0
April 26, 2024 22:05:00
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Рост экономики ЮАР замедлился несмотря на проведение ЧМ-2010 - Face 2 Face Betting
December 11 2010

Рост экономики ЮАР замедлился несмотря на проведение ЧМ-2010

Несмотря на проведение в ЮАР ЧМ-2010, рост экономики страны на протяжении этого года неуклонно замедлялся.

Прирост ВВП в первом квартале 2010 года составил 4,6 процента, во втором – 3,2 процента, в третьем – 2,6 процента. Специалисты объясняют это тем, что страна заработала на проведении ЧМ меньше, чем ожидалось.

Правительство ЮАР потратило на проведение ЧМ 4,7 миллиарда долларов. ЧМ посетили 310 тысяч иностранных туристов, что привлекло в экономику страны 521 миллион долларов, однако планировалось, что ЧМ посетят 450 тысяч человек. В среднем туристы потратили в ЮАР 1700 долларов на человека, что отчасти помогло экономике в борьбе с последствиями экономического кризиса, но составило лишь около 10 процентов от суммы, потраченной на организацию турнира.

«Страна заработала на ЧМ меньше денег, чем ожидалось. Мы получили небольшую часть выручки от продажи билетов и определенные доходы от приехавших туристов, но они были не такими большими, как мы планировали. Получилось, что вместо того, чтобы строить дома, мы строили стадионы», – цитирует директора одной из консалтинговых фирм ЮАР Майка Шусслера AFP.

В то же время другие экономисты в ЮАР уверяют, что ЧМ помог уменьшить негативные последствия кризиса, а также положительно сказался на состоянии индустрии туризма.

«Люди больше не спрашивают: «Где находится ЮАР?» Теперь они спрашивают: «Чем мы можем заняться в ЮАР?» Очень жаль, что чемпионат мира прошел сейчас, а не в 2006 году, когда был экономический бум. Чемпионат мира изменил образ ЮАР во всем мире и то, как мы сами на себя смотрим», – сказал AFP глава Южноафриканской ассоциации туризма Майкл Таталиас.



© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru