0
April 18, 2024 20:56:52
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Тарас Степаненко: донецкий казак - Face 2 Face Betting
December 8 2010

Тарас Степаненко: донецкий казак

О таких футболистах, как Тарас Степаненко, писать, признаюсь, приятно. У 21-летнего полузащитника донецкого «Шахтера», капитана молодежной сборной Украины и недавнего дебютанта национальной команды нет и намека на звездную болезнь. Есть такая категория детских тренеров, которые, не жалея сил и времени…

…стараются отыскать таланты в школах и во дворах. Именно таким образом нашел в свое время девятилетнего Тараса Степаненко Владислав Нестеровский, работающий с самыми маленькими детишками. И увлек футболом так, что проблем с дисциплиной у паренька, пришедшего затем в детскую команду запорожского «Торпедо», не возникало вовсе. Правда, по словам Олега Ветрова, первого наставника уже в детской футбольной школе, без трений во взаимоотношениях с мальчуганом все же не обходилось. Да и родители поначалу не очень хотели, чтобы сын занимался футболом, ведь Тарас, впоследствии закончивший школу с золотой медалью, был талантлив во всем!

Однако постепенно компромисс был найден, и тренировки не шли в ущерб учебе. Конечно, свою роль сыграло и то, что мальчишке пришлось рано повзрослеть: когда ему было 13 лет, погиб его отец, и на плечи мамы легли заботы еще и о воспитании младших близнецов. Ответственности у юного Степаненко было с лихвой, и Ветров даже как-то сказал в шутку: «Если бы я назначил тренировку на два часа ночи, не знаю, кто как, но Тарас пришел бы точно!» Хотя, по словам самого Тараса, в то время он жил не одним лишь футболом, а увлекался и другими видами спорта, особенно волейболом.

Но все же была у парня мечта – стать профессиональным футболистом. И, как это часто бывает, сбылась она весьма неожиданно...

В начале 2006 года селекционеры второй команды «Металлурга» З традиционно просматривали новичков, являющихся выпускниками футбольных школ Запорожья. Дело в том, что согласно регламенту второй лиги, на поле обязательно должен был присутствовать игрок 1989 года рождения. И Тарас Степаненко свой шанс в команде Анатолия Чанцева получил – и воспользовался им на все сто процентов! Позже на одном из матчей «Метал-лурга-2» оказался тогдашний

главный тренер первой команды Сергей Ященко. Чем-то Сергею Владимировичу Тарас приглянулся, и через некоторое время, когда у «основы» «металлургов» возникли проблемы с опорным полузащитником, наставник вспомнил о Степаненко. Тем более что тот, несмотря на юный возраст, достаточно уверенно чувствовал себя не только в средней линии, но и в центре защиты.

Дебютировать Тарасу довелось в Киеве против «Динамо», а в июле 2007-го он открыл счет своим голам в элитном дивизионе: благодаря его мячу запорожане в гостях взяли верх над «Кривбассом». Произошло это так: Аржанов заработал штрафной, Квирквелия ювелирно подал как раз в ту зону, где находился Степа (так Степаненко называют партнеры. – Прим. авт.), и тот удачно сыграл головой.

Пройдет чуть более трех лет, и в ноябре 2010 года розыгрыш углового в матче «Партизан» – «Шахтер» в Белграде позволит Степаненко (не без помощи Жадсона и капитана сербов Крстаича) открыть счет своим голам в Лиге чемпионов. Неделей ранее, дебютировав за национальную команду, Тарас снабдил результативным пасом Евгения Коноплянку, а еще за месяц до этого молодежная сборная Украины, капитаном которой Степаненко является, вышла в финал континентального первенств. Вот уж действительно – осень 2010-го стала для полузащитника началом нового этапа в карьере.

Но это только кажется, что все было легко и просто. На самом деле сложностей в жизни игрока хватало. Так, 29 июня 2009 года на сборе «Металлурга» в Австрии он получил травму, которая едва не поставила крест на его карьере, но через несколько дней был прооперирован в австрийской клинике и уже в конце сентября приступил к занятиям!

«Находиться вне футбола очень непросто. Особенно тяжело было воспринимать слова врачей, которые говорили, что восстановление после травмы занимает не менее трех месяцев. Ведь это все произошло в то время, когда я уже начинал набирать форму!» – вспоминал Тарас.

Восстановившись после травмы, Степаненко быстро вернул себе место в основном составе и... снова оказался под наблюдением скаутов. Среди клубов, которые интересовались полузащитником, был один, который уже давно положил глаз на талантливого игрока и до того предпринял уже две попытки пригласить его в свои ряды. Речь, как вы понимаете, о донецком «Шахтере».

Как известно, Бог любит троицу. Третье предложение от донетчан было из разряда тех, от которых отказаться невозможно. Все сошлось – и хорошая игровая форма Тараса, и накопившийся у него опыт, и амбициозность участников Лиги чемпионов, – и в итоге 11 мая 2010 года Степаненко подписал контракт с «Шахтером». Необходимые трансферные процедуры помог осуществить агент футболиста Сергей Ключик, который, кстати, хоть и провел лучшие свои футбольные годы в запорожском «Металлурге», родился в Донецке. Ну а сам Степаненко, можно сказать, вернулся к истокам, ведь хоть он и вырос на казацкой земле, но появился на свет на Донетчине, в Новоселовке.

В Запорожье по Тарасу, что и говорить, скучают. «С ним у нас никогда не было никаких проблем. Он хороший футболист, очень трудолюбивый, настойчивый и старательный, – говорит главный тренер «металлургов» Олег Лутков. – Всегда подкупало его серьезное отношение к делу. Но мы рады за Тараса, следим за его карьерой и желаем ему всяческих успехов!»

Любопытно, что наставник горняков Мирча Луческу дал новичку возможность дебютиpовать именно в Запорожье – в поединке за Суперкубок Украины. Но затем Мистер какое-то время держал хавбека на скамейке, позволив ему, что называется, созреть для «Шахтера», понять принципы построения клубной игры и прочувствовать атмосферу клуба. Тренер, в очередной раз продемонстрировавший свои опыт и чутье, аккуратно подвел Степаненко к баталиям в чемпионате и на евро-арене. Ему есть из кого выбирать: Хюбшман, Гай, травмированный ныне Фернандиньо, Виценец – исполнители не менее амбициозные. Но не случайно именно фамилия Степаненко все чаще появляется в стартовом протоколе горняков – свои шансы Тарас старается использовать на все сто. А ведь опорный полузащитник в «Шахтере» – особое амплуа, поскольку при наличии бразильцев, не слишком любящих отрабатывать в обороне, его роль ответственна вдвойне. Да и Анатолий Тимощук, который является образцом опорного хава для самого Тараса, поднял планку очень высоко...

...Самым сильным чемпионатом в мире Степаненко считает английскую Премьер-лигу. И надо сказать, что бойцовские качества экс-запорожанина как нельзя лучше подходят к жесткому, но зрелищному британскому футболу. Кто знает, возможно, в будущем какой-то из ведущих клубов туманного Альбиона станет еще одной ступенькой в профессиональном развитии Тараса. Но это случится еще нескоро, ведь наверняка он захочет сыграть на Евро-2012 на ставшей уже родной «Донбасс Арене», будучи футболистом «Шахтера»...

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru