0
Наши за границей. Тимощук забивает - и собирает награды - Face 2 Face Betting
December 12 2010

Наши за границей. Тимощук забивает - и собирает награды

Ха-ха. Продолжая тему условного противостояния ван Гаала и Анатолия Тимощука, начатую в прошлом выпуске рубрики, можно констатировать, что голландский тренер пока что терпит на этом фронте сокрушительное поражение. Даже отправив украинца в центр обороны, наставник не сумел повлиять на резко возросшую результативность нашего игрока. В среду, в домашнем матче Лиги чемпионов против швейцарского «Базеля», Тимощук снова вышел на месте центрбека (теперь, правда, правого) в паре с Брено. На 37-й минуте игры Анатолий, во второй раз придя в чужую штрафную на подачу углового, оказался в нужном месте в нужное время. Кроос подал корнер, Гомес головой сбросил мяч во вратарскую, где и находился украинский футболист, переправивший мяч в сетку с пары метров.

Четвёртый гол Тимощука в текущем сезоне и первый – в Лиге чемпионов. Всего же в форме «Баварии» в футбольной Суперлиге он забил уже во второй раз. Первый был в прошлом розыгрыше, в игре с «Ювентусом».

Что же касается игры мюнхенцев с «Базелем», то говорить стоит исключительно о первом тайме, когда на поле ещё был некий призрак интриги. В начале второй 45-минутки Рибери сделал счёт разгромным (3:0) и матч можно было заканчивать досрочно... Ну а о первом тайме и об игре в нём Тимощука есть что сказать и помимо забитого гола. Прежде всего отмечу несколько роскошных подкатов в исполнении нашего соотечественника, разрядивших ситуацию непосредственно близ штрафной Крафта. Кстати, молодой вратарь не всегда понимал своих партнёров по защите, что пару раз едва не привело к опасности. К тому же Тимощук и с Ламом умудрился в одном из моментов не поделить мяч. В целом же против атаки «Базеля» оборона «Баварии» сыграла весьма уверенно, то и дело ловя Фрая и Штреллера в искусственный офсайд. Не все эти положения «вне игры» были безукоризненны, между прочим...

Кроме гола, у Тимощука была ещё одна возможность открыть счёт, но он не допрыгнул до мяча, пролетевшего над его головой. Однако в целом верх Анатолий снимал, да и вообще отыграл очень хорошо. Запомнилась лишь одна его грубая помарка – в конце первого тайма он неточно перевёл мяч с фланга на фланг, отправив снаряд в аут. Был ещё выход Штреллера один на один, но убежал Марко по краю провалившегося Брено, Тимощук там был, по большому счёту, ни при чём. Во втором тайме Анатолий, как и все его партнёры, играл очень раскованно и разок мог даже стать соавтором гола, отдав красивую и точную передачу на Лама. Тот перевёл мяч в штрафную, но дальше этого дело не пошло. Ну и на стандарты украинец продолжал регулярно приходить, однако больше не забил.

Kicker поставил ему 2,5 балла. Такой же оценки удостоился левый бек Контенто, у Крафта и Рибери, который отметился дублем, двоечки. «Бавария» вышла в плей-офф Лиги чемпионов, в котором Тимощук пока что единственный представитель Украины – естественно, не считая футболистов «Шахтёра».

В субботу команда ван Гаала дома разобралась с новичком первой бундеслиги «Санкт-Паули» - 3:0. Разобралась, в общем-то, достаточно уверенно, если судить по счёту, но не слишком, если смотреть на игру. Тут уместно уйти немного в сторону и вспомнить, что в промежутке между лигочемпионской и бундеслиговской играми наш Анатолий был признан российским «Спорт-Экспрессом» лучшим игроком ноября месяца, по случаю чего дал большое и весьма интересное интервью (что с ним случается довольно редко). Так вот там есть такие слова: «Почти в каждой игре мы спустя какое-то время после перерыва вдруг теряем концентрацию на 10-15 минут. Сопернику этого достаточно, чтобы создать у наших ворот моменты. И ведь нельзя сказать, что физически команда не в очень хорошем состоянии. Проходят эти странные четверть часа, и мы вновь действуем настырно, на хорошей скорости. Но футбол таков, что надо быть начеку все 90 минут». Были такие странные минуты с преимуществом противника и на этот раз. В самом начале встречи «Бавария» действовала как-то сумбурно и вполне могла пропустить первой. К счастью, всё обошлось.

Тимощук снова играл правого центрального защитника в паре с Брено, и очень часто смещался на фланг, страхуя Лама. Там он и произвёл большинство своих оборонительных действий – подкаты, блокировки и тому подобное. Естественно, ходил Анатолий в чужую штрафную на стандарты, но так ни разу и не пробил по воротам. Да и вообще созиданием не баловался, за 90 минут не отдав, по-моему, ни одной обостряющей передачи. Запомнился в том числе и негативом: в одном случае смешно обрезался близ своей штрафной, попав мячом в судью (партнёры разрядили ситуацию), в другом – в безобидной ситуации отдал пас чужому в центре поля... Это всё в конце первого тайма было, как и опасный удар Эбберса, отлепившегося от Тимощука и стрельнувшего выше ворот. Во второй половине «СП» также провёл парочку вполне себе голевых атак, не заметив сопротивления украинского защитника. Были, в частности, заброс за спину Анатолию с последующим выходом на ударную позицию, а также попытка забить в исполнении Бартельса. Однажды Анатолий по-настоящему выручил своих: в непосредственной близости от ворот Бутта принял проникающий пас противника на себя. Запомнился также его поход в чужую штрафную. Тимощук попытался обмануть визави финтом, но в итоге наткнулся на его спину и упал, не заработав фола.

В целом провёл средний матч. Думаю, наработает на троечку от Kicker, о чём мы традиционно узнаем в обед понедельника.

Сообщу также, что кроме респондентов «Спорт-Экспресса», Тимощук был признан лучшим игроком «Баварии» ноября месяца по опросу болельщиков мюнхенского клуба. Украинец набрал 27,5 % голосов, Марио Гомес - 26,8 %, а Бастиан Швайнштайгер - 17,9 %.

Возвращаясь к Лиге чемпионов. В среду играл и другой представитель Украины, который по итогам группового турнира ЛЧ вместе со своей командой отправился в Лигу Европы. Речь об Андрее Дикане, вратаре московского «Спартака». Красно-белые играли в Словакии с местной «Жилиной», но футбол там очень быстро отошёл на второй план. В самом начале встречи гостевые фанаты устроили на трибунах – как раз за спиной своего же голкипера! – маленькую войну, едва между делом не прибив файерами и украинца. Дикань вынужден был от греха подальше ретироваться в центральный круг, а арбитр остановил встречу. Добрых 20 минут судьба поединка висела на волоске, но всё-таки матч состоялся. В первом тайме Андрей вовсе не вступал в игру, ну а как только начался второй – моментально пропустил. Причём не просто так, а фактически оказался повинен в голе. Навес со штрафного нашёл голову Майтана, позабытого на линии вратарской, но это было бы ещё полбеды. Дикань в это время рванулся на перехват, однако неизвестно почему остановился на полпути, открыв ворота. Нападающему хозяев поля не составило труда отправить мяч в сетку.

Впрочем, в дальнейшем спартаковский вратарь заставил позабыть об этой неприятности. Москвичи к тому же быстро отыгрались и вышли вперёд, а в концовке встречи Дикань не единожды спасал свою команду после опасных ударов Оравеца и компании. Итоговые 2:1 в пользу российской команды, а не 2:2, например – во многом и его заслуга. Последний календарный матч «Спартака» в сезоне-2010 завершился на мажорной ноте в том, что касается результата, но на миноре – в том, что касается обстановки вокруг игры.

В чемпионате Бельгии «Серкль» уступил на своём поле «Зульте-Варегему» - 1:3. Олег Ящук не играл из-за перебора карточек, а Сергей Серебренников вышел на поле на 68-й минуте. «Вестерло» Александра Яковенко дома не справился с «Беерсхотом» - 1:1. Украинский полузащитник провёл 90 минут.