0
March 29, 2024 08:14:24
0
Лига Европы. "Динамо" (Загреб) - ПАОК 0:1. Контрольный выстрел Салпингидиса - Face 2 Face Betting
December 15 2010

Лига Европы. "Динамо" (Загреб) - ПАОК 0:1. Контрольный выстрел Салпингидиса

«Динамо» (Загреб) – «ПАОК» (Салоники) 0:1

Гол: Салпингидис, 60

«Динамо»: Келава, Калельо (Рукавина, 59), Адеми (Слепичка, 67), Этто (Крамарич (75), Саммир, Томечак, Бадель, Барбарич, Бечирай, Куфре, Тонел

«ПАОК»: Халкис, Буссаиди, Пабло Гарсия, Витоло, Чирилло, Салпингидис (Эль-Жар, 68), Контрерас, Фотакис (Балафас, 90), Виейринья, Швауцнер, Атанасиадис (Филомено, 82)

Предупреждения: Бадель, 53, Бечирай, 66 – Пабло Гарсия, 36, Буссаиди, 82

Группа D Лиги Европы была одной из тех, где и на последний тур осталась интрига. Причем не призрачная, не завязанная на маловероятных стечениях обстоятельств, зависящих от команд, которым уже ничего не нужно... Тут за второе место и путевку в плей-офф должны были сойтись команды, которые на нее и претендуют! Расклад прост: у загребского «Динамо» перед последним туром было семь очков, у «ПАОКа» – восемь. Хорваты играли дома, и нужна им была только победа.

Отметим, что результат первой встречи этих команд значения никакого не имел. Всё же напомню, что во втором туре победили греки за счет гола 33-летнего сербского ветерана Владимира Ивича, который в шестом туре не мог помочь своей команде.

В Загребе первый опасный момент в матче создали тоже греки, однако удару Атанасиадиса не хватило точности. Затем настала очередь хозяев, которым и нужнее было.

Опасными были дальние удары Саммира и Баделя, а на 26-й минуте Томечак не попал в пустые ворота после ошибки на выходе Халкиса. Буквально через несколько минут хорваты создали еще один убойный момент, когда после подачи с углового Тонел с линии вратарской расстреливал ворота «ПАОКа», но попал в защитника, стоявшего на дальней штанге. Ну и, наконец, перед перерывом Саммир в очередной раз пробил со штрафного, но немного не попал в дальний угол.

Греки напомнили о себе лишь в начале второго тайма, когда Фотакис решил нарисовать пенальти, однако сделал сие вполне бездарно. Не художник он, в общем. Ну а хозяева принялись за старое – бомбардировку дальними ударами, ближе ведь подойти к своим воротам греки не давали. В итоге Вахид Халилходжич решил выпустить в атаку «Динамо» Анте Рукавину, только летом пришедшего из чемпионата Греции, где он два года не слишком успешно играл за «Панатинаикос».

А получилось так, что вышел на поле один экс-форвард «ПАО», а забил другой, куда более мастеровитый и именитый. Димитрис Салпингидис, когда-то сильно насоливший Запорожью, после паса Атанасиадиса выскочил на свидание с Келавой и с носка пробил в ближний угол, в то время как вратарь всеми мыслями был в дальнем… Теперь хорватам нужно было забивать как минимум два мяча, но за счет чего у них могло такое получиться, видно не было. Бечирай от бессилия в штрафной «ПАОКа» рукой скинул мяч себе на ход, но даже такая фора ему не помогла, ведь в ворота он все равно не попал!

В дальнейшем действия хорватов были сумбурны и кроме нескольких дальних ударов они ничего сопернику предъявить не сумели. Боле того, самый опасный момент в последние полчаса игры создали гости. Филомено под острым углом вышел один на один с вратарем, но пробил мимо дальней девятки. Впрочем, грекам для прохода в плей-офф хватило и одного гола...