0
March 28, 2024 22:08:13
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
«Амкар» опозорил «Томь» и Хомутовского - Face 2 Face Betting
September 30 2006

«Амкар» опозорил «Томь» и Хомутовского

Пермский «Амкар» обыграл на выезде «Томь» со счетом 3:1 и теперь опережает занимающее 15-е место «Торпедо» на 9 очков. Голы у пермяков забили Кобенко, Ахметзянов и Савин, а еще один футболист «Амкара» – Сираков – отметился автоголом.

Томь - Амкар 1:3
Голы
: Сираков, 87 - автогол - Кобенко, 12; Ахметзянов, 17; Савин, 72
Томь: Хомутовский (Парейко, 75), Бугаев, Калешин, Скерла, Янотовский, Кульчий, Климов, Прошин, Скобляков (Крунич, 59), Киселев (Булыга, 46), Погребняк
Амкар: Левенец, Черенчиков, Белоруков, Сираков, Попов, Саркисян, Зияти (Дуймович, 90), Ахметзянов, Кобенко, Волков, Савин
Предупреждения: Прошин, 42; Климов, 65; Булыга, 79 - Зияти, 48; Черенчиков, 81
Судья: Веселовский (Москва)
Томск. «Труд»

Матч 21-го тура российской премьер-лиги в Томске между футболистами местной «Томи» и гостями из пермского «Амкара» ожидался всеми любителями футбола из Западной Сибири с неприкрытым ужасом и ощущением кошмара. В последнее время домашние матчи «Томи» внушают поклонникам команды Валерия Петракова немалые опасения.

Совершенно случайно, но «Томь», прочно застряв в середине турнирной таблице, раз за разом проигрывает в матчах с командами, которым очки нужны для борьбы за медали или для сохранения шансов на прописку в премьер-лиге. Причем, ни у кого нет и тени сомнения, что борьба на поле всегда ведется самыми честными методами, вот только не везет томичам очень.

В игре с «Амкаром» в составе хозяев на поле к тому же не смогли выйти Вейич и Новакович.

Хорватский защитник пропускал мяч из-за дисквалификации, а Новаковича по-прежнему беспокоит травма правой ноги. Тем не менее, состав «Томи» был близок к оптимальному. Гости же прилетели в Томск с недвусмысленным желанием увезти три очка и вышли на игру с тремя номинальными нападающими. В матче против слабомотивированной «Томи» настрой и слаженность командных действий подопечных Рашида Рахимова должны были стать серьезными козырями. Так в итоге и произошло.

Матч начался с атак гостей и ими же продолжился. Но еще до стартового свистка работники стадиона долго пытались привезти в порядок сетку одних из ворот, которая никак не хотела намертво прильнуть к крестовине. А на поле хозяева уже скорбно готовились обороняться. Сперва форвард пермяков Сергей Волков проверил готовность белорусского голкипера «Томи» Хомутовского, и в этот раз «Хомяк», как называют его партнеры по команде, сыграл удачно.

Как ни удивительно, десант пермских болельщиков в Томск оказался настолько представительным, что крики «Вперед, »Амкар« !» временами заглушали робкие скандирования эмоционально-нейтральных лозунгов, если не считать интимных предпочтений, поклонников «Томи». Осенью «Амкар» еще не проигрывал, и, судя по началу матча, «Томи» не суждено было прервать эту серию.

Очень здорово начал встречу марокканский полузащитник гостей Зияти. Вернувшись на поле после чувствительного удара по лодыжке, которым его наградил один из предусмотрительных томичей, Зияти сделал отличную передачу в штрафную «Томи» с правого фланга. А никем не прикрытый Кобенко спокойно и технично с линии вратарской головой послал мяч в «девятку» ворот Хомутовского.

Гости повели – 1:0, и как оказалось, это только начало. Не прошло и пяти минут, как футболисты «Амкара» счет удвоили. Справедливости ради, нужно сказать, что сделали это футболисты «Амкара» и вратарь «Томи» Хомутовский. Техника белорусского голкипера дала крупную трещину. После плотного удара форварда «Амкара» Савина с левого угла штрафной Хомутовский наивно отбил мяч прямо перед собой на набегающего Ахметзянова. Бестолковая попытка подгрести мяч под себя ногой успеха не имела. Ахметзянов сориентировался грамотно и протолкнул мяч в ворота.

Казалось, что после такой неслабой оплеухи хозяева должны немного встрепенуться, но этого почему-то не произошло. Самый активный в составе гостей Сергей Волков на скорости ушёл от трёх защитников и отдал отличный пас на выход Альберту Саркисяну. Армянский полузащитник прицельно и сильно бил в дальний угол, но голкипер сумел среагировать. Мяч он, правда, снова отбил на набегавшего Савина, но Прошин вовремя вынес предмет игры из вратарской.

В атаке у «Томи» до перерыва не получалось абсолютно ничего серьезного. Погребняк и Киселев одиноко паслись на половине поля «Амкара», отходя за мячом чуть ли не на свою половину поля, но и там успеха не снискав. Время от времени легкой трусцой на чужую половину поля прибегали пять или шесть футболистов «Томи», после чего, как правило, следовал безадресный навес в штрафную.

Перерыв стал для хозяев радостной передышкой, поскольку в эти 15 минут хозяевам пропустить было явно не суждено. Но начало второго тайма особого облегчения оставшимся на трибунам болельщикам «Томи» не принес. Правда, с появлением на поле Виталия Булыги, заменившего Дениса Киселева, хозяева заметно оживились. Погребняк даже получил возможность повидаться с пермским голкипером Левенцом тет-а-тет, но этому помешал нечаянный свидетель в лице бокового арбитра, который по долгу службы поднял над головой флажок, зафиксировав офсайд.

Но напор «Томи» не ослабевал. Во многом добавил мощи и изобретательности атакующим порядкам хозяев выход на поле Бранислава Крунича, заменившего Сергея Скоблякова. Но активность и территориальное преимущество «Томи» не выливались даже в удары по воротам Левенца, не говоря уже об опасных моментах. А вот «Амкар» время от времени огрызался опасными контратаками.

И в одной из них снова добился успеха. Евгений Савин прошел по правому флангу, обыграв двух защитников Томи, и в двух метрах от лицевой линии не входя в штрафную сознательно и сильно пробил в ближний угол. Хомутовский в неуклюжем броске превел мяч в ближнюю «девятку», а собственную голову – в стойку ворот.

Травма оказалась серьезной, и, пока Хомутовского увозили со стадиона в больницу в машине скорой помощи, место в воротах «Томи» занял Сергей Парейко. По предварительным данным у белорусского голкипера сотрясение мозга.

Отомстить за позор своего голкипера хозяевам отчасти удалось. Но, поскольку, потенция томских форвардов в этот день колебалась около нулевой отметки, им вызвался помочь болгарский полузащитник «Амкара» Захарий Сираков. После банального углового, поданного Круничем на ближнюю штангу, Сираков, элегантно подняв правую ногу, голенью срезал мяч в перекладину собственных ворот, от которой он отскочил в сетку. Гол престижа, как показалось, игроков «Томи» удовлетворил вполне. Игра довольно спокойно докатилась до финального свистка, которого большинство огорченных томских болельщиков уже не услышали.

После этой победы «Амкара» и выигрыша «Ростова» в Ярославле все очевиднее становится, что, скорее всего, в этом году покинуть премьер-лигу придется одной из московских команд. Шесть клубов из столицы – в самом деле многовато. Отрыв от пятнадцатого места и «Амкара», и «Ростова» и «Луча-Энергии» уже более чем немалый, так что, по-видимому, столичному «Динамо» и «Торпедо» придется в очном соперничестве выявить неудачника № 2 этого сезона.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru