0
March 28, 2024 15:15:49
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Лига Европы. "Динамо" - "Шериф" 0:0. Изрядно ощипанные, но не побежденные - Face 2 Face Betting
December 15 2010

Лига Европы. "Динамо" - "Шериф" 0:0. Изрядно ощипанные, но не побежденные

Украина. Киев. Стадион «Динамо» им. Валерия Лобановского

Главный арбитр: Кнут Кирхер (Германия)
Ассистенты: Фолькер Вецель, Кристоф Борнхорст (оба - Германия)

"Динамо" - "Шериф" 0:0

"Динамо": Шовковский, Бетао (Несмачный 57), Вукоевич, Попов, Шевченко, Ярмоленко, Милевский (Зозуля 88), Михалик, Еременко, Хачериди, Алмейда

"Шериф": Стажила, Волков (Гаурач 90), Франса, Ерохин, Балима, Дьеду (Николич 80), Фред (Георгиев 76), Самарджич, Надсон, Бранкович, Адамович

Предупреждения: Хачериди 23, Милевский 48 - Франса 49

Стартовый состав хозяев ввиду известных проблем с травмами, особо не удивил. В воротах расположился Шовковский; в центре обороны – Хачериди и Алмейда, справа – Бетао, слева – Попов; пару опорных хавбеков составили Вукоевич и Михалик, на позиции атакующего полузащитника сыграл Еременко; правым инсайдом действовал вернувшийся в строй Шевченко, левым – Ярмоленко, на острие атаки – Милевский.

Андрей Сосницкий предложил коллеге-наставнику следующий состав: в воротах – Стажила; в центре обороны – Надсон и Самарджич; справа – Балима, слева - Бранкович; трио центрбеков – Ерохин, Нельсон и чуть повыше – Адамович, по правой бровке атаковал Дьеду, по левой – Волков; на острие атаки расположился Джимми Франса.

Матч, который обещал начаться со стартового штурма ворот «Шерифа», после свистка немца Кнута Кирхера пошел немного «не по сценарию». В первые минуты встречи гости силами Волкова со товарищи очень активно принялись разрабатывать левую бровку, и хотя дальше пары не слишком опасных подач дело не пошло, говорить о дебютном преимуществе «Динамо» не приходится. Впрочем, минуте к восьмой-десятой игра приобрела ожидаемый крен к воротам «Шерифа», и для полного счастья динамовскому болельщику не хватало лишь опасных эпизодов, с которыми в первые полчаса встречи вообще наблюдался явный дефицит. Вспомнить можно лишь удар Шевченко со штрафного, просвистевший в полутора метрах от дальней крестовины да неудачную попытку Бетао забросить за шиворот Стажиле. И лишь на исходе тридцатиминутки случился первый по-настоящему опасный эпизод в матче: трехходовка Еременко – Шевченко – Милевский завершилась передачей Артема на капитана, а после удара Андрея голкипер «Шерифа», вытянувшись в струнку, успел зацепить мяч перчаткой и перевести на угловой.

Тут же фирменный гандбольно-волейбольный трюк выдал Хачериди. Уже имея в пассиве предупреждение, Евгений решил подыграть себе рукой в чужой штрафной, и кабы не снисходительность герра Кирхера…

Тем временем, «Динамо» продолжало атаковать. Милевский сбрасывает Ярмоленко, тот побрасывает «между» Бранковичу, но Самарджич успевает прервать передачу, выбив мяч за пределы поля над перекладиной собственных ворот, чуть было не отметившись при этом голом в свои ворота. Подача углового, Стажила кулаками выносит за пределы штрафной, Шевченко пробивает в створ, мяч в сетке, но… Но в офсайде зазевался Ярмоленко, в момент удара не только оказавшись на пути мяча, но и попытавшись лягнуть его пяточкой. Лягнуть не вышло, а вот смутить лансмена – запросто.

Дальше – больше. Вот Ярмоленко в индивидуальном порядке вываливается с острого угла на Стажилу, но мудрит, пытается разыграть «до верного», катит в центр, а защитники перехватывают. А вот, после затяжной атаки, Андрей метров с двадцати крутит в дальний верхний угол – над перекладиной. На 38-й минуте со штрафного, назначенного за очередной тактический фол против Милевского, Еременко пробивает ничуть не лучше Шевченко (правда, до ворот было подальше) – тоже выше и в сторону от ворот; а уже в следующей атаке, после сброса Милевского под удар Ярмоленко, успевает вставить ногу Бранкович. По левому флангу прорывается Шевченко, катит в центр штрафной на Вукоевича, но под удар Огнена ложится защитник. Симпатичный такой отрезок в исполнении хозяев, зрелищный, и лишь нули на табло продолжают будоражить душу болельщика.

На 44-й минуте Кирхер вновь пожалел Хачериди, когда, зазевавшись и с опозданием рванувшись за мячом, тот не по правилам остановил фланговый прорыв Волкова. Забегая вперед, отметим, что Олег Романович, видимо, обсудил упомянутые эпизоды с Евгением Григорьевичем в перерыве - во втором тайме центрбек киевлян действовал аккуратнее.

Под занавес первой половины встречи Ярмоленко очень некстати выключился из эпизода, не заметив рикошет от Бранкоича, время было упущено, Надсон успел срезать угол и выбить мяч из-под гол Андрея за лицевую.

Второй тайм начался с атак хозяев, и первый опасный эпизод случился уже на 47-й случился минуте. Вбрасывание из-за боковой на Михалика, Тарас катит дальше Милевскому, Артем лихо, пяткой, «продлевает» на Ярмоленко, под удар бросаются оба центрбека, но не успевают, не успевают… На пути мяча остается лишь Стажила, он тот как раз «Шериф» и выручает. Впрочем, и Андрей хорош, отчего бы не пробить в угол?

И тишина… Мерно тикал электронный секундомер Кнута Кирхера, отсчитывая минуту за минутой, команды старательно «работали на физику», отрабатывая вперед-назад, фолили по мелочи, Бетао сменил Несмачный, и лишь к 67-й минуте хозяева расщедрились сразу на три опасных эпизода: слева с острого угла пробивал Ярмоленко (в верхний угол, Стажила отразил кулаками), в следующей атаке – Шевченко (между ног голкиперу, Стажила успел свести и парировать), а затем Ярмоленко, убрав на замахе опекуна, грохнул с правого угла штрафной – вновь на высоте страж ворот «Шерифа». Шевченко, положив корпус, тут же «добавляет» по отскоку, но Бранкович успевает выставить ногу.

Это то, что с ударами. А ведь остроты хватало и без них. То Милевский толком по мячу не попадет метрах в 15-ти от ворот, то Ярмоленко после передачи Еременко вывалится на свидание со Стажилой, но, подрабатывая, далековато отпустит мяч от себя… Попов соорудил две толковые подачи в штрафную, после первой чуть не срезал мяч в сетку собственных ворот Надсон, а после второй Шевченко зряче забрасывал мяч головой в оставленный голкипером дальний угол – рядом с крестовиной. И не забываем об ударе Хачериди после подачи углового, который на линии вратарской заблокировал кто-то из защитников.

«Шериф» разбавил это многообразие одним-единственным опасным моментом, когда Волков после подачи от флажка головой пробил в дальнюю штангу. Несмачный пролет мяча контролировал, но не отметить этот эпизод нельзя.

Сосницкий сделал пару замен, динамовцы минуте к 80-й взяли небольшую паузу, и тут же были наказаны двумя потенциально голевыми эпизодами у своих ворот. Сперва неутомимый Волков спокойно обошел на вираже свежего, но возрастного Несмачного, и лишь выход Шовковского к линии штрафной с прыжком под удар Владимира спас хозяев от неприятностей. А когда отскок от боровшегося с Хачериди Джимми Франса попал на ногу Георгиеву, который умудрился метров с десяти промахнуться по пустому углу ворот киевлян, многие, уверен, недоуменно изогнули бровь и озадаченно хмыкнули в кулак. Вот ведь чудят!

Оборона «Динамо» звоночку вняла, хотя еще один выпад всё-таки пропустила – за пару минут до конца основного времени по левому флангу на Шовковского вывалился Бранкович, но перехитрить опытного голкипера хозяев не смог, Александр спокойно пресек попытку пробить ему «между». Милевский чуть было не вывел Шевченко на свидание со Стажилой, голкипер эту коварную пакость вычитал и вовремя выскочил из штрафной, Артем уступил место на поле Зозуле, Сосницкий ответил тактической заменой Волкова на Гаурача, но это уже были, скорее, элементы некой «обязательной программы» - заключительная пятиминутка не зафиксировала ярко выраженного желания игроков обеих команд куда-то бежать, что-то штурмовать и чего-то забивать. Ларчик, полагаю, просто открывался: победные алкмаарские 3:0 в параллельном матче оставляли «Динамо» на первом месте, «Шериф» – на последнем, и любое изменение счета в Киеве на этот расклад уже никак не влияло.

Ну что ж, для начала, поздравим динамовцев с первым местом в этой группе. Местом, которое им прочили сразу после жеребьевки, однако шестиматчевая кампания, которая обещала стать относительно легкой прогулкой, обернулась этакой страшноватой сказкой со счастливым концом. Очков, конечно, киевляне по пути растеряли уймищу (да хоть бы и этот поединок взять), недобрав как в личный рейтинг, так и в коэффициент страны, однако основную задачу по выходу в плей-офф и поездке на жеребьевку 1/16 финала Лиги Европы в качестве сеяных выполнили.

Не вышло и обещанной сатисфакции, ни по форме (победа, как таковая), ни по содержанию (счет мячей по личным встречам), и здесь, конечно, необходимо поздравить молдовский клуб, оказавшийся единственным в группе, кто ни разу не проиграл лидеру. Поздравить, не забыв отметить известную долю везения (это ж сколько мячей по сумме двух встреч в ворота тираспольцев не залетело?), а также великолепных голкиперов – и Владислава Стоянова, и Дмитрия Стажилу, которые своей отличной игрой, во многом, и добыли «Шерифу» эти самые четыре очка в противостоянии с «Динамо».

Переходя к персоналиям, наряду со Стажилой необходимо выдать ворох комплиментов левому полузащитнику «Шерифа» Владимиру Волкову, который издергал правый фланг обороны киевлян, здорово попортив нервы как Бетао, так и Несмачному. С остальными сложнее, ибо оборону, даже несмотря на «сухой» матч, хвалить особо не с чего, там Стажила герой; что до хавбеков и Франсы, здесь тоже особых подвигов не замечено, Дьеду справа смотрелся тусклее Волкова, центрфорварду «Шерифа» за мяч цепляться особо не удавалось (вспомните того же Жонатаса из АЗ и почувствуйте разницу), а трио тираспольских центральных полузащитников динамовским визави центр, по большому счету, проиграло. Больше других понравился Ерохин, но и у него ошибок набралось многовато.

Лучшего игрока в составе «Динамо» однозначно определить затрудняюсь, но, думаю, справедливо будет разделить это звание между атакующим трио Еременко-Милевский-Ярмоленко, голкипером Шовковским и обоими опорными хавбеками, Михаликом и Вукоевичем. В обороне меньше других «наварил» Попов, да и подач несколько толковых соорудил.

Отдельно хочу сказать по Шевченко, уже прогнозируя ту порцию критики, которая выпадет на долю капитана. Андрей в этом матче всё делал слишком аккуратно, слишком старательно, слишком очевидно для игроков соперника, именно в этом проблема большого количества перехваченных передач и заблокированных проходов Шевченко. В игре «семерки» сегодня не присутствовало той легкости, что была в действиях Еременко, Милевского и Ярмоленко, и это исключительно проблема отсутствия оптимальной формы. Альтернатива Шевченко, в принципе, была, и не одна – слева мог сыграть Нинкович, а Ярмоленко расположиться справа, мог выйти на фланг тот же Зозуля, но всё это – на усмотрение наставника, именно он определяет «по готовности». В лучшей готовности Нинковича есть определенные сомнения, а что до Зозули… Полагаю, Олег Романович просто сделал выбор в пользу опыта. Именно на этом я хочу акцентировать – состав на игру определяет тренер, и если кому и могло (должно) быть известно о недостаточной готовности Шевченко – так это Лужному и его помощникам. Есть ли какие-то подводные течения, нет ли их, какие там были предматчевые размышления и соображения – это всё ведомо лишь тренерскому штабу киевлян. Решение было принято и воплощено, и к Андрею здесь претензий минимум, ибо старался, как мог.

В пятницу, в 14:00 по киевскому времени в швейцарском Ньоне состоится жеребьевка 1/16 и 1/8 финала Лиги Европы. На первой из этих стадий «Динамо» получит статус сеяных, что предусматривает в качестве соперника команду, занявшую второе место в групповом турнире Лиги Европы либо одну из четырех команд, занявших третье место в групповом турнире Лиги Чемпионов, с рейтингом низшим, нежели у остальных четырех. Напомню, что на этой стадии между собой не смогут сыграть команды из одной страны и из одной группы. Что касается жеребьевки 1/8 финала, здесь никаких ограничений уже не будет, ни по статусу сеяности, ни по странам.

На этой мажорной ноте, пожалуй, будем закругляться, динамовцам пожелаем удачного жребия на обеих стадиях, отсутствия «Металлиста» в 1/8 финала, а тираспольскому «Шерифу» - оперативно ликвидировать отставание от лидеров во внутреннем чемпионате и сохранить состав перед следующей еврокубковой кампанией, о чем говорил на предматчевой пресс-конференции Андрей Сосницкий. И, сохранив, замахнуться на новую высоту.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru