников. Так в коррупции были уличены Амос Адаму и Рейнальд Темарии. После этого вице-президент ФИФА Джек Уорнер заявил, что чемпионат мира-2018 уже не мог достаться Англии.

"Честно говоря, не ожидал такой реакции со стороны англичан на поражение в ходе выборов страны-хозяйки чемпионата мира-2018. Англия - родина всех принципов Fair Play, - приводит Reuters слова Блаттера. - Сейчас же некоторые представители Туманного Альбиона показывают неумение достойно проигрывать. После драки нет смысла махать кулаками и кричать, что тот-то и тот-то обещали за нас проголосовать. Результат и победитель уже известны. Итог абсолютно справедливый и честный".

Вслед за решением ФИФА отдать мундиаль России временный председатель Футбольной ассоциации Роджер Берден заявил, что отказывается от постоянной должности ввиду того, что не может доверять чиновникам ФИФА. Он также добавил, что заявке его страны в Цюрихе во главе с премьер-министром Дэвидом Кэмероном и наследным принцем Уильямом были обещаны голоса. Однако только два представители исполкома - один из них вице-президент ФИФА англичанин Джефф Томпсон - в итоге выбрали родоначальников футбола, которые вылетели уже в первом раунде. Блаттер заявил, что некоторые из британских функционеров не понимают политику ФИФА, которая пытается развивать футбол по всему мира.

"Мне немного не понравилась высокомерие христианского западного сообщества, - подчеркнул глава ФИФА. - Некоторые просто не могут смириться с тем, что другие страны получили право провести столь грандиозное спортивное соревнование. Что странного в том, что чемпионат пройдет в регионе, где у этого вида спорта есть огромный потенциал для развития?! К тому же там развитие получит не только спортивная составляющая, но и многие другие сферы жизни".

Глава заявочного комитета Англии Энди Ансон выразил мнение, что Блаттер смог повлиять на членов исполкома с тем, чтобы они проголосовали именно за Россию и Катар. По его словам, глава ФИФА якобы им напомнил об обличающих публикациях и программах в британских СМИ и сделал на это особый упор. Блаттер же опроверг информацию, которая появилась в известной передачи ВВС "Панорама", где сообщаются о случаях коррупции, которые случились минимум 9 лет назад.

"В ФИФА нет систематических проявлений коррупции, это - просто нонсенс, - заявил швейцарец. - Наша финансовая отчетность чиста и прозрачна. Однако нельзя продолжать жить, делая вид, что ничего не произошло. ФИФА нужно теперь работать над своим подпорченным имиджем на международной сцене".

На вопрос, будет ли он президентом ФИФА во время чемпионатов мира в России и Катаре, Блаттер ответил отрицательно: "Конечно, нет. Если на то будет воля божья, то я еще смогу посетить открытия этих турниров, если меня позовут".



© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru