0
March 29, 2024 03:03:58
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Дмитрий Михайленко: "Наша молодежь способна играть в хороший футбол" - Face 2 Face Betting
December 15 2010

Дмитрий Михайленко: "Наша молодежь способна играть в хороший футбол"

За все время проведения чемпионатов Украины среди дублирующих составов “Днепру” ни разу не удавалось войти в первую тройку. Сейчас же, после окончания первой части сезона, молодежный состав “Днепра” разместился на третьей строчке в турнирной таблице, что безусловно следует занести ему в актив. С оценки этого турнирного отрезка и началась наша беседа с главным тренером команды Дмитрием Михайленко.

- Дмитрий Станиславович, ваши подопечные достигли неплохих промежуточных результатов в чемпионате. Насколько вы удовлетворены первым отрезком сезона?

- Начну с того, что перед началом чемпионата мы надеялись на хороший результат и настраивали ребят на это. В частых беседах пытались вселить в них уверенность, и первый круг показал, что наша молодежь способна играть в хороший футбол. В августе-сентябре и ноябре у нас были две хорошие победные серии, когда ребята играли с куражом. Но при этом справедливости ради надо отметить, что стабильной игры у нас все-таки не было. Не удались матчи в самом начале чемпионата, когда стояла очень жаркая погода. В ряде матчей ребятам попросту не хватало сил. В общем, в плане стабильности хотелось бы прибавить.

- Какие матчи вас больше всего удовлетворили с точки зрения уровня игры?

- Выделил бы прежде всего выездной поединок с “Ильичевцем” и домашний с донецким “Металлургом”. Неплохо сыграли и в последних матчах осенью.

- Можете отметить существенный прогресс в этом году кого-то из своих подопечных?

- В течение года росла вся команда, а с ней естественно и футболисты. Таковых у нас было достаточно, а довольно серьезно прибавили Руслан Бабенко и Евгений Бохашвили. Первый – очень ответственный парень, которого уже сейчас можно назвать профессионалом. За год Руслану удалось стать лидером команды. Женя для своих 17 лет продемонстрировал очень приличную игру. На мой взгляд, у него есть все данные для того, чтобы уже в самом ближайшем будущем постучаться в двери основного состава.

- Но при этом, Дмитрий Станиславович, по мере того как основа “Днепра” будет укрепляться еще более квалифицированными исполнителями, способными решать самые большие задачи, путь молодежи туда будет еще длиннее…

- Я согласен с вами. Более того, скажу, что сегодня молодым ребятам пробиться в основу “Днепра” гораздо труднее, чем, допустим мне в свое время, или Сергею Назаренко и Руслану Ротаню лет десять назад. Но это ни в коем случае не вина моих подопечных. Когда я выступал в дубле, основа “Днепра” подрастеряла свои позиции, и тренерам вполне можно было экспериментировать, доверяя молодежи. Похожая ситуация была и тогда, когда команду второй раз возглавил Евгений Кучеревский. Да, “Днепр” был на ведущих позициях в Украине, но та команда была послабее нынешней, и тем же Назаренко, Ротаню, Матюхину в нее было влиться полегче, чем нынешним молодым. Но в принципе ничего страшного в сегодняшнем положении вещей нет. Пример того же “Шахтера”, киевского “Динамо”, российского ЦСКА показывает, что в эти очень амбициозные клубы постоянно пробиваются игроки молодежного состава. Все в руках самих футболистов. Они еще не в том возрасте, когда становятся настоящими профессионалами. Надо работать и цепляться за свой шанс. “Днепр” должен быть для ребят путеводной звездой, но даже если не получится пробиться в его основу, необходимо влиться в профессиональный футбол. Мы – тренеры, постоянно помогаем в этом ребятам, подсказываем им, приводим примеры, когда вроде бы подававшие надежды футболисты не смогли закрепиться на профессиональном уровне и потом горько сожалели об этом.

- Что изменилось в работе молодежной команды с приходом на тренерский мостик “основы” Хуанде Рамоса? Он как-то обрисовал вам свое видение того, по каким принципам должен работать резерв?

- Я часто общаюсь с Хуанде Рамосом, и он постоянно интересуется нашими делами. Опытнейший наставник считает, что молодые футболисты будут быстрее расти тогда, когда будут тренироваться с основой. Поэтому когда много исполнителей из основного состава разъезжаются по национальным сборным, Хуанде Рамос предлагает чтобы мы направляли к нему ребят, выделяющихся своей игрой и отношением к делу. Но на постоянной основе конечно это делать невозможно, и это понятно. Хуанде Рамосу необходимо постоянно давать результат, а у нас сейчас нет игроков, которые с ходу бы усилили основу. Надеемся, что в самом ближайшем будущем они появятся.

- Можно ли уже сказать, какие изменения произойдут в команде зимой?

- Пока могу сказать, что в Кривой Рог вернется Станислав Морозов. Заканчивается контракт у Антона Кравченко, и как сложится его дальнейшая судьба, говорить пока рано. На сборах с нами будут работать ребята 1994 года и три человека 1995-го, которые выделяются в своем возрасте. О последних могу сказать, что при просмотре они мне очень понравились и у них есть все данные, чтобы стремительно прогрессировать. В следующем году им будет 16 лет, а в этом возрасте в английской премьер-лиге уже выходили на поле Сеск Фабрегас, Люк Уилшир. Да, это единичные примеры, но они наглядно показывают то, что можно показывать высокий уровень игры уже в этом возрасте.

- Какое будущее у Артура Карнозы и единственного легионера в вашей команде Артураса Карашаускаса?

- Дело в том, что эти ребята прежде всего находятся в сфере интересов Хуанде Рамоса. У того же Карнозы контракт заканчивается летом, и поедет ли он на сборы с главной командой или останется с нами, решит именно испанский наставник. То же самое касается и Карашаускаса.

- Определена ли программа подготовки ко второй части чемпионата?

- Все ребята получили планы индивидуальной подготовки, которые они начнут выполнять с 20 декабря. В профессионализме подопечных я не сомневаюсь, а потому эти планы наверняка будут выполнены всеми. 12-го января мы собираемся на загородной базе и сразу же проведем тестирование игроков. Скорее всего, вся предсезонная подготовка пройдет в Приднепровске. Ехать куда-то особого смысла нет – на базе есть поле с искусственным покрытием, а в Крыму могут возникнуть проблемы с полями. На контрольные матчи будем приглашать команды ближайших городов – тех же Запорожья, Кривого Рога.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru