0
March 29, 2024 09:31:51
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Вдребезги и пополам! Разгромы в европейских чемпионатах - Face 2 Face Betting
December 14 2010

Вдребезги и пополам! Разгромы в европейских чемпионатах

Современный футбол основан на тактике. Любой игрок и любой тренер знают, что главное в каждой ближайшей игре – любой ценой заработать три очка. Иначе тренер рискует лишиться работы, а футболист – места в основном составе. Такая зависимость от исхода поединка сказывается не только на зрелищности игры, но и на количестве уверенных побед, разгромов. Ведь логика «лучше забить в четырёх матчах подряд по два гола, чем в одном – восемь» весьма распространена в футболе нашего времени. Тем не менее, матчи, в которых одна команда выигрывает у другой с разницей в шесть и более мячей, всё еще случаются. Вот только зависят они в меньшей степени от чемпионата и в большей – от конкретной команды... Следующая статья посвящена исследованию – в каких чемпионатах происходит больше всего разгромов? И какие команды больше других любят «громить и быть громимыми»?

Временной промежуток, взятый для отсчёта – последние пять сезонов.

Англия

На Туманном Альбионе втаптывать соперника в газон любят и умеют. Разгромы в шесть и более мячей редко касаются незначительных матчей – для полноценного уничтожения соперника нужна эмоциональная составляющая. Она может касаться чего угодно, даже даты проведения поединка. Так, первого января 2007 года «Рэдинг» буквально сровнял с газоном «Вест Хэм», ведя в четыре мяча уже к перерыву. Закончилось всё счётом 6:0. «Молотобойцам» такое унижение не помешало остаться в элите, а «Рэдингу» - пролететь мимо еврокубков. Спустя год «Ройалс» покинули элиту, а «Вест Хэм» пребывает в ней до сих пор...

Главной причиной разгромов часто является и желание поставить выскочку на место. Например, когда «Манчестер Сити» в 2007 году был приобретён тайским миллиардером Шинаватрой, игроки клуба начали рассказывать о своих чемпионских амбициях. После чего были опущены с небес на землю «Челси». «Аристократы» вколотили в ворота Харта шесть безответных мячей, отличился тогда и Андрей Шевченко.

Другой вратарь, ныне пребывающий в стане «Голубой Луны», в том сезоне также пропустил шесть мячей от заклятого соперника. «МЮ» в матче против «Ньюкасла» забил в ворота «горожан» шесть мячей, не пропустив ни одного. Примечательно, что все голы были забиты в ворота Шея Гивена после перерыва. Хет-триком отметился Криштиану Роналду.

Но главным разгромом сезона-2007/08 стало «убийство» «Манчестер Сити» в Миддлсбро. Команда доигрывала сезон, зная, что летом тренер Эрикссон уйдёт, да и сам коллектив ждёт кардинальное обновление. Как следствие, шведу не удалось настроить команду на матч последнего тура, и «Миддлсбро» выиграл со счетом 8:1. А ведь у «Речников» была далеко не самая сильная атака в АПЛ.

Конечно, бывает, что разгромы – следствие игровой формы одной конкретной команды. Причём как положительной, так и отрицательной. Королевскую поступь «Челси» прошлого сезона помнят, думаю, все. Тогда команда Анчелотти без проблем забивала по 3-4 гола за игру, а трижды просто унизила соперника. Не повезло «Астон Вилле» (1:7), «Стоку» (0:7) и «Уигану» (0:8)... Но бывает и наоборот – уровень игры команды (особенно в обороне) позволяет даже не самым сильным соперникам устанавливать голевые рекорды. Здесь уместно будет вспомнить о «Дерби»-2007/08 и «Уигане» последних двух лет, серьёзно повышающих результативность АПЛ.

Напоследок хотелось бы отметить, что разгромы в Англии – вещь заразная. В этом поклонники АПЛ могли убедиться последним летом. В рамках одного тура было зафиксировано сразу три счёта 6:0!!! И если разгромы «Уигана» и «Блэкпула» от грандов – «Челси» и «Арсенала» соответственно – ожидались, то влёт «Виллы» «Ньюкаслу» шокировал всех. И поставил в карьере Кевина Макдональда в Бирмингеме жирную точку.

Италия

На Аппенинах не любят разгромы. Итальянские команды играют строго по тактическим схемам, которые разгромов, естественно, не предусматривают. Как следствие – за последние пять лет в Серии А всего лишь раз было зафиксировано полное уничтожение соперника! Это блистательная «Рома» Лучано Спаллетти деклассировала скромную «Катанью» со счётом 7:0. Увы, от того разгрома римляне ближе к скудетто не стали, а синьору Лучано до сих пор гораздо чаще припоминают совсем другие 7 голов в одном матче – лигочемпионские от «Манчестера».

Германия

В бундеслиге разгромы – это музыка! И не потому, что их в немецком чемпионате так уж много (скорее, наоборот), просто специалистами по погромам являются «музыканты» из «Вердера». За последние пять лет бременской команде удалось поучаствовать в большем количестве разгромов, чем всем остальным командам, вместе взятым! Чаще всего жертвами «Вердера» предсказуемо становятся аутсайдеры чемпионата. «Кёльн» уезжал из Бремена, пропустив шесть безответных мячей, «Фрайбург» и «Бохум» проигрывали с таким же счётом в родных стенах. Но всех их переплюнула «Арминия», уступившая в Бремене 1:8!

Увы, «Вердер» за последние несколько лет серьёзно деградировал. И поэтому сейчас уже он, случается, проигрывает со счётом 0:6. Недавнее унижение от «Штутгарта» ещё тревожит память фанатов бундеслиги.

Швабы, кстати, по части разгромов как будто переняли эстафетную палочку у «Вердера». В 16 турах текущего чемпионата «Штутгарт» одержал лишь три победы, но – с суммарным счётом 15:0! Впридачу к «Вердеру» удалось разгромить также и мёнхенгладбахскую «Боруссию» - 7:0.

Испания

Какая команда является воплощением романтизма в современном футболе? Уверен, подавляющее большинство футбольных болельщиков назовёт «Барселону». И действительно, каталонская команда является чуть ли не единственным европейским грандом, постоянно атакующим вне зависимости от счёта на табло. А учитывая, что уровень большинства соперников в Примере оставляет желать лучшего, разгромы не заставляют себя ждать. И если выносы «Малаги» и «Вальядолида» - не более чем реальная разница в классе между командами, то в матчах с более серьёзными соперниками остаётся только поаплодировать «Барсе». Чего стоит один только заезд в Мадрид весной 2007-го – «Атлетико» был прибит со счётом 6:0! В том матче феерили Это’О, Рональдиньо, Месси... Тем удивительнее, что туром позже каталонцы не сумели одолеть «Эспаньол» и буквально своими руками отдали чемпионство ненавистному Мадриду.

Спустя примерно год каталонцам удалась такая же по счёту, но совсем иная по сути победа. Напрочь провалив сезон, «сине-гранатовые» хлопнули дверью, размазав по газону «Валенсию» (3:0 к 14-й минуте – как вам такое?). Что характерно, даже эта победа не была полноценной – ведь «Валенсия» до того выиграла у «Барсы» куда более важный матч в полуфинале Кубка...

Недавний разгром «Альмерии» со счётом 8:0 интересен разве что необычным счётом. Избиение младенца, а больше и ничего особенного. Немного жаль только тренера Хуанма Лильо, простившегося после игры с проигравшей командой.

Франция

Казалось бы, трудно найти чемпионат, менее подходящий для выносов, чем французская Лига 1. Вечная игра на 0:0 – казалось бы, вот фирменная особенность этого первенства. Тем не менее, за последние пять лет во Франции произошло сразу пять побед в 6 и более мячей. Четыре из них случились в сезоне-2005/06.

Теория про стихийность разгромов подтверждается и во Франции. Стоило «Лансу» 20 августа 2005-го вынести «Осер» 7:0, как спустя неделю «Нанси» отгружает «Ренну» шесть безответных мячей. Кстати, такой погром абсолютно не помешал «Ренну» финишировать выше своего обидчика. Тем более что «Нанси» в том чемпионате и сами влетали 0:6 – «Марселю».

Наконец, четвёртый погром того чемпионата связан с желанием «Лиона» красиво закончить турнир. Безоговорочный гегемон, обеспечивший себе титул за пять туров до конца чемпионата, в последнем туре победил «Ле Ман» 8:1. Многим командам стоило бы поучиться.

Еще один погром в Лиге 1 произошёл в сезоне-2007/08 и был абсолютно неожиданным. «Бордо», на тот момент примеривавшийся к чемпионству, был фаворитом в матче с «Монако», но на выезде в княжестве шансы команд были как минимум равны. Это и подтвердил первый тайм, ставший «сухим». Тем удивительнее был погром тайма второго – монегаски были буквально уничтожены благодаря дублям Кавенаги и Мику, а также голам Обертана и Шамаха. После этого матча «Бордо» уверенно зашагал ко второму месту, а затем и к чемпионству.

Далее – кратко о чемпионатах, не имеющих звучной приставки «топ».

Голландия

Эредивизия – наверно, последний чемпионат, где разгромы в 5-6 мячей не являются музейной редкостью. Из-за своей любви к нападению (и, чего греха таить, слабости защитников) голландцы большую часть матча проводят в атаках. Особенно любят уничтожать соперников «Аякс» и АЗ – для них практически ни один чемпионат не обходится без выноса какого-нибудь аутсайдера. Но даже на этом фоне любви к разгромам можно выделить особенно жестокие избиения. Как вам, например вынос «Хераклеса» «Херенвеном» 9:0? Бразилец Афонсо Алвеш забил в том матче аж семь голов! Эх, не надо было ему уезжать из Голландии – сейчас бы продолжал феерить в Эредивизии, а не ходил пешком в Лиге Звёзд. Так, если кто не знает, чемпионат Катара зовётся...

Ну а еще один суперразгром читатели, уверен, помнят до сих пор. ПСВ, играя дерби с «Фейеноордом», к перерыву скромно вёл 2:0. Но во втором тайме команда из Эйндховена как будто с цепи сорвалась и забила еще восемь мячей, не останавливаясь до финального свистка! Этот матч наглядно показал – некогда великому «Фейеноорду» надо принимать решительные меры, ибо на одной молодёжи и 41-летнем вратаре далеко не уедешь.

Шотландия

Думаю, понятно, что все разгромы этого чемпионата случаются при участии «Селтика»/«Рейнджерс» с одной стороны и какого-нибудь не-гранда – с другой. Особенно интересны два из них.

30 декабря 2009 года «Рейнджерс» играли непростой матч против «Данди Юнайтед». Не поддавшись предпраздничному синдрому, «Джерс» наколотили в ворота семь мячей (Крис Бойд оформил пять штучек). 7:1 – и можно с высоко поднятой головой встречать Новый Год!

А другой феерический разгром произошёл совсем недавно. «Абердин», некогда представлявший собой настоящую третью футбольную силу страны, потерпел унизительное поражение от «Селтика» 0:9. Умиляет, что с пенальти в этом матче забивали три разных человека. От такого удара команда не оправилась до сих пор: «Абердин» потерпел еще пять поражений подряд и сейчас занимает последнее место в турнирной таблице...

Турция

Ничего особенно интересного – все погромы Суперлиги последних лет были связаны с тем, что гранд («Галатасарай» или «Фенербахче») в одну калитку выносил аутсайдера, при этом ни разу не пропустив. Причём в 4 случаях из 5 команда, разгромившая соперника, впоследствии становилась чемпионом.

Можно выделить разве что погром прошлого сезона, когда «Бурсаспор» обыграл 6:0 совсем не слабый «Истамбул ББ», занявший по итогам сезона шестое место. Ну и недавний вынос «Касымпаши» «Трабзонспором», в котором принял участие и знакомый всем нам Жажа Коэльо, забивший два гола и установивший окончательный счёт 7:0. Быть может, экс-харьковчанин вскоре станет чемпионом Турции? Посмотрим...

Россия

Единственная сверхкрупная победа прошедших шести лет состоялась при участии «Луча-Энергии». Команда из Владивостока, преодолевшая на пути в Санкт-Петербург около 9 тысяч километров, была разбита «Зенитом» 8:1. Забивали буквально все, кто хотел: Широков, Данни, Аршавин, Текке, Домингес. Пробовал даже Тимощук, но ему не удалось реализовать пенальти.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru