Бундеслига. "Боруссия" Д - "Вердер" 2:0. Левандовский гол - Face 2 Face Betting

Бундеслига. "Боруссия" Д - "Вердер" 2:0. Левандовский гол

Голы: Шахин, 9, Левандовски, 70
"Боруссия": Вайденфеллер, Шмельцер, Хуммельс, Суботич, Пищек, Шахин (да Силва, 67), Свен Бендер, Гётце (Гросскройц, 79), Кагава, Блащиковски, Барриос (Левандовски, 60)
"Вердер": Визе, Пасанен, Прёдль, Мертезакер, Шмидт, Фрингс, Фритц (Йенсен, 79), Марин, Хунт, Баргфреде (Ти, 70), Писарро (Вагнер, 66)
Предупреждены: Бендер, 39, Кагава, 90+2 - Баргфреде, 12, Фрингс, 31, Фритц, 51, Прёдль, 83, Йенсен, 90

Бедный Томас Шааф. Как будто ему и так мало проблем с составом - регулярно, как снежный ком, наваливаются всё новые напасти. Марко Арнаутович, блиставший в середине недели против "Интера", уже в пятницу утром вынужден был покинуть регулярную тренировку клуба. Выяснилось, что Марко потянул бедренную мышцу и в Дортмунде теперь точно не сыграет. Прибавьте ещё отсутствие Уго Алмейды, который всё ещё отсиживает дисквалификацию за ту глупую отмашку в концовке победной встречи с "Санкт-Паули". В лазарете Уэсли и Боровски, а Налдо со своим злосчастным коленом вообще уже превращается в мифическую фигуру - сроки восстановления бразильца всё отодвигаются и отодвигаются.

Более того! На той же тренировке, с которой ушёл Арнаутович, не присутствовал и Себастьян Прёдль. Защитник "Музыкантов" на неделе маялся животом, причём серьёзно - диагностировали гастроэнтерит. Тем не менее, Шааф заявил журналистам, что в Дортмунд Прёдль поедет с командой и, скорее всего, будет играть. В результате Себастьян превзошёл все ожидания, не только оказавшись в стартовом составе, но и отыграв все 90 минут. Вместе с ним в основе вышел и окончательно вылечившийся Писарро, а Алмейду, как и неделю назад в Вольфсбурге, подменил Баргфреде.

На фоне непрекращающихся проблем "Вердера" ситуация в стане лидера чемпионата выглядит просто раем земным. Были некоторые вопросы по главной ударной силе "жёлто-чёрного" коллектива, Лукасу Барриосу - парагваец, как мы помним, из-за повреждения пропустил матчи с "Карпатами" и "Нюрнбергом", но к отчётному поединку уже вполне восстановился и, как обычно, вышел на острие атаки "Боруссии".

В последнее время Юрген Клопп вообще не считает нужным преподносить соперникам какие-то тактические сюрпризы. Просто дортмундцы в знакомом и предсказуемом составе со старта задают такой высокий темп и оказывают такое сильное давление на противника, что одного этого оказывается достаточно. Вот и сегодня хозяева сразу же бросились в атаку и уже на пятой минуте могли открывать счёт. Блащиковски навесил с правого фланга, Барриос сбросил под удар Кагаве, однако выстрел японца был немного неточным.

Зато когда три минуты спустя за фол Пасанена был назначен штрафной удар - метрах в двадцати от ворот Визе, немного правее центра - уже ничего не могло сбить прицел игрока "Боруссии". К мячу подошёл Нури Шахин и с поразительной лёгкостью, как рукой, забросил мяч над стенкой в самую девятку ворот. Вратарь мог даже не прыгать, настолько всё было безупречно исполнено.

Нынешнему "Вердеру" не привыкать уступать в счёте по ходу матча, нередко ещё в дебюте. Вот только, как правило, такие ситуации раз за разом завершаются для бременцев плачевно, потому что отыгрываться команда Шаафа разучилась напрочь. И всё-таки отдадим гостям должное - в Дортмунде к середине тайма они смогли отодвинуть игру от своих ворот. Можно сказать, выравняли её. С другой стороны, и "Боруссия" после ударного начала взяла передышку и сосредоточилась на борьбе в центре поля, так что до перерыва зрители увидели не очень много интересного. Гости играли жёстко, иногда переходя грань, и Пасанен с Прёдлем определённо наработали на горчичники ещё в первом тайме (а последний - ещё и на красную во втором, но Флориан Майер решил судить либерально). Незадолго до свистка на перерыв Хант проверил Вайденфеллера ударом со средней дистанции - вратарь не зевал и перевёл мяч на угловой.

Вторую половину встречи "Музыканты" начали куда живее! Дважды за какую-то пару минут Писарро вырывался на свидание с Вайденфеллером. В первом случае Клаудио схлопотал жёлтую карточку за то, что намеренно пошёл в стык с уже накрывшим мяч вратарём, во втором... там был значительно более спорный эпизод. Опять был контакт, но теперь упал Писарро, и уже действия Вайденфеллера выглядели криминальными. Арбитр показал, что пенальти не будет и игру надо продолжать.

И "Вердер" продолжил, не смутившись. Как же повезло лидеру на 68-й минуте! После неразберихи во вратарской "Боруссии" Суботич неудачно попытался вынести, мяч откатился к правой штанге, куда уже подбегал игрок в зелёной футболке - увы, был это не Хант или Марин, которые бы били не раздумывая, а не очень готовый к таким подаркам защитник Пасанен. Петри завозился с мячом и потерял его, так и не нанеся удара.

Наказание пришло тут же. На поле ещё успел выскочить Ти - не великий Ти, а юный резервист "Вердера" Леннарт Ти, чемпион Европы среди 17-летних - но на фоне второго гола хозяев и это событие померкло. Блащиковски в который раз прорвался по своему правому флангу и мощно пробил. Визе отразил удар, но мяч полетел на противоположный край штрафной к неприкрытому Кагаве, который и пробил с острого угла. Гол! 2:0!

Стоп... Роберт Левандовски, тоже крутившийся в штрафной, дважды был в офсайде: и во время удара своего соотечественника, и в момент выстрела Кагавы. Всё бы ничего, вот только Роберт чуть-чуть, но коснулся мяча, пущенного Кагавой - и подправил траекторию. Заметить касание было очень сложно (особенно если б сам Левандовски себя по голове не начал хлопать), и Майер засчитал этот гол. Хоть по правилам и не должен был.

...До конца встречи оставалось ещё двадцать минут, даже чуть больше - с учётом добавленного времени - но "Вердер" уже не рассчитывал на успех. ОСтавшийся отрезок матча запомнился разве что ударами Марина и Кагавы - первый был отражён вратарём, второй пришёлся значительно выше перекладины. Трибуны "Сигнал Идуна Парк" в это время уже веселились вовсю, отмечая седьмую подряд победу своих любимцев. Причём это уже вторая такая серия для "Боруссии" в нынешнем чемпионате! Первая нарушилась на "Хоффенхайме", а текущую дортмундцы вполне могут продлить - если выиграют через неделю во Франкфурте.

"Это была тяжёлая работа, но, в конце концов, мы заслужили победу" - Юрген Клопп, как всегда, старается сохранять спокойствие посреди всеобщего празднования с танцами и фейерверками.