0
April 24, 2024 16:06:28
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Более 250 человек пострадали после футбольного матча в Иордании - Face 2 Face Betting
December 11 2010

Более 250 человек пострадали после футбольного матча в Иордании

От 250 до 300 человек пострадали в столкновениях после матча в Иордании между клубом «Вихдат» и Файзали» (1:0).

Матчи между этими соперниками традиционно сопровождаются беспорядками, так как «Вихдат» является командой палестинцев, которые в большом количестве переселились в Иорданию после создания государства Израиль в 1948 году.

По свидетельству очевидцев, обвинявших в беспорядках враждебно настроенную по отношению к палестинцам полицию Иордании, после завершения встречи полиция долго не выпускала болельщиков «Вихдата» со стадиона и применила против них слезоточивый газ, спровоцировав давку, в результате которой толпа болельщиков прорвалась через металлическое ограждение на футбольное поле, сообщает Reuters.

По версии властей, полиция применила силу после того, как с трибун была брошена бутылка. Иорданские поклонники «Файзали», которых после поражения их команды выпустили со стадиона раньше их оппонентов, снаружи забрасывали болельщиков «Вихдата» камнями.

В результате беспорядков 150 человек были доставлены в больницы, в том числе 25 полицейских. По оценке представителей больниц, в общей сложности на стадионе пострадали от 250 до 300 человек.

Палестинцы в Иордании составляют значительную часть населения страны, но лишены ряда прав, например, не могут служить в армии или в силах правопорядка. В прошлом году происшествие на матче этих клубов попало в отчет американского посольства, опубликованный впоследствии WikiLeaks. Болельщики «Файзали» скандировали оскорбления в адрес королевы Рании, которая имеет палестинское происхождение, и сына королевской четы. Удивление дипломатов вызвал тот факт, что король Абдалла II никак не отреагировал на оскорбления в адрес своей семьи, что говорит о политике государства и положении палестинцев в Иордании.



© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru