0
«Томь» - «Амкар»: Рахимов поднимает Пермь - Face 2 Face Betting
September 30 2006

«Томь» - «Амкар»: Рахимов поднимает Пермь

«Амкар» в гостях ещё в первом тайме поединка с «Томью» решил все свои проблемы, забив к 20-й минуте два безответных мяча. В дальнейшем гости присовокупили к нему потрясающий гол Савина.

Удачные перестановки

Пермский клуб после перестановок в тренерском корпусе выдал на-гора три хороших поединка, показав при этом стабильную игру в обороне. Когда это было, чтобы в трёх матчах премьер-лиги подряд пермяки не пропускали мячи в свои ворота. Правда и соперниками «Амкара» были далеко не гранды, а всего лишь такие претенденты на вылет – «Динамо», «Торпедо» и «Шинник». Конечно, добытые в этих играх семь очков добавили немало вистов новому главному тренеру команды Рашиду Рахимову, который готовился к первым для себя играм в качестве наставника томичей в режиме жёсткого цейтнота. Матч в Томске должен был дать ответ на вопрос, способен ли «Амкар» бороться на равных с командой из середины турнирной таблицы.

Томский кошмар

Рахимов сделал рокировку, переведя Черенчикова в оборону, а на место полузащитника был поставлен Кобенко. Также Дуймовича подменил Ахметзянов. Единственным чистым нападающим был Савин, ему из глубины помогал Волков.

И надо сказать именно любимец пермской публики стал основным действующим лицом сразу после стартового свистка москвича Михаила Веселовского. Сначала форвард сыграл на добивании, но слабо пущенный мяч стал лёгкой добычей Хомутовского, а несколькими минутами позже Волков мощно пробил из-за пределов штрафной площади, правда, неточно. Видимо хозяева не услышали тревожной нотки в звоночках «Амкара» за что вскоре и поплатились.

Марокканец Нуреддин Зияти, находившийся в 20-и метрах от ворот томичей, мягкой подачей направил снаряд в самый центр штрафной, где его уже ждал одинокий Кобенко, в великолепном прыжке оправивший мяч в ворота мимо вратаря. Проходит ещё шесть минут и уже Евгений Савин на левом углу штрафной по неудобной для голкипера траектории запускает мяч в сторону ворот. Хомутовский неуверенно принял мяч, позволив Ахметзянову уже во вратарской оказаться в одиночестве с мячом перед огромной пустой «рамкой».

«Амкар» решил не останавливаться на достигнутом и будь пермяки поудачливей, счёт до перерыва мог стать просто разгромным. Проход по правому краю Саркисяна завершился ударом, Савин поспешил к отскочившему мячу, но Бугаев подстраховал своего вратаря. Всё тот же Ахметзянов после подачи углового бил головой казалось наверняка, но перекладина спасла хозяев от позора к 25-ой минуте.

Невооруженным взглядом были видны все огрехи томичей в центральной зоне обороны. В оправдание Петракову можно, конечно, ссылаться на неопытность Прошина плюс дисквалификацию Вейича, но такие вольности в защитных порядках клуба премьер-лиги наблюдать приходится нечасто. В атаке же не получалось практически ничего. Сираков, Белоруков, Попов и Черенчиков намертво прикрыли Киселёва и Погребняка. Михаил Веселовский своим свистком на перерыв прекратил все мучения хозяев, оставив тем на решение своих проблем заключительные 45-ть минут встречи.

Show Must Go On

После перерыва в активности сибиряки добавили, а уральцы грамотно отошли назад. Красно-чёрные, правда, об атакующих действиях также не позабыли, при первой возможности стремясь идти в контратаки. Что касается хозяев, то «Томи» явно не хватало изюминки, которая помогала подопечным Петракова «вытаскивать» ставшие уже классикой матчи против ФК «Москва» и столичного «Спартака».

Изюминка присутствовала, зато, у Рашида Рахимова в лице молодой надежды Евгения Савина. Игрок молодёжной сборной России на правом фланге сыграл в стеночку с Саркисяном, освободился и почти с лицевой линии пробил в сторону ворот Хомутовского. Вратарь «Томи» в лучших традициях знаменитого испанца Андони Субисарреты (матч Испания – Нигерия на ЧМ-98 помните?) своими же руками переправил снаряд, пущенный почти с нулевого угла, в сетку собственных ворот, ударившись к тому же об штангу. Счёт 0:3 с последующей заменой вратаря (Хомутовский не смог продолжить игру, более того, кипера увезла «карета» скорой помощи), как символ неспособности команды добиться чего-то самостоятельно этим холодным осенним вечером на поле стадиона «Труд». Случайная срезка мяча после подачи корнера с последующим автоголом Захария Сиракова лишь подтверждают мои слова.

Последние минуты встречи проходили при почти пустых трибунах: томские болельщики перестали верить в успех родного коллектива сразу после третьего пропущенного мяча, а самым внимательным зрителем на трибунах стал тот самый знаменитый памятник сибирскому болельщику. Он никуда уйти не мог, он только сидел на трибунах и незаметно плакал…