0
«Шинник» - «Ростов»: голевая феерия южан - Face 2 Face Betting
September 30 2006

«Шинник» - «Ростов»: голевая феерия южан

Матч ярославского «Шинника» и футбольного клуба «Ростов» был из серии, когда обеим командам ничего не надо. Хозяева фактически «обеспечили» себе вылет в первый дивизион, и только невероятное стечение обстоятельств поможет ярославской команде избежать этой участи. Гости же наоборот - забронировали себе место в премьер-лиге 2007 года и только то же самое невероятное стечение обстоятельств отправит их в низшую лигу.

Матч, несмотря на слабую мотивацию у обоих соперников, в первом тайме был интересен, команды старались играть в своё удовольствие. Начало встречи осталось за хозяевами поля, которые завладели мячом и территориальным преимуществом. Ростовчане действовали от обороны, сделав ставку на быстрые контратаки, которые и принесли им успех.

Уже на 5-й минуте встречи передачу Михаила Осинова в штрафную соперника прервал голкипер ярославцев Евгений Сафонов. Игроки «Шинника» продолжили позиционную игру, но вновь пропустили контрвыпад «Ростова», который на этот раз закончился печально для хозяев. На 9-й минуте встречи Исо Каньенда получил передачу из глубины поля, ворвался в штрафную с левого фланга и легко перекинул мяч через вышедшего ему навстречу Сафонова - 1:0 в пользу южан.

Пока футболисты из Ярославля приходили в себя, приезжая команда провела второй гол. На 12-й минуте Омар Перез, как и Каньенда несколькими минутами ранее, получил передачу из центра поля и в касание перебросил мяч через Сафонова, забив гол очень похожий на первый.

Эти два гола разрушили игру «Шинника», если таковая была в первом тайме. Ко всем бедам хозяев добавилась еще одна: защитник из Белоруссии Сергей Омельянчук дважды в течение двух минут грубо сбил своего партнера по сборной Тимофея Калачева, выступающего в «Ростове», и оба его поступка были наказаны желтой карточкой, вторая из которых на 24-й минуте превратилась в удаление.

Численное меньшинство мобилизовало футболистов «Шинник», ставших действовать более агрессивно в атаке и слаженнее в защите. Через три минуты после удаления Игор Будиша мог отыграть один гол, но, замыкая подачу с углового, промахнулся с близкого расстояния. А на 33-й минуте хозяева все-таки смогли забить ответный мяч: Юрий Мамаев выполнил штрафной удар от боковой линии, мяч перелетел через головы всех игроков и опустился точнехонько в дальний угол ворот - 2:1 в пользу «Ростова».

Второй тайм превратился в кошмар для болельщиков и футболистов «Шинника». Получив в перерыве нагоняй от тренера за расслабленность, ростовчане вышли после перерыва предельно мотивированными и полностью перехватили инициативу. Сафонов, пару раз сыгравший очень нервно в первой 45-минутке, во втором тайме «поплыл», ошибаясь почти в каждом эпизоде. На 59-й минуте Осинов выполнял штрафной от боковой линии практически от углового флажка и пробил в ближний верхний угол. Вратарь хозяев бросился за мячом слишком поздно и на 59-й минуте счет стал 1:3 не в пользу Ярославля.

На 66-й минуте Милош Крушчич пробил со штрафного, но попал в «стенку» мяч взлетел в воздух и первым у него оказался Каньенда, головой отправивший его в сетку - 4:1 и второй дубль африканского форварда во втором матче подряд. Сафонов совсем опустил руки и в течение двух минут едва не пропустил вновь после дальних ударов соперников, которые пытались перекинуть далеко вышедшего в поле голкипера.

Вскоре Калачев попал в перекладину, а на 85-й минуте Данцев прорвался по флангу и откатил мяч под удар одинокому Максиму Бузникину, который не промахнулся с 10 метров. Игроки «Шинника» просто бросили играть и на 90-й минуте пропустили еще один гол - Данцев дальним ударом отправляет мяч в сетку «транзитом» через штангу. После того, как счет стал 6:1 в пользу «Ростова» губернатор Ярославской области Анатолий Лисицын в досаде покинул стадион, что лучше всего характеризует сегодняшнюю игру «Шинника».