0
March 29, 2024 07:54:13
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Район Дома футбола патрулируют бойцы правоохранительных структур - Face 2 Face Betting
December 14 2010

Район Дома футбола патрулируют бойцы правоохранительных структур

Завтра в киевском Доме футбола пройдет XII конгресс Федерации футбола Украины. Накануне этого мероприятия противостоящие футбольные структуры страны обменялись очередными выпадами

Противостояние в украинском футболе по линиям ФФУ/Премьер-лига, «Динамо»/Донецк и сочувствующие, Григорий Суркис/Александр Ярославский в канун конгресса сильно обострилось.

Основания для беспокойства руководству ФФУ дали неоднократные материалы в СМИ о том, что противники Григория Суркиса готовят различные планы по досрочному низложению главы ФФУ с его поста (напомним, что Григорий Суркис является президентом ФФУ до 2012 г.) — от законных, аппаратных до силовых. Кроме того, ситуацию усугубили появившиеся в недавнее время по всей Украине билборды и граффити «Суркиса в отставку!», призванные обозначить народное недовольство действующим руководством федерации.

За несколько дней до конгресса ФФУ пошла в контратаку — в прессе были обнародованы якобы имеющиеся планы по организации 15 декабря в Киеве массовых беспорядков со стороны боевиков, выдающих себя за футбольных фанатов. Организатором спецоперации называли президента ФК «Металлист» (Харьков) Александра Ярославского, который, по данным некоторых СМИ, имеет следующие замыслы. Предполагается запустить в здание ФФУ боевиков с битами и кастетами, которые будут всех избивать, а затем изымут документы и принудят руководителей ФФУ отправить в отставку Григория Суркиса. После чего исполняющим обязанности главы ФФУ назначат еще одного участника сговора — Сергея Стороженко, первого заместителя главы ФФУ и большого друга Ярославского. Это назначение Стороженко на временную должность якобы нужно Ярославскому для того, чтобы отменить решение КДК о снятии с «Металлиста» девяти очков. А затем Ярославский отзывает Стороженко, отдает кресло главы ФФУ кому-нибудь из более сильных игроков в качестве проявления своей лояльности и параллельно отзывает все апелляционные бумаги из спортивного суда в Лозанне.

Впрочем, сам Александр Ярославский вчера на пресс-конференции в Киеве категорически опроверг эти слухи и заявил, что будет присутствовать на конгрессе в качестве рядового делегата. По словам господина Ярославского, никаких планов по свержению Григория Суркиса он не имеет и выступать по этому вопросу, которого, кстати, вообще нет в повестке дня, не собирается.

Со своей стороны, ФФУ вчера обнародовала письмо генерального секретаря ФИФА Жерома Валька, где в очередной раз разъясняется категорическая позиция ФИФА по поводу вмешательства в дела национальных футбольных федераций со стороны внешних органов, влияния государственных властей на работу федераций, попыток решать футбольные проблемы в судах, а не в органах спортивного арбитража.

Кроме того, по данным других СМИ, всем делегатам конгресса предложено прибыть в Киев 14 декабря и собраться в Доме футбола. Очевидно — для согласования позиций по проблемным вопросам.

Также стало известно о том, что в работе конгресса ФФУ примет участие генеральный секретарь УЕФА Джанни Инфантино, чье присутствие по идее должно сдержать горячие головы от нарушения правил и процедур.

А район Дома футбола со вчерашнего дня патрулировали бойцы правоохранительных структур.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru