0
March 29, 2024 08:44:15
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Два десятка? Спросите у Шацких - Face 2 Face Betting
December 14 2010

Два десятка? Спросите у Шацких

О том, что в Украине очень неважно обстоят дела с нападающими, говорят не первый год, но ситуация, складывается впечатление, становится только хуже и хуже. По крайней мере, на показатели национальной команды точные удары лучших форвардов страны последних четырех сезонов влияют очень слабо.

Например, Милевский и Селезнев за три года забили за «сине-желтых» по пять мячей (причем каждый из них два – с пенальти), Девич – ни одного, а Ковпака и вовсе не вызывали в сборную.

А ведь это, по сути, – последние украинские снайперы, которые за минувшие годы сумели покорить скромную, на первый взгляд, вершину в 10 голов за чемпионат. Можно, конечно, вспомнить еще Косырина, Гоменюка и Гладкого, но первый из них нынче не может забить даже в первой лиге за «Днестр», а двое других оказались в тени Селезнева в «Днепре». Вот и выходит, что единственный настоящий голеадор в сегодняшней сборной – полузащитник Алиев.

Смех смехом, а в чемпионате Украины два десятка мячей за сезон в исполнении одного футболиста мы видели еще в 2003-м, когда Шацких записал себе в актив 22 результативных удара, а Белик – 21. Причем с тех времен порой даже стыдно было называть лучшего бомбардира высшей лиги лучшим.

Сейчас, слава Богу, уже после 19-ти туров у лидера в этом зачете – 12 попаданий в цель. Почти половина из них – пять – пришлась, правда, в ворота обладателя самой дырявой обороны Премьер-лиги «Ильичевца». Зато Селезнев может похвастать тем, что ни разу не подходил к 11-метровой отметке (единственный пенальти «Днепра» без проблем пробил Назаренко), а значит – имеет некий запас в борьбе со своими конкурентами. А еще габаритный центрфорвард показал ударную игру в чужой штрафной после исполнения «стандартов»: пять раз он забивал после угловых, еще

Обладающий высокой скоростью Девич, к слову, тоже в этом плане не лыком шит: Клейтон Шавьер дважды ассистировал ему с угловой отметки и однажды – со штрафного. А вот Идахор, за исключением единственного пенальти, стандартные положения игнорирует. Впрочем, это общая проблема всей «Таврии», занимающей в Премьер-лиге четвертое место с конца по данному показателю.

Тройка фаворитов после осенней части чемпионата обрисовалась довольно четко, но опыт позапрошлого сезона, когда на промежуточном финише у лидера – Бангура – тоже было 12 голов, а весной он добавил лишь один и пропустил вперед Ковпака (у того к зиме имелось только шесть мячей, еще 11 он забил после антракта), не позволяет делать далекоидущие выводы...

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru