0
April 19, 2024 16:32:55
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Итоги первой части сезона 2010/2011. "Севастополь" - Face 2 Face Betting
December 16 2010

Итоги первой части сезона 2010/2011. "Севастополь"

Неизвестно, с легкой руки какого журналиста к севастопольской команде приклеили прозвище «моряки». Приклеили накануне выхода в элиту. И хотя большинство из тех, кто в свое время приехал еще во второлиговский, потом в перволиговский, а позже и в премьерлиговский «Севастополь», море видели лишь по телевизору и на картинах Айвазовского, прозвище это в части СМИ к команде из города-героя прилипло. Ну и ладно, тогда разовьем тему, тем более, что выступление этой команды в осенней части чемпионата сезона 2010-2011 оставляет очень много вопросов. В первую очередь, у болельщиков.

Первый из них: стоило ли менять перед стартом чемпионата Олега Лещинского, работавшего в клубе со дня образования и в конечном итоге выведшего команду в премьер-лигу, на Сергея Шевченко? Сергей Васильевич также выводил свою команду (ахтырский «Нефтяник-Укрнафта») в элиту, но в отличие от Олега Станиславовича, не только выводил, но и имел опыт работы в ней. И хотя для подсчета количества матчей в премьер-лиге предыдущей элитной команды Шевченко с лихвой хватило бы пальцев двух рук, то у Лещинского-то и такого опыта не было.

«Будем стараться прививать команде современный футбол, в который играют ведущие клубы и сборные мира. Я не собираюсь что-то ломать. В тоже время будем стараться вводить более эффективную тактику игры команды», — поделился своими планами Сергей Шевченко в одном из первых интервью после назначения главным тренером севастопольцев.

Первые туры показали, что частично Шевченко удалось привить футбол, в который и сегодня играют в Италии. Как и было обещано, тактика этого коуча была не столько эффектной, зато эффективной. «Севастополь» поначалу удивил футбольную общественность Украины, набрав в трех стартовых турах 5 очков (две выездные игры и одна в «домашнем» Симферополе). При этом севастопольцы в трех играх не пропустили ни одного мяча, а «сухая» серия команды-дебютанта (и ее вратаря Александра Сокоренко) прервалась только в 4-м туре во встрече (первой из трех за неполные четыре месяца) с киевским «Динамо». И составила она 320 минут — второй результат для дебютантов в истории чемпионатов Украины.

Вот только результативность в этих трех турах составила 0,33 за игру. То есть, один гол на три игры. Дальше — хуже. Две встречи с грандами заметно подпортили статистику: от «Динамо» в крымской столице и «Шахтера» в столице Донбасса севастопольцы получили 8 голов. Обидно.

Но куда обидней было проиграть в следующей домашней игре, пропустив от донецкого «Металлурга» на предпоследней минуте основного времени. Невезуха и случайность? Сколько их еще по осени будет…

Трех очков, привезенных из Львова, ждали не многие болельщики, но где-то искренне надеялись на то, что пришло время «современного футбола»: активность, благодаря которой севастопольцам удалось сравнять счет в начале второго тайма, была эпизодической и зачетных пунктов команде не принесла. Эффективность последних четырех туров — 1 мяч забит, 11 пропущено, 0 очков. Поэтому очко, заработанное во встрече с крепкой на тот момент «Ворсклой», придало некоторый оптимизм болельщикам, переставшим понимать «современный футбол» Шевченко и все настойчивей требовавших «его голову». Но не надолго: в следующем туре, в очной встрече вчерашних выходцев из первой лиги, победу праздновала «Волынь», а Сергей Васильевич после этой игры остался без работы.

Итак, итоги деятельности С.В. Шевченко: 9 игр, из которых 1 победа, 3 ничьих и 5 поражений. Забито 2 мяча, пропущено 12. Неутешительно.

Тут возникает вопрос второй: стоило ли кардинально менять состав, который прошел путь от второй лиги до высшего дивизиона? Вопрос не простой.

Из тех, кто прошел этот нелегкий путь в составе «Севастополя», опыт выступлений в элите имели лишь голкипер Александр Сокоренко (180 минут и 4 пропущенных мяча в составе «Таврии» в сезоне 1999-2000 гг., т.е. без малого 11 лет назад), защитник Дмитрий Гололобов, наигравший за два сезона неполных 10 матчей за киевскую «Оболонь» (693 минуты) и ФК «Харьков» (152 мин.) и даже забивший гол в ворота донецкого «Шахтера», и полузащитник Сергей Ференчак (320 минут за «Таврию»). Вернувшийся годом ранее в альма-матер Андрей Степанов и приглашенные в команду по весне полузащитник Роман Войнаровский и защитник Александр Шевелюхин опыт имели куда больший. Но так это и все… С таким сплавом опыта и желания играть в премьер-лиге очень сложно, а потому привлечение игроков, поигравших не только в 1-й лиге, но и повыше, выглядел оправданным: эти будут тянуть, «свои» подтянутся.

Наверное, нет еще ни одной селекционной службы, ни одного тренера, которые бы хоть раз не ошиблись с подписанием нового игрока. Поэтому, можно сказать, что где-то и Шевченко ошибся. Приглашенный им экс-капитан «Волыни», защитник Максим Лисовой попал в стартовый состав аж в одном матче (да еще и на позицию нападающего) и еще в одном вышел на замену. Полузащитник Сергей Нудный команду тоже не усилил, как, впрочем, и арендованный Андрей Фартушняк.

Из всех новичков, пришедших в «Севастополь» до начала сезона, заиграли только взятый (в то время) у «Таврии» в аренду Андрей Зборовский (до травмы, полученной в крымском дерби и выбившей его до весны) и первый севастопольский легионер — тунисец Тауфик Салхи. Но если Андрей «выстрелил» и на время даже стал лучшим бомбардиром команды, то у «Тофика» одна игра была не похожа на другую.

Пять мячей, пропущенных в своем дебютном матче Марьяном Марущаком от «Шахтера», конечно, не показатель, — некоторые вратари в этом сезоне и больше получали, но все же расстроили (кстати, Марьян в своих предыдущих премьерных играх за «Закарпатье» и «Оболонь» также пропускал по 5 штук, но оба раза от «Динамо»). Зато в следующем туре Марьян взял одиннадцатиметровый. Это был первый пенальти из четырех, которые к концу ноября отразили севастопольские голкиперы. Из пяти назначенных.

Остальные новобранцы появились по ходу сезона. Евгений Бредун, подписанный, буквально перед первым туром, сразу влился в команду, но по ходу осенней части чемпионата не всегда показывал ту игру, какую показал в своем дебютном матче за «Севастополь». Тем не менее, вслед за Шевелюхиным (18 игр в основе + выход на замену), по количеству появлений на поле Евгений разделил второе место вместе с Ференчаком (по 16 в старте и одному выходу на замену).

То же можно сказать о его бывших одноклубниках-«горняках», пришедших в «Севастополь»: от их опыта ждали большего. Мариуш Левандовски стал настоящим лидером команды, хотя не всегда показывал блестящую игру, Игор Дуляй чаще напоминал свою бледную тень, а Джулиус Агахова в семи матчах сумел отличиться лишь однажды, после чего пропал в лазарете.

Влившиеся при Шевченко (также уже по ходу чемпионата) защитники Вадим Болохан и Олег Шандрук сыграли на уровне, но и они не избежали провальных игр, стоивших «Севастополю» необходимых трех очков («Динамо» в Киеве у одного и автогол в крымском дерби у другого).

Вопрос третий: а как же старые проверенные кадры? Этот логично вытекает из предыдущего.

Об элитарном опыте севастопольских футболистов сезона 2009-2010, пришедших в премьер-лигу, уже сказано выше. Тем не менее, Шевченко давал шанс всем, кто завоевывал для команды повышение в классе. Но иметь шанс и воспользоваться им — понятия не совсем тождественные. Прежние лидеры команды — Александр Жабокрицкий, Андрей Шевчук, Юрий Плешаков — вот так сразу оказались, к сожалению, не готовы к игре в футбол в новых условиях и реалиях, о чем говорит количество проведенных игр. Да и тренеры особенно не доверяли старым кадрам. Автор первого исторического мяча в премьер-лиге (а с ним — и победы) Игорь Худобяк, наверное, именно тогда вошел в историю клуба и в ней остался. Владислав Пискун классно начал чемпионат, затем травмировался, восстанавливался, и после известных событий с футболом закончил.

Из тех севастопольцев, кто вчистую дебютировал в премьер-лиге, не стушевались, пожалуй, лишь трое: Артем Култышев, Андрей Кива и Олег Полищук. И хотя у каждого из них можно отыскать провальную игру, как и у любого игрока «Севастополя» и у любой из линий команды, думается, что они будут в числе тех, кто останется в заявке на весеннюю часть чемпионата.

Впрочем, ответ на этот вопрос даст уже новый тренер «Севастополя». И этим человеком будет не Олег Лещинский, который сейчас вновь занял должность спортивного директора клуба. Не впервой Олегу Станиславовичу бросаться в полымя — то с должности ассистента главного тренера (после ухода Пучкова), то с должности спортдира (после отставки Шевченко).

Вопрос четвертый: удалось ли Лещинскому спасти команду?

Ответ, если посмотреть на игру команды сразу после отставки Сергея Шевченко, однозначный — да.

Ответ, если посмотреть на турнирную таблицу и результаты, однозначный — нет.

То есть, ответ неоднозначный.

Дебют успешный. В чемпионате без вариантов обыгран «Днепр», при этом Зборовский делает дубль, а Бессонов после этого матча уходит в отставку. В Кубке вторым составом без напряга обыгран армянский «Титан». Пять мячей в двух матчах, буйство атакующего футбола. Еще два мяча влетают (а с пяток — не влетело) в ворота «Ильичевца» в матче «за 6 очков», который был проигран… Еще два мяча в ворота «Кривбасса», но волевая победа выливается в потерянные на последних минутах 2 очка. Шикарное начало встречи с «Оболонью» — волевая ничья, добытая в меньшинстве. И снова два забитых мяча. Раззабивались севастопольцы, меньше двух за матч не кладут. В очередной «шестиочковой» битве повержен главный (на тот момент) аутсайдер — запорожский «Металлург».

Жизнь налаживается, но не на столько, чтобы рисковать основным составом в кубковом противостоянии с киевским «Динамо». Резервистам и «непроходякам в основу» «Севастополя» дается шанс… В ристалище резервных составов сильнее и удачливее были столичные футболисты.

Этот период, включивший в себя кубковые игры и 5 матчей чемпионата, можно занести в актив Лещинскому.

Кубок Украины. 2 игры. 1 победа, 1 поражение. Разница мячей 4-2. Вылет.

Чемпионат Украины. 5 игр: 2 победы, 2 ничьи, 1 поражение. Разница мячей 9-9. В активе 8 очков и даже перемещение на 14-е место в турнирной таблице.

И тут подошло время первого в истории элитного крымского дерби, судьбу которого Севастополь должен был решать в свою пользу еще в первом тайме, но этого не сделал, и благодаря автоголу отдал три очка Симферополю.

Реабилитироваться перед болельщиками в следующем матче не удалось: вновь пропустили перед финальным свистком (от «Зари») и проиграли. Дальше — хуже. Поездка в Харьков, прием «Арсенала» и третья за сезон встреча с киевским «динамо» не принесли ни забитых мячей, ни, тем более очков. В этих четырех матчах команда Лещинского, временами, в основном на выезде, показывавшая неплохую игру, не забила ни разу, зато пропустила 9 мячей.

Итого в 10 матчах чемпионате команда под руководством Олега Станиславовича выиграла 2 раза, 2 раза сыграла вничью и 6 раз уступила, забила10 мячей, а пропустила 20. Осенняя часть чемпионата закончилась: футболисты ушли в отпуск, а Олег Станиславович вернулся на должность спортивного директора.

При этом из всех плюсов и исторических достижений отметим два пенальти, отбитых молодым вратарем «Севастополя» Игорем Литовкой во встрече с киевским «Динамо».

Вопрос пятый: кто станет новым наставником севастопольцев?

Тут мы процитируем выступление президента ФК «Севастополь» Александра Красильникова на пресс-конференции, посвященной итогам выступления команды в осенней части чемпионата.

«Переговоры с кандидатом на пост главного тренера ведутся. Возможно, в будущем Олег Станиславович Лещинский сможет работать главным тренером команды. Но на сегодня мы уже не можем рисковать, экспериментировать. Посовещавшись вместе, мы пришли к выводу, что нам нужен опытный тренер», — заявил журналистам Александр Красильников.

При этом президент клуба отказался назвать фамилию кандидата на пост коуча севастопольской команды, мотивируя это тем, что этот человек еще находится в другом клубе и сначала он должен будет встретиться с руководством ФК, с руководством ЗАО «Смарт-холдинг», а после еще переговорить со своим нынешним клубом».

Ответ на этот вопрос ищут болельщики. При имеющемся количестве вариантов можно устраивать конкурс и ставить ставки. Однако Красильников в интервью клубной пресс-службе сказал, что фамилия нового наставника будет названа до Нового года. Александр Красильников добавил, что именно новый главный тренер будет определять, кого именно в зимнее трансферное «окно» привлечь в ФК «Севастополь».

Ждем-с.

И в завершении — связанные вместе шестой, седьмой и восьмой вопросы.

Мог ли «Севастополь» сыграть лучше, играй он не в Симферополе?

Когда «Севастополь» будет играть в Севастополе, а не в столице крымской автономии?

На что рассчитывает команда?

Ответы дал президент клуба Александр Красильников.

— При той ситуации, что все игры мы играем практически на выезде, при том, что в команде нет ни одного человека, у кого был бы опыт работы в Премьер-лиге, результат нашего дебюта в Высшей лиге, в принципе, закономерен. Мы пришли в Премьер-лигу и начали работать буквально с чистого листа. Тем не менее, мы планируем не просто задержаться в Премьер-лиге, а остаться в ней. Для клуба каждая игра дома — это лишнее очко. Поверьте, если бы мы играли дома, мы не были бы в таком положении. И мне как севастопольцу стыдно, когда нашу команду называют командой бомжей, то есть командой без определенного места жительства, без своего стадиона. Чтобы у команды был родной стадион, чтобы мы играли на нем 5 марта, надо чтоб усилия приложил не «Смарт-холдинг», а все мы – от кого это в городе зависит.

Вот такие у нас были вопросы, по поводу выступления «матросов». Или «моряков»? Кто это только придумал?

Игрок Г.Р. Матчи ЧУ (на замену) Голы ЧУ (с пенальти) Матчи КУ (на замену) Голы КУ (с пенальти) Предупр. (в КУ) Удаления (в КУ)
Вратари  
Литовка Игорь 1988 1 (1) -2 1 -2    
Марущак Марьян 1979 3 -8 1      
Сокоренко Александр 1976 15 -22     4  
Защитники  
Башлай Андрей 1985     2   0 (1)  
Болохан Вадим 1986 12       2  
Бредун Евгений 1982 16 (1) 1     6  
Гололобов Дмитрий 1985 1   2 -1    
Пискун Владислав 1984 7          
Степанов Андрей 1978 5 (3)   2      
Фартушняк Андрей 1989     1 (1)   0 (1)  
Шандрук Олег 1983 12 (2) -1     2 1
Шевелюхин Александр 1983 18 (1)       2  
Полузащитники  
Войнаровский Роман 1980 2   1 1    
Дуляй Игор 1979 8 (4)   1   1  
Жабокрицкий Александр 1981 2 (4)   2 1    
Зборовский Андрей 1986 11 (3) 3     1  
Кива Андрей 1989 9 (4) 1 1   2  
Култышев Артем 1984 8 (6)   1   2 (1)  
Левандовски Мариуш 1979 15 3 (1)     4  
Лисовой Максим 1985 1 (1)   1      
Нудный Сергей 1980 2 (3)          
Полищук Олег 1991 10 (1)   0 (1)      
Нено 1988 8 (3)   2 1 2  
Салхи Таофик 1979 10 (6)       1  
Ференчак Сергей 1984 16 (1) 1 1   1 (1) 1
Шугладзе Сандро 1990     0 (1)      
Нападающие  
Агахова Джулиус 1982 7 1     2  
Плешаков Юрий 1988 4 (5)   1 2 (1) 0 (1)  
Сучу Александр 1990     0 (1)      
Худобяк Игорь 1987 1 (5) 1 0 (1)      
Шевчук Андрей 1985 5 (3)          

Автогол: Пластун («Оболонь»)

ПФК «Севастополь» в этом сезоне

1-й тур (09 июля): Заря (Луганск) — ПФК Севастополь — 0:0

2-й тур (17 июля): ПФК Севастополь — Металлист (Харьков) — 0:0

3-й тур (24 июля): Арсенал (Киев) — ПФК Севастополь — 0:1 (Худобяк)

4-й тур (31 июля): ПФК Севастополь — Динамо (Киев) — 0:3

5-й тур (07 августа): Шахтёр (Донецк) — ПФК Севастополь — 5:0

6-й тур (15 августа): ПФК Севастополь — Металлург (Донецк) — 0:1

7-й тур (22 августа): Карпаты (Львов) — ПФК Севастополь — 2:1 (Ференчак)

8-й тур (27 августа): ПФК Севастополь — Ворскла (Полтава) — 0:0

9-й тур (10 сентября): Волынь (Луцк) — ПФК Севастополь — 1:0

10-й тур (18 сентября): ПФК Севастополь — Днепр (Днепропетровск) — 2:1 (Зборовский-2)

1/16 КУ (22 сентября): Титан (Армянск) — ПФК Севастополь — 0:3 (Нено, Жабокрицкий, Плешаков)

11-й тур (25 сентября): Ильичевец (Мариуполь) — ПФК Севастополь — 4:2 (Левандовски, Кива)

12-й тур (02 октября): ПФК Севастополь — Кривбасс (Кривой Рог) — 2:2 (Левандовски, Зборовский)

13-й тур (16 октября): Оболонь (Киев) — ПФК Севастополь — 2:2 (Агахова, Пластун (автогол))

14-й тур (23 октября): ПФК Севастополь — Металлург (Запорожье) — 1:0 (Бредун)

1/8 КУ (27 октября): ПФК Севастополь—Динамо (Киев) — 1:2 (Плешаков)

15-й тур (30 октября): Таврия (Симферополь) — ПФК Севастополь — 2:1 (Левандовски)

16-й тур (06 ноября): ПФК Севастополь — Заря (Луганск) — 0:1

17-й тур (13 ноября): Металлист (Харьков) — ПФК Севастополь — 4:0

18-й тур (20 ноября): ПФК Севастополь — Арсенал (Киев) — 0:2

19-й тур (27 ноября): Динамо (Киев) — ПФК Севастополь — 2:0



© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru