0
April 25, 2024 10:25:29
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Новый орган РФС получил название Футбольная национальная лига - Face 2 Face Betting
December 13 2010

Новый орган РФС получил название Футбольная национальная лига

Сегодня в Доме футбола на Таганке произошло, по сути, революционное событие. Клубы первого дивизиона вместе с президентом РФС Сергеем Фурсенко на пресс-конференции объявили о создании Национальной футбольной лиги, которая должна быть юридически оформлена в ближайшее время. Ее организацией займется генеральный директор Игорь Ефремов.

- С юридической точки зрения при создании этой лиги возникают какие-либо вопросы?

Фурсенко: Принято решение о создании лиги. Все вопросы, которые были у руководителей клубов первого дивизиона, были озвучены и получены на них ответы. С юридической точки зрения создание Национальной футбольной лиги легитимно.

- Кто возглавит НФЛ?

- На сегодняшний момент организацию этой лиги мы попросили провести Игоря Ефремова. После того как все документы будут зарегистрированы в Минюсте, главы клубов выберут президента лиги.

- Чем она будет отличаться от ПФЛ?

- Принципиально будет отличаться тем, что в нее входят только клубы первого дивизиона. Они будут достаточно свободны в коммерческой деятельности и принятии решений, связанных с их жизнедеятельностью. Каждый из 20 клубов будет иметь право голоса. Большинством голосов будет приниматься решение.

- Уже наметили план действия на первое время? - вопрос Ефремову.

- Безусловно, наметили. Прежде всего хотелось бы затронуть тему того, что для всех присутствующих эта лига – что-то новое. А новое всегда нужно делать и развивать вместе и сообща. Поэтому первоначально придется почаще собираться и обсуждать задачи, которые перед нами стоят. В настоящее время мы подписали меморандум. К 20-му числу у нас уже будет мнение об уставе, учредительном договоре. По шагам будем двигаться к созданию этой лиги.

- Когда пройдет следующее заседание?

- Предполагаю, что 20 декабря, через неделю.

- С чего начнется создание лиги?

- Во-первых, с доброй воли всех присутствующих, которые проголосовали за это решение. Первый дивизион уже созрел для того, чтобы стать коммерчески привлекательным проектом, интересной национальной футбольной лигой. Это основная наша идея сегодняшнего общения и задача на ближайшее будущее.

- Вас не пугает то, что рейтинги премьер-лиги падают?

- Мне достаточно сложно ответить на этот вопрос.

Фурсенко: - Я не совсем уверен, что рейтинги идут вниз. Это временное явление. После того как Россия получила чемпионат мира-2018, интерес к футболу начинает возрастать. Создание такого рода лиги – это знаковое явление. Мы понимаем, что помимо идеи создания очень важно, чтобы футбол был как минимум безубыточным, зарабатывал деньги. На каждом матче этой лиги должно быть все больше и больше зрителей, это наша первоочередная задача. Футбол будет все популярнее и популярнее, я вас уверяю.

- Есть заготовки со спонсорами? Кто станет партнерами новой лиги?

- Да. Спонсором будет "СОГАЗ", "НТВ-Плюс" будет показывать матчи лиги, Adidas хочет быть техническим спонсором.

- Будет ли предложена работа в этой системе Толстых?

- Я с ним пока на эту тему не разговаривал. Надо встретиться и обсудить. Толстых - он лидер по сути своей. Я с трудом могу комментировать, надо спросить у него.

- Не помешает ли эта деятельность вашей работе в "Сатурне"?

Ефремов: - Мне поручена организация. В премьер-лиге сейчас перерыв, так что времени у меня достаточно. Если говорить в среднесрочной перспективе, то, безусловно, это серьезный вопрос. После регистрации лиги все главы клубов примут решение, кто будет президентом.

- Что будет сделано с полями? Эта тема постоянно обсуждается.

Фурсенко: - Мы только в начале пути. Вопрос инфраструктуры - один из самых главных. Будем обсуждать. В ближайшее время проведем техническое совещание с нашим департаментом развития и подробно обговорим с участниками.

Крайне важно, что все 20 глав клубов почувствовали, что это их детище, в развитии которого они и заинтересованы. Лига автономно заработает и выйдет на совершенно новый уровень, в том числе и международного сотрудничества - с Германией, Францией. В течение летнего перерыва могут проводиться коммерческие турниры. Коммерческая привлекательность лиги – отдельный огромный вопрос. В этом дивизионе начинают обсуждать вопросы, которые затронуты в премьер-лиге.

- Как получилось, что еще совсем недавно все главы клубов премьер-лиги голосовали против перехода на систему "осень - весна"?

- Наличие информации во многом определяет решение. Наверное, это моя вина, что я недостаточно доводил до них необходимую информацию. Сегодня этот вопрос мы обсудили, я рассказал им о деталях самого процесса перехода. По-моему, я был услышан.

- Что будет сделано со вторым дивизионом?

- Планируется встреча в ближайшую среду. Никакого перехода соревнований в регионы не будет. Будет централизованное управление РФС. Этот дивизион будет отдельно от первого. Обсудим все детали, связанные с организацией, переходом, лицензированием. РФС в силах организовать все эти соревнования. Еще раз повторю, что все работники ПФЛ могут быть устроены в РФС или НФЛ.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru