0
March 29, 2024 07:40:03
0
Лига Европы. "Спарта" - ЦСКА 1:1. Шесть из шести не выбили - Face 2 Face Betting
December 15 2010

Лига Европы. "Спарта" - ЦСКА 1:1. Шесть из шести не выбили

"Спарта" – ЦСКА 1:1
Голы: Кадлец, 44 – Дзагоев, 15
"Спарта": Зитка, Памич, Поданы (Квойке, 68), Сьонко (Земан, 77), Бони, Кадлец, Бондоа, Кучка (Матейовски, 84), Гейда, Брабец, Вацек
ЦСКА: Чепчугов, Шемберас, А.Березуцкий, Федотов, Щенников, Рахимич, Дзагоев, Олисе, Алдонин, Тошич, Нецид
Предупреждён: Дзагоев, 33

Этот матч был не нужен как ЦСКА, так и «Спарте» - обе команды уже решили вопрос по выходу из группы. Армейцы Москвы вдобавок распустили почти всю основу в отпуск: не играли Акинфеев, один из Березуцких, Игнашевич, Хонда, Вагнер, Думбия, Марк Гонсалес и прочие. Зато дебютировал юный талант – правый защитник Семён Федотов, способный сыграть и в центре обороны (в среду Шемберас в центре играл). А в запасе команды Слуцкого находилось всего четверо человек, фамилии которых вряд ли скажут что-то «не-болельщику» ЦСКА: Исупов, Васильев, Чосич и Сердеров... Никто из них на поле не вышел.

По пропущенным мячам армейский коллектив занимал второе место в групповом турнире Лиги Европы. Таковых было всего два («Байер» пропустил одно) и гости явно не собирались пропускать ещё. Начало встречи, впрочем, запомнилось не футболом, а приостановкой игры, заставившей сразу же вспомнить прошлонедельную Жилину. Нет, в Праге болельщики ничего не взрывали и не жгли на трибунах – зато снежками баловались дай Боже! На трибунах «Летны» был не убран белый снежный покров, так что фанатам случилось раздолье. Шведский арбитр Мартин Ингварссон минуты три разъяснял, что не худо было бы болельщикам и остановиться в своих развлечениях.

Первый опасный момент возник на 12-й минуте, и возник он у ворот ЦСКА .Владевшая инициативой «Спарта» в лице Памича хлёстко пробила из пределов штрафной. Запасной вратарь армейцев Чепчугов спас свою команду, отбив мяч на угловой. Уже через три минуты гости весомо ответили! Тошич, атаковавший слева, отпасовал в штрафную на Дзагоева. Алан красиво сместился вправо и точным ударом пробил вратаря. После некоторого замешательства пражане забили в ответ, однако шведская бригада арбитров отменила гол из-за отчётливого офсайда. Впрочем, стоит отметить, что молоденький Федотов на своём правом краю обороны явно нервничал и часто терял позицию, проигрывая единоборства. Все атаки соперника шли через его зону...

Несмотря на этот досадный для армейцев факт, именно московская команда могла забить на 37-й минуте. Зоран Тошич красиво ворвался в чужую штрафную слева и зряче пробил низом в дальний угол. Самую чуточку не попал. И за минуту до истечения основного времени тайма пришла оборотка. Очень талантливый чех Кадлец ловко ушёл от Березуцкого и от Шембераса, на исходе своего рейда точнёхонько пробив в дальний угол ворот Чепчугова. Последний не сумел спасти свою команду – 1:1. С этим счётом команды и ушли на перерыв. Второй тайм долгое время не баловал опасными моментами. Так, полуэпизоды всё... Лишь на 57-й минуте Сьонко имел в перспективе шанс записать свою фамилию на табло, когда исполнял штрафной. Стенку-то он перекинул, но добиться успеха не получилось. Причём инициативой в эти минуты владели именно что армейцы – а забить могли хозяева.

Потом маятник качнулся в другую сторону и уже Чепчугов нейтрализовал парочку вылазок к своим воротам. Снова-таки – были они не слишком опасны. Команды не то чтобы вяло катали мяч по полю, но явно держали в уме товарищеский, по большому счёту, характер этого матча. Похож он был, знаете, на те игры, которые зимою называются «контрольными» - вроде как и игроки бегают в охотку, и на ворота нацелены, а смотреть не очень интересно... Впрочем, на 79-й минуте «Спарта» имела прекрасный шанс разбавить это зрелище своим голом. Нацеленный навес с левого фланга от Зеемана нашёл в штрафной Чепчугова голову ещё одного вышедшего на замену – Квойке. Но тот буквально носом послал мяч мимо штанги из выгоднейшей позиции. А ещё раз повезло армейцам уже на последних минутах. Тот же Квойке дважды раскачал на линии штрафной пару защитников ЦСКА и влепил в штангу!

Тем не менее, итоговая ничья, считаю, вполне себе закономерный исход данного противостояния. Немного жаль, наверное, что ЦСКА не сумел выбить «шесть из шести»... А уж болельщикам российского футбола и вовсе нерадостно: очков-то в таблицу коэффициентов они недосчитались!