0
Итоги первой части сезона 2010/2011. "Заря" - Face 2 Face Betting
December 14 2010

Итоги первой части сезона 2010/2011. "Заря"

Первую часть чемпионата «Заря» провела, как и полагается команде близкой к низам таблицы, очень нестабильно, вот полный список игр:

* без учета матчей ранних стадий, когда соперниками были команды из нижних лиг

¼ финала Заря – Днепр 1:1 (по пенальти 4:5)

Было много приятных моментов, но еще больше (к сожалению) неприятных. Каждый из них стал историей, но я постараюсь выделить самые интересные из них.

История первая – Предсезонная.

Вот так выглядел список наиболее важных игроков Зари в весенней части чемпионата:

Шуховцев, Омоко, Шевчук, Меликян, Курилов, Гаврюшов, Каменюка, Милько, Скоба,

Джихани, Лазарович, Антонов.

Летом клуб провел очередную бесплановую и хаотическую чистку кадров, в результате которой команду покинули Омоко, Меликян, Курилов, Гаврюшов, Скоба, Антонов. Джихани был сослан в дубль, Милько и Шевчук проиграли место в основе и сели на «банку». В основной обойме остались только Шуховцев, Каменюка и Лазарович. Всего трое. О стабильности и сыгранности, так же как и о планировании и разумности, говорить не приходится. Очередной сезон команда начала с чистого листа, впрочем, как и многие предыдущие. Традиция у нас такая видимо.

История вторая – Десантная.

Кем-то надо было заполнять дыры в составе. Покупать было уже поздно, ничего стоящего по доступной цене не осталось. Пришлось брать в аренду игроков из Донецка. И конечно же нам не предложили Морено или Кобина, но прислали Полянского, Емельянова, Шуста, Фомина (эти четверо явный плюс, надо удержать любой ценой на весну, а лучше на всегда), Картушова, Касьяна, Микицея (эти скорее минус), Чайковского, Ковалева (эти под вопросом, скорее все же плюс, но иногда как минус). Плюс Шевчук, который у нас в аренде уже давно, прижился, стал своим, но к сожалению очень снизил свой игровой уровень. Вот такое нашествие донецкого легиона. Есть такая мудрость – «все хорошо в меру!» - так вот c арендой получился очень и очень НЕ мудрый перебор.

История третья – Защитная.

Несмотря на полный автобус игроков из Донецка, не удалось собрать полноценный состав и избежать проблемных зон. Самой главной проблемой на старте сезона был левый фланг защиты, где совсем не справлялся с задачей Микицей, а больше и ставить было некого. Вот и откопали в последние дни дозаявок словака Лукаса Тесака, который «собаку съел» на этой позиции, и даже в еврокубках играл. Лукас в команду влился быстро, и помог нам значительно. Игра его не была идеальной, позиционно он ошибается довольно часто, но в целом выглядел уверенно и полезно. Второй по важности головной болью был центр обороны. Дядя Вова Езерский мужик – кремень и игрок ценный, но клонировать его не получилось, а значит, надо было искать ему пару в основу. Ковалев и Микицей часто ошибались и могли сыграть при необходимости, но на стабильную основу не тянули. Попробовали от такой жизни в центре защиты Полянского – и возрадовались – играет Алексей в обороне просто замечательно. Да и вообще игрок он высокого класса, как по мне – самого высокого из нынешнего состава Зари. Вот так с горем пополам, к середине сезона слепили оборону, правда напропускать к тому времени успели полный мешок.

История четвертая – Острофорвардная.

На этом проблемы с составом не закончились. Не хватало нам выдвинутого форварда. Не просто такого, чтоб был, а чтоб польза от него тоже была. Пока Джихани по непонятной причине феерил в дубле, пробовался на эту роль Касьян. Провал. Не знаю, за какие заслуги его в состав Чанцев ставил, но я полагаю, что Джихани даже на одной ноге играет острее. Пришлось срочно привлечь вовремя выздоровевшего Фомина. Вооооот! Как говорится, если человек готов играть на уровне премьер-лиги, то это видно сразу. Руслан четко и надежно застолбил за собой место в основе и принес очень много пользы нашему клубу.

История пятая – Агрессивная.

Матч против львовских Карпат в Луганске состоялся в четвертом туре. К тому моменты Заря имела всего 1 очко и конечно же была настроена на бой. Но и Карпаты на тот момент были в отличной форме, бились на равных с Галатасараем и в Лугаснке терять очки не собирались. Первый тайм гости выиграли в чистую и вели со счетом 0:2. Но во втором Заря смогла отыграться, и на последних минутах напряжение матча достигло кульминации. Арбитр назначил пенальти в ворота Зари и Шуховцев не выдержал напряжения матча. Атаковал арбитра и привел весомые физические аргументы. Не знаю сухой ли остался арбитр, но красную карточку буяну впаял и пенальти все равно не отменил. И тут в игру вступил герой – Мартыщук, который и потянул этот злополучный пенальти. В общем, отстояли ничью, что тоже хорошо, так как команда с характером – это всегда приятно.

История шестая – Феерическая.

Это конечно матч Заря – Таврия. Наш клуб и три гола редко забивает, а пять (!) – это вообще редчайшее событие. Да еще по ходу матча трижды проигрывали, отыгрались, и выиграли. Восемь голов в матче, буря эмоций, ниагарский водопад позитива на трибунах. Эх! Так бы по чаще. Игра конечно была безбашенная с обеих сторон, и столько голов без взаимных ошибок не бывает, но насколько же это приятнее, чем скудные 1:0. Да, это тоже победа, и тоже три очка, но есть еще и необходимость видеть зрелище!

История седьмая – Героическая.

Самым героическим матчем по праву стал кубковый поединок с Днепром. Гости по праву считались фаворитом пары, но Заря к этому моменту уже нашла свою игру, сыграла ряд приличных матчей и смогла продемонстрировать великолепную игру, высочайший настрой и не просто дала бой, а порвала в клочья соперника во втором тайме. Только невезение и ошибки в завершении атак позволили гостям дотянуть до серии пенальти, где они смогли победить с минимальным перевесом. Но запомнится эта игра нам надолго. Можем ведь – когда захотим!

История восьмая – одиннадцатиметровая.

Ох уж эти пенальти. Они стали проклятьем команды в этом году. В Кубке по пенальти проиграли, но это не так страшно, тем более что 4:5, то есть в борьбе до последнего. В чемпионате 4 раза не удалось забить с точки. 80% не забитых пенальти в играх первой части текущего чемпионата! Вот так процент, вот так ситуация. К счастью, только один из этих промахов стоил команде очков, но дальше так нельзя. Ребята, надо же что-то делать с нервами, вы же профи!

История девятая – мутно-позорная.

Это матч в Запорожье. Ужасный, непонятный, странный. Я отнюдь не считаю Зарю такой уж сильной, что бы обязательно обыгрывать даже аутсайдера. Все может быть, мяч круглый, да и запорожская команда еще недавно громила многих. Просто Заря в том матче не играла, один Силюк бегал и пытался что-то доказать, остальные просто стояли. Это тем более странно, что неделей ранее в Луганске был по всем статьям обыгран Кривбасс. Несмотря на счет, там было полное преимущество Зари, высокие скорости, тактическая выучка, страсть в игре. И вдруг все это пропало. Не стало меньше, а пропало совсем и у всей команды. Позор, да и только!

История десятая – Статистическая.

В 19 играх добыто 19 очков и это 12 место.4 победы, 7 ничьих и 8 поражений. Маловато конечно набрали, но хоть и маленький отрыв от зоны вылета, но он есть – 5 очков. Если в другую сторону посмотреть, то до зоны Еврокубков – 9 очков, опять же не так и далеко, хотя и матчей осталось то всего 11. Весна футбольная будет стремительной, жертв будет как минимум две, а возможно и больше. Пропущено 28 голов – 12 место в лиге. Забито 20 голов – опять же 12 место в лиге. Судя по всему, именно таким и будет итог этого чемпионата – 12 место. Не так и плохо с одной стороны, но где движение вперед? В 6 матчах не удалось забить, в 4 удалось не пропустить. Вот такой итог выступлений, выраженный в сухих цифрах статистики.

Номинация – Лучший игрок.

По моему мнению – это Полянский. Алексей силен во всем, «читает» игру, забивает, а какие передачи выдает! Опорником – пожалуйста, центрбэком – не вопрос, под нападающими – опять успешно. Нам бы еще 2-3 игроков такого уровня мы бы многих обидели по игре.

Номинация – Разочарование осени.

Полагаю что это Александр Касьян. Молод, амбициозен, имел большой кредит доверия от тренера, но игры нет. Важнейший гол в Луцке – единственное светлое пятно в его игре этой осенью. Может надо переосмыслить что-то? Прописка в Донецке еще не делает футболиста сильным, она делает его только дорогим!

Номинация – Лучший гол.

Гол Никиты Каменюки в ворота Таврии. Классный удар, который стал возможен в результате самоотверженной игры всей команды и борьбы до конца за каждый мяч.

Номинация – Незаменимые есть.

Все мачти от звонка до звонка и без замен отыграл только один игрок – Никита Каменюка. За это ему наше уважение! Всего на несколько минут меняли Полянского и Лазаровича, но они тоже выходили во всех матчах в основном составе. Вот они – три богатыря команды Луганской.

Дальше предлагаю вам сводную таблицу по игрокам, кто сколько играл, кто сколько забивал.

Из нее сразу видны ключевые игроки Каменюка, Езерский, Тесак, Полянский, Белый, Чайковский, Лазарович …

ФИО В основе (матчей) На замену (матчей) Минут в игре Голов Карточек (ж/кр)