Голы: Алтынтоп, 16, Лам, 71, пен, Рибери, 79
"Бавария": Бутт, Контенто, Брено, ТИМОЩУК, Лам, Кроос, ван Боммель, Рибери, Швайнтайгер, Хамит Алтынтоп, Мюллер
"Санкт-Паули": Кесслер, Фольц (Брунс, 46), Гюнеш, Морена, Ротенбах, Болл (Асамоа, 62), Ощипка, Крузе (Хайн, 71), Леманн, Бартельс, Эбберс
Предупреждён: Фольц, 38
Удалён: Кесслер, 68

Против "Баварии", обозлённой поражением от гельзенкирхенцев, у "Пиратов" шансов не было. Ван Гаал продолжил упорно гнуть свою линию, запихивая Тимощука в центр обороны, а Крооса на позицию опорного при подчёркнутом игнорировании Оттля - однако "Санкт-Паули" сейчас настолько уныл, что простил бы и не такое. 14 голов в 16 матчах - ну куда это годится? У команды Станиславски попросту некому забивать. Мариус Эбберс, лучший бомбадир Бундеслиги 2 прошлого сезона, откровенно потерялся при переходе на "верхний этаж", Асамоа старый и больной, Хеннингс и Бартельс просто не тянут. Допустим, у "Баварии" тоже в этом матче были проблемы в нападении - Гомес заболел, на острие должен был играть Мюллер - однако с бедствиями "Пиратов" эти проблемы ни в какое сравнение не идут.

Первый тайм ещё с пристойным для гостей счётом завершился - всего один раз они пропустили, когда мюнхенцы в касание разыграли классную комбинацию с участием ван Боммеля, Швайни и Алтынтопа. Турок вышел на ударную позицию и с двадцати метров чётко уложил мяч в правую девятку. Дальше "Бавария" заиграла чересчур вальяжно, за что её сразу после перерыва могли реально наказать. Крузе прошёл по левому флангу, подал на Эбберса, тот расстреливал ворота, оставив Бутта уже не у дел - но Контенто вынес мяч с ленточки!

Хозяева намёк поняли, больше подобных вещей не допускали и в итоге добили "Санкт-Паули" голами Лама и Рибери. Филипп реализовал пенальти (логично, после недавних "подвигов" Швайнштайгера и Гомеса), назначенный за снос Кесслером Мюллера - вратарь ещё и красную получил. Француз же на 79-й минуте выиграл состязание в скорости у Гюнеша и спокойно разобрался с резервным голкипером Хайном.

"Гамбург" - "Байер" 2:4
Голы: Видаль, 49, в свои ворота, Элиа, 79 - Сэм, 30, Видаль, 61, Ренато Аугусто, 66, 78
"Гамбург": Рост, Аого (Ринкон, 76), Вестерманн, Демель, Бенджамин, Зе Роберто (Элиа, 67), Яролим (Сон, 76), Питроипа, Троховски, Герреро, ван Нистельрой
"Байер": Адлер, Кадлец, Райнарц, Фридрих, Кастро, Рольфес, Видаль, Барнетта (Балич, 82), Ренато Аугусто (Швааб, 86), Сэм (Ларс Бендер, 77), Дердийок
Предупреждены: Райнарц, 12, Кадлец, 26, Яролим, 59 - Сэм, 59, ван Нистельрой, 90+2

Пару недель назад Армин Фе в одном из интервью обмолвился, что этот сезон станет для него последним в бундеслиге - мол, пресытился и больше на Родине работать не хочет. Такое впечатление, что герр Фе опоздал с этим заявлением года на три - после памятного чемпионства со "Штутгартом" вся его тренерская карьера катится по наклонной. Вот и "Гамбург" застрял в середине турнирной таблицы, получив сегодня звонкую оплеуху от леверкузенцев.

Полчаса вязкой и безмоментной борьбы в этом матче завершились голом Сидни Сэма - Барнетта подал с фланга, а Видаль скинул мяч левее, на край вратарской, где и стоял Сидни в полном одиночестве. "Гамбург" завёлся, пошли фолы, мелкие скандалы, вот только с опасными моментами у ворот Адлера было туго. Активен был Питроипа, но его удару на 40-й минуте не хватило точности.

После возобновления игры хозяева всё-таки сумели сравнять счёт - Видаль неудачно подставил ногу после подачи Зе Роберто с углового и срезал мяч в собственные ворота. К сожалению для гамбуржцев, их оборона во втором тайме не выдерживала никакой критики. Сперва защитники "Красноштанников", тоже после углового, не разобрались, кого держать, и позволили Видалю реабилитироваться, а в последнюю четверть матча Ренато Аугусто дважды удачно убегал по правому флангу после передач Кастро. От Аого убежал, потом Аого на Ринкона поменяли - Ренато и от него убежал, как тот Колобок от бабушки с дедушкой...

Всё, что удалось хозяевам, это забить "гол престижа": сразу после четвёртого взятия ворот Роста Герреро с отчаяния пробил издалека, мяч ударился о штангу, вышедший на замену Элиа добил, и Адлер выгреб мяч уже за линией ворот. Не более того. На ван Нистельроя постоянно кидались двое-трое леверкузенцев, так что Рууд в этом поединке был практически выключен из игры.

"Хоффенхайм" - "Нюрнберг" 1:0
Гол: Комппер, 55
"Хоффенхайм": Хаас, Ибертсбергер, Комппер, Луис Густаво, Бек, Салихович, Руди, Сигурдссон, Вукчевич, Ибишевич (Млапа, 57), Ба
"Нюрнберг": Рафаэль Шефер, Платтенхардт, Вольф, Маро, Юдт (Айглер, 77), Симонс, Франц (Коэн, 46), Экичи, Гюндоган (Мак, 64), Гегелер, Шибер
Предупреждены: Вукчевич, 63 - Юдт, 29, Коэн, 67

В гости к "Крестьянам" приехала команда, показывающая (на пару с "Санкт-Паули") едва ли не слабейшую игру в бундеслиге на данный момент. "Нюрнберг", потерпевший до этого пять поражений подряд, изо всех сил упирался в первом тайме, но долго так продолжаться не могло. На 55-й минуте удар Салиховича после прохода Вукчевича заблокировали защитники - мяч улетел на угловой. Всё тот же Салихович и пошёл подавать, и после его навеса центральный защитник "Хоффе" Марвин Комппер, перепрыгнув Шибера, головой вложил мяч в сетку. У Комппера это первый гол за год с лишним - в прошлом чемпионате он в сентябре забивал "Бохуму".

У "Нюрнберга" до сих пор не получается не то что выиграть у "Хоффенхайма" в рамках чемпионата, но даже гол "Крестьянам" забить!

"Ганновер" - "Штутгарт" 2:1
Голы: Я Конан, 35, 76 - Нидермайер, 74
"Ганновер": Фромловитц, Шульц, Погатец, Эггиманн, Черундоло (Шахед, 23), Пинто (Лала, 87), Шмидебах, Рауш, Штиндль, Я Конан, Шлаудрафф (Ханке, 81)
"Штутгарт": Ульрайх, Бока, Дельпьер, Нидермайер, Деген (Кузманович, 78), Гентнер (Одель, 66), Трэш, Гебхарт, Элсон (Погребняк, 46), Харник, Какау
Предупреждены: Я Конан, 59, Пинто, 74 - Дельпьер, 51, Деген, 72, Харник, 89

Не слишком звёздный, но дисциплинированный и трудолюбивый коллектив Мирко Сломки проводит пока что лучший сезон бундеслиги в истории "Ганновера". Ни отсутствие надолго травмированного Штоппелькампа, ни потеря Черундоло по ходу этого матча ничуть не помешали "девяносто шестым" взять очередные три очка.

Жертвой на этот раз пал "Штутгарт", продемонстрировавший привычно безалаберную игру в обороне. Особенно чудили края, где регулярно проваливались Бока и Деген. На 35-й минуте у "Ганновера" прошёл обыкновенный заброс за спины защитникам (Рауш подавал), Штиндль в штрафной не сумел обработать мяч, а у подскочившего Боки вместо выноса получилась... удобная передача левее, под удар Я Конану. Африканец и пробил между ног Ульрайху.

До перерыва чемпион Германии-2007 выглядел совсем уныло, во втором тайме после выхода Погребняка у гостей стало хоть что-то получаться, однако от поражения они всё равно не ушли. На случайный гол Нидермайера (головой, после подачи со штрафного и ошибки Фромловица на выходе) молниеносный ответ дал всё тот же Я Конан, убежавший от защитников на левом фланге.

"Штутгарту" обязательно нужно зимой раскошелиться на пару приличных игроков обороны. А может, и на зарплату новому тренеру...

"Кёльн" - "Айнтрахт" 1:0
Гол: Клеменс, 56
"Кёльн": Мондрагон, Эре (Шорх, 46), Мохамад, Жеромель, Бречко, Матушик, Пети, Подольски (Яяло, 22), Ланиг, Клеменс, Фрайс
"Айнтрахт": Фэрманн, Цавелас (Майер, 64), Русс, Васоски, Юнг, Кёлер, Швеглер, Алтынтоп, Аманатидис (Кайо, 64), Охс (Фенин, 81), Гекас
Предупреждены: Бречко, 15, Эре, 25, Жеромель, 66, Клеменс, 90 - Цавелас, 60, Гекас, 66, Русс, 78

В октябре 1983-го "Айнтрахт" потерпел в Кёльне самое болезненное поражение за всю историю выступлений на внутренней арене - 0:7! С тех пор "Кёльн" здорово ослаб, но франкфуртцам и по сей день очень тяжело даются выезды на "РайнЭнерги". Достаточно сказать, что уже 16 лет "Айнтрахт" не знал радости побед в Кёльне. Ну и сегодня не познал.

Хотя обстоятельства, как говорится, благоприятствовали. "Кёльн" и так не блещет в этом сезоне, а тут ещё и на третьей минуте игры Подольски в стыке с Аманатидисом повредил лодыжку. Вернулся на поле, даже побегал до середины тайма, потом окончательно понял - нет, не может. Пришлось менять на Яяло. До перерыва гости имели преимущество во владении мячом, но самый острый момент был всё-таки у "Козлов" - Фэрманн среагировал на удар Матушика головой с близкого расстояния.

А вскоре после возобновления игры 19-летний Кристиан Клеменс удачно открылся в чужой штрафной "под" передачу Яяло и забил свой дебютный гол в бундеслиге. И ничего "Айнтрахт" не смог дальше с этим поделать. Не пошла игра у Гекаса (грек разве что жёлтой карточкой за перепалку с Жеромелем отметиля) - не пошла и у всей команды. А вот Клеменс упустил ещё два хороших шанса - в первом случае снаряд просвистел над перекладиной, во втором голкипер отразил удар.

"Козлы" выбрались из зоны прямого вылета.

"Кайзерслаутерн" - "Вольфсбург" 0:0
"Кайзерслаутерн": Зиппель, Бугера, Абель, Амедик, Дик, Пецос, Иличевич, Моравек, Тифферт, Кирх, Микански (Немец, 46)
"Вольфсбург": Бенальо, Марсель Шефер, Барцальи, Кьяер, Пекарик (Сисеро, 63), Ритер, Хасебе, Чигерчи, Диего, Зиани (Мадлунг, 84), Джеко
Предупреждены: Пецос, 83 - Зиани, 31, Сисеро, 63, Хасебе, 78

"Волки" умудрились в пятый раз подряд сыграть вничью. Примечательно, что каждый раз получается всё скучнее и скучнее: сначала было 2:2, потом 1:1, ещё 1:1 и вот уже две нулёвки.

Сегодня подопечные Стива Маккларена активно стартовали, Шефер попугал Зиппеля ударами со штрафного и с игры, однако атакующий пыл гостей быстро иссяк. Волшебная связка Джеко-Графите, забившая три четверти голов "Вольфсбурга" в этом сезоне, не работает - бразилец ведь по-прежнему травмирован, а ни Зиани, ни тем более молодой Чигерчи пока не тянут на полноценную замену Графите.

Вот и вышло, что впереди у "Волков" практически некому было взять игру на себя, и весь второй тайм они преимущественно отбивались. На 61-й минуте Бенальо чудом отразил удар Манджукича с пяти метров после подачи углового (подавал Тифферт - едва не вышел очередной голевой пас в актив Кристиану), а ближе к концу игры Иличевич могучим ударом чуть не поломал перекладину гостевых ворот. Пецос добил-таки мяч в сетку, но находился при этом в явном офсайде.