0
April 26, 2024 23:11:17
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Сергей Ковалец: "На первом месте - философия клуба" - Face 2 Face Betting
December 15 2010

Сергей Ковалец: "На первом месте - философия клуба"

- Наверное, те результаты, которые демонстрировала наша команда на протяжении первой части чемпионата, - справедливы, - взял слово Ковалец. - Можно анализировать, философствовать, мечтать, но есть то место, на котором мы находимся. Конечно, хотелось бы сыграть лучше, но на данный момент мы занимаем 11-ю строчку в турнирной таблице, и от этого будем отталкиваться. Самое главное, что у меня есть удовлетворение от игры, которую демонстрировала команда.

- После стартовой ничьей с «Динамо» вы уступили в трех матчах кряду, в двух из них - со счетом 0:3. Ваши подопечные переоценили свои возможности?

- Наоборот, мы прекрасно понимали, что нам немножко повезло. Тут суть в ином: на момент начала чемпионата команда еще не сыгралась как следует. Вот, к примеру, я читал комментарий Жозе Моуринью после разгрома от «Барселоны», и он сказал, что нескольких месяцев не хватает для того, чтобы выработать свой собственный стиль игры. То же самое и у нас: коллектив только собрался, опыта игры в премьер-лиге у многих футболистов не было. Это, на мой взгляд, основная причина поражений. Но в то же время донецкому «Металлургу» и «Ворскле» мы не должны были проигрывать. Как раз отсутствие опыта и сказалось.

- Не связано ли напрямую дальнейшее улучшение результатов со сменой вратаря? Сезон в основном составе начал Олег Остапенко, однако после поражения от «Днепра» место в воротах надолго занял Александр Рыбка.

- Если голкипер чувствует себя уверенно, то эта уверенность передается всей команде. Да и тренеру тоже. Не хочу сказать, что Остапенко играл плохо, просто он, можно сказать, в некоторых эпизодах не выручил. Но для того и есть два вратаря, чтобы они могли друг друга заменять. Хотя и у Рыбки наравне с отличными матчами были моменты, где он мог бы сыграть лучше. Но, в любом случае, я удовлетворен обоими.

ВРАТАРИ - ЧАСТЬ КОМАНДЫ

- Кстати, почему у вас в команде нет тренера вратарей?

- У нас есть человек, который занимается с голкиперами - это Вячеслав Мавров. Вообще же я считаю, что вратарь - это такой же командный игрок, как и все футболисты. На разминке они играют в «квадраты», в «дыр-дыр», наравне со всеми. Нет такого, чтобы в начале тренировки их отвели на другой участок поля, и они там бегали-прыгали отдельно от остальных. Но, конечно, когда начинается индивидуальная работа для полевых игроков, вратари выполняют различные специфические упражнения отдельно.

- После следующего сенсационного результата, победы над «Шахтером», вновь последовала серия из трех поражений кряду. Правда, в этом случае два из них были минимальными. Снаряд дважды попал в одну и ту же воронку?

- Ну, какое-никакое, а продвижение вперед уже было (улыбается). Эта победа, прежде всего, стала тестом на психологическую устойчивость для футболистов. После нее им отвесили очень много комплиментов, говорили, что, победив «Шахтер» абсолютно по игре, нужно стремиться в Лигу Европы. Но если неудачная серия после встречи с «Динамо» объяснялась отсутствием опыта, то на этот раз сказался и другой фактор - не совсем, на мой взгляд, объективное судейство. Там не удалили игрока соперника, там не дали пенальти… Будь чуть получше арбитраж, были бы лучше и результаты.

- Почему с грандами вы играете едва ли не лучше, чем с командами равными или уступающими «Оболони» в классе?

- Я говорил, что все 19 матчей мы провели на достаточно высоком уровне. Исключение составляет, наверное, лишь встреча в первом круге с «Днепром». Там мы отыграли действительно слабо. Остальные же - по самоотдаче, желанию, накалу - мне понравились. Лучшая же игра, считаю, была с «Шахтером». Да, «Динамо» в поединке второго круга мы обыграли с разницей в два мяча, но там соперник в начале встречи имел два очень хороших момента. Реализуй они их - и на этом все могло закончиться. С горняками такого не было.

«Я НЕ ВОЗРАЖАЮ»

- Большинству футболистов обычно требуется некоторое время, чтобы адаптироваться в новом клубе. А сколько времени понадобилось вам, чтобы привыкнуть к «Оболони»?

- На ознакомление с командой у меня, можно сказать, ушла вся весенняя часть сезона-2009/10. Необходимо было определиться: кто останется, а кто уйдет. А в том, что некоторые футболисты покинут «Оболонь», сомнений не было. В итоге так и получилось, поэтому этот чемпионат мы начали в фактически обновленном составе.

- Недопонимания с руководством, как у Юрия Максимова, у вас случались?

- Дискуссии по определенным вопросам, конечно же, ведутся. И это нормально. Не может быть такого, чтобы все было идеально.

- Как часто вы слышали от президента клуба Александра Слободяна слово «нет»? И по каким вопросам?

- Чаще я слышу от него фразу «я не возражаю» (улыбается). Александр Вячеславович всегда старается идти команде навстречу. Вы знаете, что во время пауз в чемпионате мы выезжали на сборы, с организацией которых проблем никогда не было. Перелет, проживание, питание - все это решалось очень быстро. Конечно, у Слободяна есть свое собственное мнение, ведь наш президент очень хорошо разбирается в футболе. Но когда я привожу веские аргументы, тогда и слышу от него: «Я не возражаю». И это очень здорово.

УНИВЕРСАЛЬНЫЙ ХУДЗИК

- Говорят, в «Оболони» у многих игроков подходят к окончанию сроки контрактов. Что собираетесь делать?

- Вынужден поправить вас: таких футболистов немного, причем, что самое главное, все они хотят остаться в клубе. В ближайшее время мы планируем продлить с ними соглашения.

- Перед 13-м туром серьезную травму получил Валентин Слюсар. Удалось ли полноценно заменить его?

- Эта травма, которую Валентин получил на тренировке, поначалу негативно сказалась на психологическом состоянии всей команды. Ведь выбыл из строя один из лидеров команды, самый опытный игрок, выступавший в еврокубках, вызывавшийся в сборную Украины. Но все это время он продолжал находиться в коллективе, после игр заходил в раздевалку, поддерживал ребят. Хотя мне трудно сказать, как бы мы сыграли, если бы он был здоров.

- Перевести Павла Худзика на его позицию - это была ваша идея?

- Павел - универсальный, нестандартный футболист. Конечно, он больше склонен к атаке, но мы решили поставить его в пару к Владиславу Лупашко. И на этой позиции он сыграл очень здорово. Правда, когда вернется в строй Слюсар, наверное, вновь вернем его в линию атаки.

- Есть ли футболист, который не оправдал ваших надежд, и наоборот - который приятно удивил?

- Оправдали надежды все, ведь у нас была и есть единая семья. Я доволен всеми игроками, которые защищали цвета «Оболони» эти полгода.

ПОСЛЕМАТЧЕВОЕ НОВАТОРСТВО

- По ходу сезона вы несколько раз приводили на послематчевые пресс-конференции одного из игроков. Каким образом вы решали, кому идти на общение с журналистами?

- Очень просто: кто первый оделся - тот и идет (смеется). Вообще, хотелось, чтобы был какой-то подтекст. Если помните, после матча с «Таврией» я взял с собой Игоря Пластуна, который туром ранее забил мяч в собственные ворота («Оболонь» сыграла с «Севастополем» 2:2. - Прим. А.В.). Хотелось его таким образом поддержать, ведь ошибиться может каждый. Мне кажется, было бы очень интересно сделать такие пресс-конференции постоянными. Иногда тренер не может сказать того, что может рассказать футболист. Если журналистам такая практика нравится, то, возможно, вы или ваши коллеги выступят за внедрение этой идеи.

- В клубе не обижаются, когда «Оболонь» называют районной командой?

- Наоборот, нам даже приятно, что мы представляем один из самых больших районов, наверное, во всей Европе, защищаем марку пивзавода. Команда старается играть для болельщиков, которые практически в каждом матче заполняют наш стадион.

- По средней посещаемости вы являетесь второй командой Киева после «Динамо». Что необходимо сделать, чтобы стать хотя бы вторыми и по результатам?

- Прежде всего, «Оболонь» должна показывать хороший, содержательный футбол. Для нас важна философия клуба. Хочу вернуться к словам Моуринью, который сказал, что у «Барселоны» существует единая философия игры еще со времен Кройфа. А у «Реала» нет ничего: у Дель Боске был один стиль, у Капелло - другой, у Пеллегрини - третий. И сейчас, даже покупая игроков за десятки миллионов евро, они проигрывают каталонцам 0:5. Так что для нас не главное обойти «Арсенал» и занять какое-то определенное место в турнирной таблице. Важна сама игра, чтобы она нравилась и футболистам, и болельщикам. А будет игра - будет и результат.



© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru