0
April 19, 2024 17:35:38
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Лига Европы. АЗ - БАТЭ 3:0. Реванш выдался неубедительным - Face 2 Face Betting
December 15 2010

Лига Европы. АЗ - БАТЭ 3:0. Реванш выдался неубедительным

АЗ - БАТЭ 3:0

Голы: Сигторссон, 7, 84, Махер, 86

АЗ: Ромеро, Ялинс, Мойсандер, Морено, Виргевер (Поульсен, 62), Фалкенбург, Вернблом (Махер, 72), Схаарс, Холмэн, Сигторссон, Мартенс (Гудмундссон, 46)

БАТЭ: Веремко, Шитов, Радьков, Сосновский (Олехнович, 56), Юревич, Бага, Лихтарович (Володько, 85), Брессан, Павлов (Скавыш, 62), Нехайчик, Родионов

Предупреждения: Виргевер (25), Схаарс (75), Вернблом (58) – Сосновский (45), Лихтарович (81)

Вечером среды в Алкмааре игрался матч, не очень-то нужный встречавшимся командам. АЗ, понятно, уже потерял все шансы на выход из группы и играл только за собственный престиж. Его оппоненту – белорусскому БАТЭ, по идее, должно было быть не всё равно, с какого места выходить в еврокубковую весну. Но белорусы, во-первых, изначально имели мало шансов (почти никто не верил, что киевское «Динамо» не одолеет дома «Шериф»), а во-вторых, пожалуй, и не могли бороться за три очка. Команда, решив задачи на сезон, оказалась выжатой как лимон и проиграла уже три матча кряду.

С другой стороны, всем известно, что именно в таких, ничего не значащих матчах часто случаются настоящие футбольные шоу с обилием голов. Чем не повод удостоить этот матч вниманием? Тем более что тренеры не стали выставлять на матч дубли. Гончаренко и вовсе выпустил полностью оптимальный состав, а в команде Вербеека вопросы вызывали лишь несколько позиций.

Матч начался достаточно активно. Здесь, кстати, стоит сказать слова восхищения о работниках голландского стадиона – поле в середине декабря было просто идеальным! БАТЭ на первых минутах неплохо держал мяч, но атаки у команды не получались. Зато у голландцев отменно выходили контратаки, в одной из который и был забит гол. Начался он с простого удара от ворот в исполнении Ромеро, когда некоторые игроки БАТЭ еще не успели вернуться в свою штрафную. Затем последовал грамотный сброс, один-единственный разрезающий пас – и матч достался Сигторссону. Исландец отлично пробил, и мяч рикошетом от перекладины залетел в ворота. Может, в Голландии подрастает новый Гудйонсен?

В ничего не значащем матче обе команды играли агрессивно, но у АЗ значительно лучше действовали защитники. У белорусов же регулярно появлялись дыры в обороне, чем постоянно пользовались их соперники. В ворота Веремко уже к 15-й минуте должны были залетать три мяча, но в одном моменте сам вратарь сыграл здорово, а во втором ему помогли партнёры.

А АЗ играл красиво, по-голландски. Фирменные забегания, стеночки, перепасовки украшали игру. Защитники БАТЭ за ними просто не успевали. АЗ даже успел забить шикарный гол (вся зашита и даже вратарь белорусской команды были обрезаны чуть ли не десятком пасов), но его не засчитали из-за офсайда. В итоге голландцы решили, что с них хватит и простого контроля мяча, после чего начали катать шарик, почти не заходя в обе штрафные площадки. В конце тайма игра, впрочем, активизировалась. Хольман едва не забил второй кряду «эстетский» гол АЗ, но Веремко удался хороший сэйв. После этого судья свистнул на перерыв, и команды отправились в раздевалки.

В перерыве хотелось поаплодировать голландским фанатам. Уровень поддержки в практически товарищеском матче внушал уважение. Болельщики вначале спели клубный гимн, а затем принялись поддерживать свою команду скандированием. Пишу о фанатах, потому что происходившее на поле было гораздо скучнее. Нет, обе команды старались, голландцы были довольно техничны, а белорусы по крайней мере напрягали Ромеро дальними ударами, но… Всё это больше напоминало недавний благотворительный матч Зидана - в том плане, что обе команды эффектность предпочитали эффективности. АЗ полностью устраивала зрелищная игра при минимальном преимуществе, а БАТЭ, похоже, просто не мог исправить ситуацию из-за накопившейся усталости. Не помогли и две замены Гончаренко: Олехнович заменил Сосновского, а Скавыш – Павлова.

А на 79-й минуте произошёл кульминационный момент матча. БАТЭ заработал опасный штрафной, Ренан пробил так, что Ромеро отбил мяч в скопление игроков, после чего белорусы затолкали мяч в сетку. Но судья абсолютно несправедливо отменил гол. Более того, голландцы, быстро разыграв мяч, устроили атаку два в одного, но непостижимым образом не сумели воплотить её в гол.

Дальше в матче были просто два гола. Красивых, техничных – очень рекомендую посмотреть. Сначала после атаки голландцев был обыгран даже вратарь, и Сигторссон просто закатил мяч в пустые ворота. А следующий гол оказался еще более примечательным. 17-летний Адам Махер, получив мяч в правой зоне штрафной, идеально пробил в дальний угол.

В общем, АЗ под конец провального, в общем-то, евросезона сумел порадовать своих болельщиков. Но:

1) Победа получилась очень спорной (если бы не неправильное решение судьи, матч мог завершиться вничью);

2) Белорусы разгромили АЗ в гораздо более важном матче.

В общем, голландцы заслужили аплодисменты, а белорусы заслужили евровесну. Кстати, Вербееку сильно расстраиваться не стоит – молодое поколение в его команде подрастает просто потрясающее.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru