0
April 20, 2024 19:01:45
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Валерий Непомнящий: "Без надежды тренеру просто не выжить" - Face 2 Face Betting
December 13 2010

Валерий Непомнящий: "Без надежды тренеру просто не выжить"

В пятницу вечером Валерий Непомнящий улетел в Томск. Подписывать новое соглашение. А уже в субботу давно волновавшее тамошних болельщиков событие наконец-то стало свершившимся фактом. О чем Валерий Кузьмич мне сразу же и поведал. Признаюсь, искренне порадовался за старого друга: сколько его коллег сидят нынче у телефона в ожидании предложений. Каюсь, в свое время я Непомнящего ехать в далекую Сибирь отговаривал. Считал - не с его мягким характером и порядочностью бросаться в омут отечественного футбола. К счастью, ошибся. И вот теперь, к явному удовлетворению обеих сторон, главный тренер и "Томь" вместе еще на один сезон. Третий по счету.

- Почему для того, чтобы поставить подпись под новым контрактом, пришлось срочно прерывать отпуск? - поинтересовался я у Непомнящего, как только он вернулся в Москву.

- Если честно, то обсуждение моего будущего в "Томи" началось уже в середине сезона. И возможно, все могло решиться гораздо раньше декабря. Но были причины, которые вынуждали меня не спешить с принятием решения.

- Какие же, если не секрет?

- Я выдвинул несколько условий, выполнение которых, на мой взгляд, дало бы "Томи" возможность не только динамично развиваться, но и крепко стоять на ногах. Да к тому же еще выйти из состояния постоянной тревоги за будущее. К примеру, одним из моих пожеланий было появление у клуба президента.

- Выходит, то, как руководят им Степанов и Вайнштейн (генеральный директор и его первый заместитель. - Прим. "СЭ") вас не устраивало?

- Ни в коем случае! Юрий Германович и Борис Гаврилович - профессионалы очень высокого уровня, которых невозможно не уважать. Если бы не они, в Томске бы попросту не было большого футбола. Но я считаю, что клубу необходим человек, который бы имел авторитет в политических и правительственных структурах, мог бы представлять и отстаивать интересы команды на самом высоком уровне. В итоге мы пришли к общему мнению, что на эту роль идеально подходит председатель томской городской думы Сергей Ильиных. Он и был недавно избран президентом "Томи".

- Не опасаетесь, что кто-то это может воспринять как вариант со "свадебным генералом"? Ведь обычно у таких людей и помимо футбола полно забот.

- В данном случае это абсолютно исключено. Сергей Евгеньевич в прошедшем сезоне курировал "Томь", в курсе всех наших проблем и прекрасно владеет ситуацией.

- Думаете, опять придется идти в верха и просить о спасении клуба?

- Надеюсь, нет. А для того, чтобы вновь не оказаться в долговой яме, очень важно уже в этом году получить добро спонсоров на подписание новых договоров. Это также было одним из условий продления моего контракта. Получи мы сейчас гарантии инвесторов, можно было бы вести конкретные переговоры о покупке игроков, а не об очередных вариантах аренды. Это и стало главной темой субботней встречи с новым президентом клуба.

- Появилась после нее надежда на то, что воз финансовых проблем наконец-то сдвинется с места?

- А без надежды нашему брату тренеру просто не выжить.

- И известную поговорку - "Обещать - не значит жениться" - не вспоминали?

- Я привык верить тем, с кем общаюсь. И потом, знакомые нам трудности в минувшем году испытывали и мои коллеги из "Сатурна", "Крыльев Советов", "Ростова". "Спартак" из Нальчика с "Амкаром" тоже, кстати, не жируют. И каждый из нас по-своему искал пути выхода из подобных малоприятных ситуаций. Увы, но это тоже часть тренерской работы.

- Как вам при вечных экономических проблемах удается не только удерживать "Томь" на плаву, но еще и двигаться вперед. Неужто не устали от постоянного напряжения?

- Устал, конечно. Что касается того, почему не тонем, то секрет прост - мне повезло с ребятами. Климов, Мичков, Парейко могут быть чем-то недовольными, поворчать, но на поле, кроме игры, для них больше ничего не существует. Выделил этих троих только как наиболее опытных: среди остальных равнодушных тоже нет. Всем хорошо известно: в "Томи" еще никого никогда не обманывали. Возможно, и это играет свою роль. Но я больше верю в порядочность тех, с кем работаю. Замечу, что в этом сезоне регулировать внутреннее состояние команды было проще, чем в прошлом. Тогда был момент, когда хватило бы искры, чтобы ситуация вышла из-под контроля. К счастью, обошлось.

- Сейчас футболисты отправились в отпуск с полным денежным довольствием?

- Очень хотели, чтобы было именно так. К сожалению, не вышло. Надеялись, для того, чтобы до Нового года рассчитаться по зарплате за декабрь и премиальным за несколько выигранных матчей, денег нам хватит. Но помешали срочные платежи за проведение сборов и медицинское обследование.

- Перемены в составе "Томи" будут?

- Не без этого. Возвращаются в свои клубы арендованные Дзюба, Свежов, Кудряшов. Не стали продлевать контракт с Мацуи и Мазновым. Попрощались с Поляковым. Возможно, придется отказаться еще от некоторых игроков.

- А какова ситуация с Парейко, которым вроде бы интересовались шотландцы?

- Мы предложили Сергею продолжить сотрудничество. Причем на тех условиях, которые выдвинул его агент. А потом от него же поступило предложение поднять планку контракта еще выше. Аргументировано это было как раз тем, что Парейко поступило предложение из Шотландии. Клуб ответил отказом. Теперь посмотрим, как будут развиваться события после отпуска. А пока ведем переговоры с несколькими голкиперами с российским паспортом.

- Динамовца Кокорина не устроили условия нового контракта, и он его отказался продлевать. В ответ "Динамо" выставило его на трансфер. В "Томи" чего-то похожего не возникло?

- Мы предложили нескольким футболистам понижение в зарплате, и они согласились. Это пример того, что руководство и игроки в состоянии находить общий язык.

- Нет ощущения, что поторопились расстаться с Мацуи?

- К сожалению, на то были основания. Японец - очень интересный полузащитник, с хорошим видением поля, нестандартным мышлением. Но в нашу футбольную действительность, увы, не вписался. Приехал к нам как раз в тот момент, когда мы играли в Грозном и Махачкале. И от всего увиденного был просто ошарашен. А когда в Томске выпал снег, ударил мороз, замела метель, и вовсе скис. Словом, не сумел адаптироваться. Я работал в Стране восходящего солнца и знаю: с японцами такое случается. Причем не только в России. Жаль…

- Кореец Ким Нам Иль, значит, покрепче?

- К счастью, да. Хотя дебютный сезон он провел ровнее, чем нынешний. Правда, тому есть объяснение - участие в чемпионате мира. Потом его еще выбила из колеи неудача с трудоустройством в Эмиратах. А по осени, когда поля стали тяжелыми, Ким и вовсе "поплыл". Вообще перепады в игре легионеров не редкость - знаю по опыту работы в разных странах. К этому надо быть постоянно готовым. Надеюсь, в следующем году Ким сыграет на своем уровне.

- Какая линия "Томи" требует аварийного укрепления?

- Атакующая. После потери Корниленко, Дзюбы и ухода Мазнова мы остались практически без форвардов. Надо перекроить и оборону, пропустившую 43 мяча! О вратарской проблеме я уже говорил. Необходимо усиление и нескольких позиций в полузащите.

- Давайте пофантазируем и попробуем представить: в других клубах нет футболистов, которых можно было бы взять в аренду. Такой вариант стал бы для "Томи" катастрофой?

- Не думаю. Если не считать атаки, у нас есть исполнители, с которыми мы способны выступить вполне достойно. "Томи" не хватает конкуренции за место в составе. Это и есть сегодня наше самое слабое звено. Потому активно ищем тех, кто бы мог нам помочь от него избавиться.

- Среди таковых - спартаковцы Баженов и Сабитов?

- Мы очень хотели бы видеть у себя и того и другого. Хорошие футболисты, которым обязательно нужно играть. У нас такая возможность есть.

- Но к ним проявляют интерес еще несколько клубов.

- Нам это известно.

- Возможно, в их выборе перевесит тот факт, что некоторые футболисты из "Спартака", поиграв в "Томи", затем вышли на совершенно новый уровень. Пример - тот же Погребняк, а сейчас Иванов с Дзюбой. Можно вспомнить и о Корниленко, которого, говорят, хотят видеть в Англии.

- Я совсем не против этого.

- 8-е место - реальный результат, на который могла рассчитывать "Томь"?

- Думаю, да. Не провали мы после сбора в Германии подряд три матча с "Амкаром", "Анжи" и "Аланией", могли бы подняться и повыше. Но я страшно не люблю всякого рода "если бы".

- Согласны с теми, кто считает минувший чемпионат турниром без неожиданностей?

- Ни в коей мере. Разве все ждали, что так уверенно, с огромным отрывом, станет первым "Зенит"? А спад у "Локомотива" и "Динамо", заявлявших по весне о претензиях на чемпионство? Или серия не забитых пенальти ЦСКА? До последнего момента не было ясно, кому же достанется роль второго неудачника. Убежден, что и по уровню, и по зрелищности российский чемпионат не уступает ни одному из европейских.

- Какими-то открытиями сезон запомнился?

- Пожалуй, нет. Впечатлил разве что яркий дебют в "Зените" итальянца Спаллетти: пришел, увидел, победил! С чем от всей души его и поздравляю.

- Не аукнется переход на систему "осень - весна" снижением зрительского интереса к чемпионату?

- Сама идея перехода верна. Рано или поздно это должно было произойти. И положительные моменты в реформе есть. К примеру, отсутствие длительной подготовки к сезону. Но на данный момент большинство клубов еще не готово к новому календарю. И если мы не создадим нормальных условий не только для игроков, но и для зрителей, вся затея может быть поставлена под сомнение. Вот это больше всего и тревожит.

- В завершении беседы позвольте поинтересоваться: а к вам с предложениями о смене клуба никто не обращался?

- Было предложение от сочинской "Жемчужины". Причем весьма интересное. Это я понял из разговора с президентом клуба Дмитрием Якушевым. Очень энергичный, честолюбивый человек, который хочет со временем видеть свое детище в Европе. Для этого готов впечатляющий проект, предусматривающий колоссальную работу по воспитанию способной молодежи. Причем детские школы клуб собирается открывать даже в других городах, включая и Москву. Для финансирования проекта будут создаваться предприятия с новыми рабочими местами, выстраиваться специальная коммерческая инфраструктура. Я уже не говорю о том, какие прекрасные условия будут созданы для работы футболистов и тренеров в самой "Жемчужине". Словом, очень заманчиво.

- Почему же вариант с "Томью" перевесил?

- Я дал слово.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru