0
Итоги первой части сезона 2010/2011. "Таврия" - Face 2 Face Betting
December 13 2010

Итоги первой части сезона 2010/2011. "Таврия"

Симферопольская «Таврия» в нынешнем сезоне на собственной шкуре ощутила всю полноту крылатого выражения от любви до не ненависти – один шаг. Не успели отгреметь торжества по поводу победы в Кубке Украины, как для команды наступили тяжелые времена, а безграничная любовь болельщиков сменилась праведным гневом.

Причем уже в матче-открытии сезона «Таврии» четко и ясно указали на ее место. Поражение от «Шахтера» со счетом 7:1 в поединке за Суперкубок в особых комментариях не нуждается, хотя в этом случае наставник крымчан Сергей Пучков мог привести в свое оправдание отсутствие основных защитников, которые пропускали этот поединок из-за удалений, заработанных в финале Кубка. Но на усиление проблемных позиций у тренерского штаба было целое межсезонье (пускай и короткое), однако уже в первой встрече новобранцы показали себя с не самой лучшей стороны. Да и сама летняя трансферная кампания получилась полностью провальной, ведь из всех приглашенных футболистов реально усилили игру команды только лишь Леандро и Антон Шиндер, хотя последний и получил шанс заявить о себе только после смены наставника. Все остальные подписанты либо уверенно сидели на лавочке, либо заставляли негодовать болельщиков своей неуверенной игрой и ошибками (особенно это касается защитников и голкиперов Виталия Постранского и Василия Хомутовского). Вся нагрузка же легла на старую проверенную гвардию.

Все это привело к тому, что в трех стартовых поединках «Таврия» не сумела зацепиться даже за ничью, уступив после «Шахтера» еще и «Металлисту» с «Динамо». Хотя в этих встречах никто особенно и не ждал результата. Первые очки симферопольцы набрали во матче со своим старым и добрым другом донецким «Металлургом», который приехал в Крым с четким намерением отомстить за поражение в финале Кубка. И вроде бы все у команды Николая Костова получалось, она выглядела намного острее, создала уйму голевых моментов, однако финальный свисток зафиксировал победу «Таврии», которая реализовала два своих момента и была такова.

Однако только лишь за счет одной удачи далеко не уедешь. На носу у крымчан был старт в Лиге Европы, где жребий выбрал им в соперники немецкий «Байер». Сразу стало ясно, что особых шансов пробиться в групповой раунд у «Таврии» нет, но можно было хотя бы достойно проиграть, однако не получилось даже этого. В чемпионате же крымчане немного поправили свои дела, взяв очко в Полтаве, обыграв «Кривбасс» и запорожский «Металлург» и уступив на своем поле днепропетровскому «Днепру».

А в Германии «Таврия» получила три безответных мяча, пропустив уже на первой минуте встречи, поэтому ответный поединок превратился в простую формальность. Но симферопольцы решили показать зубы, даже забили быстрый гол, но после перерыва, когда у команды закончились силы, «Байер» забил в ответ еще три гола, доведя общий счет противостояния до неприличного.

Отличительной чертой команды Сергея Пучкова в этот период стала отвратительная физическая подготовка. Можно было только догадываться, чем занимались футболисты на сборах, если сил у них хватало только лишь на один тайм. После перерыва же команда думала о только том, как отбиться от нападок соперника, как могла тянула время, в общем, выглядела неуверенно и слабо.

А после домашнего поражения от «Байера» последовали еще три проигрыша в чемпионате («Заре», «Арсеналу» и «Шахтеру»), после чего «Днепр» на первой же стадии Кубка выбил действующего обладателя трофея. Это поражение переполнило чашу терпения руководства клуба и Сергей Пучков был отстранен от руководства командой. Бразды правления принял спортивный директор Валерий Петров, который уже свыкся с ролью «пожарника», ведь для него это уже третий приход на тренерский мостик «Таврии».

Смена тренерского штаба себя оправдала, ведь под руководством Петрова крымчане проиграли лишь два поединка, одержали три победы и четыре раза сыграли вничью, что позволило им отправиться на зимние каникулы на девятой позиции в турнирной таблице.

Начал же Петров очень здорово. Домашняя победа над «Карпатами» стала едва ли не лучшим поединком «Таврии» в нынешнем сезоне. Оказалось, что и футболисты могут бегать все 90 минут, да и забивать они не разучились. Хотя в трех следующих поединках крымчане сумели набрать только лишь два очка, однако в этой ситуации они виноваты сами, потому как в Луцке упустили победу на последних минутах, в следующей домашней встрече ценой героических усилий на последних же минутах сумели отыграть два мяча у «Ильичевца», а выездной поединок против «Оболони» вообще превратился в настоящую комедию ошибок. До 85-й минуты «Таврия» вела в счете, однако сначала заработала пенальти, а уже в компенсированное время кошмарная ошибка Марковича привела к тому, что киевляне сумели одержать победу.

Но за все эти промахи симферопольцы сполна отыгрались в первом крымском дерби, победив «Севастополь» со счетом 2:1, а в следующей встрече еще и взяли верх над «Металлистом» в его же логове. Это выглядело очень серьезно, причем в следующем туре «Таврия» отпустила с миром «Динамо».

А вот концовка первой части чемпионата получилась смазанной. В предпоследнем туре перед перерывом «Таврия» отправилась в гости к донецкому «Металлургу», где прервала свою довольно длинную беспроигрышную серию с этим соперником, уступив ему со счетом 2:1 и не показав вразумительной игры. А в заключительном поединке первой части крымчане уже к 11-й минуте забили в ворота «Ворсклы» два мяча, но, удержать победный результат не сумели, пропустив решающий гол за считанные секунды до финального свистка. А ведь три очка могли позволить команде оказаться на седьмой позиции…

Вот такой неоднозначной получилась первая часть сезона для «Таврии». Впереди долгие зимние сборы, после которых мы наверняка увидим уже совсем другую команду. Руководство обещает серьезное усиление, причем возрастной ценз новобранцев будет ограничен 26 годами, потому как «Таврия» очень остро нуждается в омоложении, да и с «плодами» селекции Пучкова команда уже практически рассталась, предоставив статусы свободных агентов Хомутовскому, Кашевскому и Муховикову. Также нашли себе новые команды и бывшие лидеры симферопольцев Александр Ковпак и Денис Голайдо, которые были сосланы в дубль по причине неудовлетворительной игры. Первый подписал контракт с «Арсеналом», а второй – с донецким «Металлургом». Остается открытым вопрос с Ильей Галюзой, однако и его «Таврия» готова отпустить, несмотря на действующий до конца 2011 года контракт.

В этой ситуации можно еще очень долго ломать копья по поводу этичности такого поступка руководителей «Таврии», однако эти футболисты своей невыразительной игрой сами и подписали себе приговор, поэтому только остается пожелать им удачи в новых командах.

Показательной выглядит история с Ковпаком, который после одного из неудачных поединков был лишен капитанской повязки. Она же волевым решением почетного президента клуба Сергея Куницына была передана Антону Монахову. Однако очень скоро и он расстался со статусом капитана. После окончания первого круга команда проголосовала за Слободана Марковича, Монахов же даже не был включен в список претендентов. Да и вообще Петров стал меньше доверять Антону, который несколько раз даже не попадал в заявки на матчи по очень «веским» причинам простудных заболеваний. Хотя после перехода на игру в четыре защитника Монахов явно чувствовал себя не в своей тарелке, а ведь в схеме с тремя защитниками он выглядел очень уверенно.

А вот настоящим открытием Петрова стал Антон Шиндер, у которого после смены тренера словно выросли крылья. Семь голевых передач и один забитый мяч очень помогли «Таврии» подняться вверх в турнирной таблице. Да и вообще Петров стал больше доверять молодежи. Тот же Коробка вышел в матче с «Ильичевцем» и забил два мяча, чем спас команду от домашнего позора. Хотя больше таких ярких эпизодов в его игре не случалось, но это свойственно молодым футболистам.

В этой связи нельзя упомянуть и голкипера Дмитрия Стойко, который очень хорошо воспользовался предоставленным шансом, за короткое время став номером один в «Таврии», хотя в его игре вроде бы не было ничего сверхъестественного, но по сравнению с Постранским и Хомутовским он делал намного меньше результативных ошибок, которые влияли на исходы встреч.

В оставшихся 11 поединках второй части чемпионата «Таврия» попытается зацепиться за шестое место, которое при определенных раскладах может позволить даже участвовать в Лиге Европы, однако для этого необходимо очень серьезно поработать зимой. Многое будет зависеть и от акционеров, а особенно от суммы, которая будет выделена на усиление команды. Хотя предыдущий опыт показывает, что особенных сдвигов в этом направлении не предвидится. Поиски наверняка будут вестись среди свободных агентов, хотя и в этом деле можно преуспеть, ведь основной упор, похоже, будет сделан на легионеров. Остается лишь пожелать Петрову и компании удачи в этом нелегком деле, ведь именно зимой будет заложен фундамент на целый год.