0
April 20, 2024 15:30:32
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Ширко повторил «подвиг» Кантоны - Face 2 Face Betting
September 30 2006

Ширко повторил «подвиг» Кантоны

После матча с «Ростовом» капитан ярославского «Шинника» не оставил без внимания оскорбления зрителей в адрес команды и после финального свистка решил ответить им лично.

Шинник - Ростов 1:6
Голы
: Мамаев, 32 - Каньенда, 9, 66; Перес, 12; Осинов, 60; Бузникин, 85; Данцев, 90
Шинник: Сафонов, Будиша, Горак, Омельянчук, Амисулашвили, Костич, Ментешашвили (Коновалов, 66), Радосавлевич, Мамаев (Бакош, 79), Ширко, Хазов (Шпаков, 85)
Ростов: Чичкин, Орлов, Вьештица, Танасьевич, Крушчич, Калачев, Бочков, Бурченко (Данцев, 73), Осинов, Каньенда, Перес (Бузникин, 81)
Предупреждения: Омельянчук, 21; Бакош, 86 - Орлов, 48
Удаление: Омельянчук, 25
Судья: Николай Иванов (Санкт-Петербург)
Ярославль. «Шинник». 5 000 зрителей

Александр Ширко перелез через ограждение и уверенно направился на третий-четвертый ряд трибун. Пока он поднимался, зрители заворожено наблюдали за ним. Капитан «Шинника» знал, куда идет - два особо разгулявшихся болельщика без всякого опасения орали все гадости, которые только можно было придумать в адрес команды и игроков.

Да и весь стадион в тот вечер был «хорош». Еще в начале встречи стало создаваться впечатление, что жители города пришли не поддержать свою родную команду, а посмеяться над тем, как «Шинник» в очередной раз проиграет. Голкипер Евгений Сафонов стал первой жертвой, пропустив два довольно нелепых мяча в свои ворота на первых минутах матча. Недовольные таким положением дел трибуны разразились криками «Убирайся», а трибуна фанатов дружно скандировала «Малышев». И всем было глубоко безразлично, что в этот день в ворота, кроме Сафонова, встать, в общем-то, было некому.

На скамейке запасных сидел третий вратарь второй команды. Илья Близнюк ходил по стадиону с рукой на перевязи - восстанавливаться ему как минимум три недели. На трибунах можно было увидеть и Александра Малышева, тот вообще не загадывает, сможет ли выйти еще в этом сезоне. Вратарь дубля Сергей Песьяков оправился защищать цвета юниорской сборной России.

Диалог с болельщиками начался еще в перерыве матча. Гневные выкрики раздавались в адрес голкипера ярославцев, когда тот оправлялся в раздевалку. Пришедшие на стадион нелюди не постеснялись высказать ему все в лицо. В ответ получили пару емких выражений. И это еще при счете 1:2, когда шанс отыграться был, и существенный. Может после подобных высказываний, а может из-за того, что играли вдесятером (на 25-й минуте поле покинул Омельянчук), но футболисты хозяев просто опустили руки.

Казалось, у «Шинника» нет сил бороться, что команда психологически абсолютно сломлена. В то время как установка Сергея Балахнина принесла свои плоды. Чувствуя, что последний рубеж хозяев ненадежен, он попросил своих подопечных чаще бить по воротам, что те и делали. В результате, многие из них смогли пополнить свой лицевой счет.

Тем временем зрители, видя такое превосходство соперника, решили отдать ему должное и стали скандировать название команды из «Ростова». Небольшая группа исконно ростовских фанатов удивленно смотрела по сторонам. Невозможно было поверить в то, что четыре тысячи зрителей вдруг стали их союзниками. Зато можно понять настроение игроков «Шинника» – они не только проиграли, но и были жестоко преданы своими же болельщиками. И тот же Александр Ширко, который полез на трибуны «потолкаться» с обидчиками, в жизни – спокойнейший и добрейший человек, но все мы знаем, что его довольно легко вывести из себя на поле. Причем сам Александр пострадал едва ли не больше тех двух «фанатов».

Непонятно, о чем он думал, в одиночку бросившись в толпу зрителей. Его сразу завалили на пол, и, если бы не вмешавшиеся сотрудники милиции, неизвестно, закончилось бы все без травм. Лишь один товарищ взобрался на сиденье и истошно вопил: «Ребята, это же Ширко!». И действительно, те двое теперь еще долго будут помнить, что они дрались с самим Ширко. Если конечно они хоть что-нибудь вспомнят, протрезвев.

Кстати, Ширко оказался добрее знаменитого француза Кантоны. Тот лет десять назад в матче «Манчестера» с «Кристал Пэласом» уходил с поля после замены. Один из болельщиков также, глядя прямо в лицо, оскорбил игрока, за что удостоился удара ногой от Кантоны.

Несмотря на обреченность и полное отсутствие шансов на сохранение места в премьер-лиге, «Шинник» с элитой расстается ярко, оставляя о себе память судейскими скандалами и драками с болельщиками.

Павел СОКОЛОВ
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru