0
April 20, 2024 08:50:22
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Чемпионат Украины. Плюсы и минусы трансферной политики - Face 2 Face Betting
December 14 2010

Чемпионат Украины. Плюсы и минусы трансферной политики

ЛАЗЕРНАЯ СЕЛЕКЦИЯ

Далеко не каждому клубу удается добыть убедительную победу на трансферном рынке. Скажем, «Динамо» в летнее межсезонье сделало многомиллионные инвестиции, однако дивидендов они пока не принесли. Зато «Шахтер» и «Металлист», в минувшие годы не всегда попадавший в точку, сработали на твердую «пятерку».

Любопытно, что на адаптацию к нашему футболу, в котором на первый план выходят жесткие единоборства, латиноамериканцам, как правило, требуется от полугода и больше. Однако новичкам «Металлиста» Тайсону, Шавьеру и Кристиану Вильягре не понадобилось много времени, чтобы заявить о себе.

Однофамильца экс-чемпиона мира по боксу в тяжелом весе Майка Тайсона стоит отметить отдельно. Появившись в Харькове по ходу сезона, бразилец сумел оставить в воротах соперников пять автографов в 11 матчах. Особенно эффектным (правда, не эффективным) стал его гол «Шахтеру», после чего наставник горняков Мирча Луческу признался, что донецкий клуб также следил за этим нападающим, но не рискнул его приобрести. А вот «Металлист» не постеснялся пригласить исполнителя, за которого, по слухам, пришлось раскошелиться на шесть миллионов долларов. Хотя эти деньги были заплачены не, образно говоря, за кота в мешке, а за футболиста, который уже заработал себе имя в родной стране. За бразильский «Интер», воспитанником которого является Тайсон, 22-летний футболист с 2007 по 2010 год провел 130 матчей, в которых забил 35 мячей.

До перехода в «Металлист» 27-летний Шавьер провел за «Палмейрас», начиная с 2009 года, 90 матчей и забил 16 голов. Тоже, надо сказать, не новичок в футболе. Но нельзя не сказать, с первых же дней Шавьер стал для харьковчан незаменимой фигурой. После ухода Александра Рыкуна казалось, что в средней линии команды Мирона Маркевича образовалась громадная брешь, которую трудно будет заполнить в обозримом будущем. Однако Шавьер опроверг это утверждение, став одним из лидеров «Металлиста». В активе бразильца россыпь голов и голевых передач как в чемпионате, так и в Лиге Европы.

Может, правый защитник из Аргентины, который пришел на смену своему соотечественнику Джонатану Майдане, проявил себя не столь ярко, зато нельзя не отметить его стремление быть полезным не только в обороне, но и в атаке. Вильягра сыграл без замен в 15 матчах чемпионата и был незаменим в поединках Лиги Европы.

«ШАХТЕР»: ЧЕТЫРЕ ИЗ ПЯТИ

Имея под рукой и без этого сбалансированный состав, Мирча Луческу имел возможность проводить точечную селекцию, которая оправдала себя в полной мере. Четыре из пяти футболистов, приобретенных перед началом и уже по ходу сезона, безболезненно влились в игровую схему команды румынского специалиста.

Выкупив контракт Дмитрия Чигринского у «Барселоны», горняки не только усилили конкуренцию в центре обороны, но и разрешили вопрос с отсутствием игровой практики у игрока сборной Украины. Чигринский составил пару центрбеков с Ярославом Ракицким, который раскрылся в «Шахтере» как раз благодаря уходу Чигринского. Учитывая, что полтора года назад «Барселона» купила Чигринского за 25 миллионов долларов, а назад он вернулся за 15, этот переход можно считать успешным абсолютно со всех точек зрения. Единственный минус: теперь в составе лучшего клуба мира нет футболиста сборной Украины.

Покупка бразильца с хорватским паспортом Эдуарду полезна как в игровом, так и в имиджевом плане. Раньше наши клубы никогда не подписывали исполнителей из топ-команд «большой пятерки». Возвращение в «Динамо» из «Челси» Андрея Шевченко - все-таки исключение из правил. Заиграл Эдуарду не сразу - Луческу дал форварду время на адаптацию, потихоньку подпуская его к основному составу. Но набрав форму, хорват показал, что тяжелая травма, которая на год вывела его из строя, на состоянии Эдуарду не сказывается. Как доказательство - пять забитых мячей в чемпионате Украины и два гола прежней команде в Лиге чемпионов. Ну а чтобы понять, что «Шахтер» (и наш чемпионат в целом) приобрели в лице Эдуарду прирожденного бомбардира, достаточно взглянуть на соотношение голов и сыгранных матчей за сборную Хорватии и загребское «Динамо», где он забивал в каждой второй игре.

На удивление легко в игру «Шахтера» вписался и Генрих Мхитарян, который вытеснил из основного состава бразильца Жадсона. За лидером сборной Армении и донецкого «Металлурга» Мирча Луческу следил достаточно долго и, как видим, не прогадал. В матчах за «Шахтер» Мхитарян показал, что готов играть на самом высоком уровне, и если бы не инфекционная болезнь, из-за которой армянин пропустил часть сезона, Жадсону сложно было бы вернуться в основной состав. Отлично зарекомендовал себя и Тарас Степаненко, который показал, что ничем не хуже старожилов Томаша Гюбшмана и Алексея Гая.

СЮРПРИЗЫ КВАРЦЯНОГО

У «Динамо» единственным удачным приобретением, которое себя оправдывает, можно считать покупку талантливого голкипера Максима Коваля. Хотя 18-летнему вратарю по ходу чемпионата не удалось избежать досадных ошибок, их можно списать на неопытность и процесс становления. Поэтому в конце сезона в состав киевлян вернулся восстановившийся после травмы Александр Шовковский.

А кто удивил, так это наставник «Волыни» Виталий Кварцяный, который в сентябре минувшего года позволил беспрепятственно уйти лидеру команды Александру Пищуру в словацкий «Ружомберок». Кстати, за словаков форвард-гренадер провел 22 матча, в которых забил 11 мячей. Затем также неожиданно Кварцяный вернул лучшего бомбардира первой лиги сезона-2008/09 на родину, где Пищур в шести поединках отметился пятью точными «выстрелами».

Помнится, «Шахтер» внимательно присматривался к Антону Шиндеру, но команде Мирчи Луческу перспективный форвард так и не подошел. Поскитавшись по низшим немецким лигам, 23-летний футболист в итоге подписал контракт с «Таврией», где стал настоящим открытием. Выходя преимущественно на замену, Шиндер умудрился отдать семь голевых передач и забить мяч, который стал одним из кирпичиков выездной победы над «Металлистом».

Так и хочется вскрикнуть: побольше бы таких трансферов!

МАУГЛИ В МЕГАПОЛИСЕ

Очень хорошую фразу один из авторов этих строк услышал недавно в обувном магазине из уст матери, выбирающей ботинки для своего сына - подростка, балансирующего между выпускными классами школы и первым курсом вуза - если, конечно, между этими вехами не затешется служба в армии. «Сынок, - сказала мудрая женщина бальзаковского возраста, - мы не так богаты, чтобы покупать дешевые вещи». И заставила предпочесть модным «шузам» непритязательную с виду, но, видимо, качественную и долговечную пару. Сынок, конечно, взъерепенился, но однажды, когда ударят жестокие морозы, наверняка поблагодарит мать за дальновидность и практическую сметку.

Специалисты по кадровой работе ведущих украинских клубов вышеозначенной догмы придерживаются тщательно, но опытные испытания проводят по-разному. Кадровики «Шахтера» засиживаются в Южной Америке месяцами: привозят чемодан дисков и гору личных впечатлений. А вот в «Динамо» многие решения, судя по всему, принимаются поспешно. Селекционная работа бело-голубых - одно из главных разочарований 2010 года. Зимой руководители клуба решили сделать ставку на отечественные кадры, а когда стало ясно, что она не сыграла, предприняли ряд весьма недешевых, но не оправдавших себя покупок. Как результат - сплошные неудачи на всех фронтах и густой смог вместо радужных перспектив перед глазами целого ряда вчерашних новобранцев.

Те же Андре и Бертольо, согласно озвученным президентом вице-чемпионов Игорем Суркисом цифрам, обошлись «Динамо» в 16 миллионов евро! Примерно столько же, по мнению авторитетного портала transfermarkt.de, стоят сегодня в сумме последние трансферные находки «Шахтера» Дуглас Коста и Эдуарду да Силва, не говоря уж о том, что покупались они горняками еще дешевле. Нет смысла спорить, что Андре и Бертольо приобретались на перспективу, но перспектива - понятие чудовищно растяжимое во времени. А давать результат в командах такого уровня нужно здесь и сейчас.

Новобранцу «Днепра» Александру Гладкому, в отличие от южноамериканского легиона двух классических грандов украинской премьер-лиги, адаптироваться месяцами в новом клубе, по идее, не приходилось. Синдромом «Маугли в мегаполисе» лучший бомбардир чемпионата страны четырехлетней давности не страдал. Не слишком яркий дебют экс-горняка в Днепропетровске - не столько вина самого игрока, словно его беда. Руководство и тренерский штаб сине-бело-голубых обязаны были учитывать, что при игре в одного форварда, коим является лучший бомбардир сезона Евгений Селезнев, коэффициент самореализации Гладкого в «Днепре» будет стремиться к нулю. Называть это приобретение явной ошибкой пока рановато. Но цена гипотетической промашки известна всем и каждому - 7 миллионов евро!

За Александра Рыкуна платить такие деньги «Ворскле» не приходилось, но результата это сотрудничество не принесло. Плавно войти в Азовское море во второй раз кряду человеку по фамилии Плеймейкер не удалось. Есть предположение, что Николай Павлов не успел гармонично вплести специфического футболиста в игровую вязь своей команды. По крайней мере, с записным диспетчером полтавчан Йованом Маркоски экс-сборник Украины общего языка не нашел и сфер влияния не поделил.

«ДЖОКЕРЫ» ЗАМЕДЛЕННОГО ДЕЙСТВИЯ

Поступательное падение нигерийца Джулиуса Агаховы - история куда мало объяснимая. В 18 лет юный форвард вошел в число пятидесяти самых перспективных игроков мира по версии авторитетного World Soccer. А десять лет спустя, транзитом через «Шахтер» (неоднократно), британский «Уиган» и турецкий «Кайсериспор» «приплыл» в «Севастополь», где не выказывал особого рвения играть в футбол, вскоре получил незначительную травму, которая выбила его из строя почти до декабря! На вопросы журналистов о состоянии именитого «джокера» наставник крымчан Олег Лещинский отвечал туманно: «Он что-то слишком долго болеет». Что ж, выводы делайте сами.

Новобранец донецкого «Металлурга» Фелипе Тейшейра, успевший поиграть в английской премьер-лиге и французском «ПСЖ», больным не притворялся, хоть в прессе и говорилось о его психологических проблемах. Но в памяти фанатов сине-белых португалец остался человеком-загадкой, появившимся в основе лишь однажды. При этом бывший наставник «Металлурга» Николай Костов сначала говорил: «Скоро все увидят истинную силу Тейшейры», а затем дал понять, что в его команде этого опорного полузащитника, скорее всего, не будет.

О новобранце криворожского клуба Валерии Куценко много было написано в рубрике «Разочарования осени-2010». Да, в Юрии Максимове хавбек нашел «своего» тренера, но обнаружить в «Кривбассе» «свою» команду в отличие от «Оболони» ему пока не удалось. Экс-харьковчанин Андерсон Рибейру зачетно играл за один из заштатных клубов Мальты, но в запорожском «Металлурге» потерялся и самого себя лучшего разлива ничем не напомнил. То же можно сказать об опытнейшем Николаем Кашевском, получавшим форму «Таврии» не для того, чтобы проверять качество ее трикотажа на скамейке запасных.

Наконец, совершенно алогичная история вышла с Олегом Шандруком. Сменив превратившийся в «команду-лифт» «Черноморец» на «Волынь», универсальный защитник провел в Луцке один официальный матч! После разгромного домашнего поражения от «Ворсклы» наставник хозяев Виталий Кварцяный заявил журналистам, что с пятью игроками ему придется расстаться, потому что они не показывают игры даже уровня первой лиги. Поначалу мы решили, что Виталий Владимирович погорячился, но уже через несколько дней штатная ведомость «Волыни» заметно сократилась. А Шандрук уехал в Севастополь, чтобы окопаться в десятке худших игроков чемпионата по показателю «плюс-минус».

Впрочем, этот показатель является уже в большей степени коллективным…

Лучшие трансферы осенней части сезона-2010/11

Игрок Клуб Дата рожд. И Г ГП НК Оц. +/- Ориент. стоимость*
Тайсон Металлист 13.01.1988 11 (11) 5 1 6,05 14 3
Эдуарду Шахтер 25.02.1983 14 (9) 5 1 5,75 18 9
Клейтон Шавьер Металлист 23.03.1983 15 (15) 4 6 0ж+1к 5,93 16 4,5
Дмитрий Чигринский Шахтер 07.11.1986 13 (13) 2 - 5,88 23 10
Тарас Степаненко Шахтер 08.08.1989 11 (10) - - 5,82 10 2,5
Генрих Мхитарян Шахтер 21.01.1989 6 (4) 2 - - 5,83 6 4
Александр Пищур Волынь 26.01.1981 6 (6) 5 1 - 6 5 0,5
Максим Коваль Динамо 09.12.1992 10 (10) -6 - 5,55 13 2
Кристиан Вильягра Металлист 27.12.1985 15 (15) - 1 5,77 15 2
Антон Шиндер Таврия 13.06.1987 12 (5) 1 7 5,82 5 0,3

Худшие трансферы осенней части сезона-2010/11

Игрок Kлуб Дата рожд. И Г ГП НК Оц. +/- Ориент. стоимость*
Андре Динамо 27.07.1990 3 (1) - - - 5 1 5
Факундо Бертольо Динамо 30.06.1990 4 (3) - 1 5,75 3 4
Александр Гладкий Днепр 24.08.1987 9 (3) - 2 5,39 3 3,5
Джулиус Агахова Севастополь 12.02.1982 7 (7) 1 - 5,71 -1 0,7
Валерий Куценко Кривбасс 02.11.1986 16 (11) 1 2 1ж+1к 5,39 -9 0,8
Филипе Тейшейра Металлург Д 02.10.1980 7 (1) - - 5,33 -4 0,8
Николай Кашевский Таврия 05.10.1980 2 (2) - - 4,75 0 -
Александр Рыкун Ворскла 06.05.1978 3 (2) - - 1ж+1к 5 -1 0,7
Олег Шандрук Севастополь 30.01.1983 14 (12) - - 3ж+1к 5,23 -14 0,35
Рибейру Металлург З 02.07.1981 7 (3) 1 - - 5,42 -4 0,4

* По данным www.transfermarkt.de (млн. евро)

Трансферы первой части сезона также прокомментировал заслуженный тренер Украины и России Вячеслав ГРОЗНЫЙ

Пожалуй, соглашусь с мнением, что лучше всех на трансферном рынке в летнее межсезонье поработал «Металлист». Все игроки, приобретенные харьковчанами, пришлись ко двору, и очень хорошо помогают команде, как во внутреннем первенстве, так и в Лиге Европы.

Хорош Тайсон, обладающий высокой стартовой и дистанционной скоростью, ударом с обеих ног, прекрасным дриблингом. Несмотря на то, что южноамериканцам нужна длительная адаптация, футболист быстро стал лидером атак «Металлиста» - без него харьковчане выглядят не так остро. Впрочем, у Тайсона есть один недостаток - он эгоистичен, тянет одеяло на себя. Даже когда партнер находится в лучшем положении, бразилец все равно идет в обводку или пытается пробить. Думаю, это связано с молодостью, с желанием забить побольше мячей и поскорее уехать в большой европейский клуб. У Тайсона есть все для осуществления этой мечты, нужно только убрать индивидуализм.

Не менее удачным приобретением считаю Кристиана Вильягру. Это защитник современной формации, очень надежный, цепкий, хорош в отборе, участвует почти во всех атаках, хорошо понимает игру. Прекрасно влился в команду Шавьер, который напоминает мне Максима Калиниченко. Но здорово стартовав, бразилец быстро успокоился. В последнее время он не блещет в дирижировании игрой - те же Олейник с Девичем часто выглядят интереснее. Думаю, этому футболисту нужен новый стимул, тогда он каждый матч будет играть на максимуме.

Нельзя не отметить надежного и опытного Дишленковича. Не знаю, почему голкипер ушел из донецкого «Металлурга», но думаю, он мог бы помочь этому клубу.

Очень хорошие приобретения сделал «Шахтер». Вне всякого сомнения, усилил горняков Эдуарду, который является не только высококлассным игроком, но и очень порядочным человеком. Форвард нашел в себе мужество вернуться в футбол после серьезнейшей травмы и внес весомый вклад в выход «Шахтера» из группы в Лиге чемпионов. Правильным ходом стало и подписание Генриха Мхитаряна из донецкого «Металлурга». Футболист очень тонко понимает игру, и прекрасно подходит под стиль своей новой команды и, не сомневаюсь, вырастет в игрока очень высокого класса.

В компании маститых игроков прогрессирует и купленный у запорожского «Металлурга» Тарас Степаненко. Но в этом случае необходимо запастись временем и терпением, важно не захвалить молодого футболиста. На мой взгляд, Тарас должен быстрее оценивать ситуацию, принимать решения и точнее отдавать передачи. Всем этим качествам ему нужно поучиться у одноклубника Фернандинью. Хотя в целом у парня хороший потенциал.

Значительным плюсом стало и возвращение из «Барселоны» Дмитрия Чигринского. За время пребывания в Испании Дима сумел научиться лучшему у ведущих игроков мира и его опыт, несомненно, помогает партнерам по «Шахтеру».

Нельзя не отметить и покупку запорожским «Металлургом» бразильца Жуниора. С приходом этого игрока у коллектива появилась уверенность. Считаю, для команды Олега Луткова этот футболист является козырным тузом и палочкой выручалочкой в одном лице.

Из удачных трансферов других команд можно вспомнить переход в «Ильичевец» Константина Ярошенко и Алексея Антонова, которые очень прилично выглядели практически во всех матчах.

Большая группа хороших игроков пришла в «Оболонь», что помогло «пивоварам» командно побороть «Динамо» и «Шахтер». Активно поработал на трансферном рынке «Севастополь», но если приход Левандовского и Зборовского усилил команду, то Дуляй уже не играет на своем прежнем уровне. Прекрасно влился в «Арсенал» Самодин, который очень помог «канонирам» как в чемпионате, так и в кубковых играх.

Что касается худших трансферов, то не стал бы спускать всех собак на Андре и Бертольо, которых считают самым неудачным приобретением «Динамо». В отношении этих игроков нужно время и терпение, ведь случайно их бы никто не пригласил. Кроме того, бывает, что футболисту тяжело вписаться в команду. Взять того же Златана Ибрагимовича, который забивал в «Интере», а в «Барселоне» так и не смог заиграть. Я бы сделал паузу - знаете, как говорят артисты «Чем дольше пауза - тем выше мастерство».

Не соглашусь также с расхожим мнением о провальности трансфера Александра Гладкого из «Шахтера» в «Днепр». Думаю, Саше в итоге удастся раскрыть свой потенциал в новой команде. Если он амбициозный парень, то сделает правильные выводы. Нужно быть голодным нападающим, стремиться забивать голы. В этом плане Гладкому надо брать пример с его одноклубника Селезнева.

Что же касается Агаховы, то по-прежнему считаю его очень сильным форвардом. Но для того, чтобы он забивал за южан, его нынешней команде нужно так построить игру, чтобы она соответствовала уровню такого форварда. Класс Агаховы сейчас намного выше игроков «Севастополя». Считаю, нигериец не должен подстраиваться под медленное развитие атак своей нынешней команды. Нужно уметь обслуживать такого игрока, а это уже искусство.

Что же касается Александра Рыкуна, который не смог заиграть в «Ворскле», то скажу несколько парадоксальную для многих вещь. Считаю, за последние годы в Украине не было такого футболиста по пониманию игры с позиции диспетчера. Скажу даже больше: по оценке ситуации - это футболист уровня Зидана. Впрочем, Рыкун сам должен ответить на вопрос, почему он не смог реализовать свой потенциал. Лично я считаю, что у футболиста должен быть характер - посмотрите на Тимощука, ему не доверяли в «Баварии», но он сцепил зубы, и стал сейчас одним из лучших в своем клубе.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru