0
April 19, 2024 16:08:57
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Лига Европы. "Лилль" - "Гент" 3:0. Шикарная классика футбола - Face 2 Face Betting
December 16 2010

Лига Европы. "Лилль" - "Гент" 3:0. Шикарная классика футбола

"Лилль" - "Гент" 3:0

Голы: Обраньяк, 30, Фро, 56, Соу, 89

"Лилль": Ландро, Дебюши, Розегнал, Рами, Эмерсон, Азар (Соу, 61), Бальмон, Кабай, Обраняк, де Мело, Фро (Мавуба, 72)

"Гент": Йоргачевич, Уилс, Лепуан, Шулер, Асофейфа (Ибраима, 46), Тийс, Смолдерс, Уоллес, Любиянкич, Кулибали (Арбейтман, 63), Эль-Ганасси (Сумаоро, 63)

Предупреждения: Рами (18), де Мело (62), Дебюши (87) – Уилс (38), Кулибали (40), Тийс (55), Уоллес (65), Лепуан (87)

Группе С Лиги Европы посчастливилось донести серьёзную интригу до последнего тура. Одну путёвку (причём с первого места) обеспечил себе лиссабонский «Спортинг», а за вторую предстояло сразиться бельгийскому «Генту» и французскому «Лиллю». Важно, что судьба путёвки решалась в их очной встрече – это придавало поединку дополнительный драматизм. Причём явно более сильному «Лиллю» необходимо было только побеждать. В общем, классика футбола: хозяевам нужна победа, гостей устроит и ничья. А хозяева атаковать умеют лучше всех в чемпионате, между прочим...

Кстати, стоят упоминания взаимоотношения болельщиков этих команд. Нет, конкретно между фанатами «Лилля» и «Гента» ничего такого экстраординарного не происходило, но между бельгийским и французским футболом есть очень серьёзная связь. Проще говоря, Про Лига является чем-то вроде низшего французского дивизиона – например, туда охотно отдают своих молодых игроков клубы Лиги 1. И в чисто социальном плане граница между странами малозаметна – к примеру, человек может жить в одной стране, а работать в другой. Особенно характерно это для Лилля, который находится практически на франко-бельгийской границе – всего 70 км до Гента! Понятно, что болельщики из каждого города хотели увидеть триумф именно своей команды. Поэтому в Лилль приехало очень много бельгийцев, а французы яро поддерживали своих весь матч.

Жаль только, что принципиальностью не проникся тренер хозяев Руди Гарсия, не выпустивший в составе Муссу Соу, Мавубу и Жервиньо. Отсутствие последнего особенно чувствовалось во многих моментах матча. У «Гента», естественно, вышли все сильнейшие – для всех бельгийских клубов приоритетом являются именно еврокубки любого калибра.

«Гент» не стал прибегать к широко известной схеме «пять защитников и пять опорников на выезде с грандом». Наоборот, атакующие игроки бельгийской команды резво бегали в контратаки, давая отдохнуть защитникам. Тем более что сам состав команды был очень атакующим – при двух форвардах (Кулибали и Любьянкич) был еще очень близкий к атаке Эль-Ганасси, который регулярно забегал во французскую штрафную. «Лилль» же играл по схеме 4-4-2, звёздных форвардов заменяли Фро и бразилец Тулио.

Первый опасный момент произошёл на десятой минуте. Тот самый Эль-Ганасси опасно ударил по воротам, Ландро отбил прямо перед собой, и защитники вынесли мяч от греха подальше. Куда опаснее было через пару минут в бельгийской штрафной – Тулио запорол стопроцентный момент, пробив в левую штангу метров с девяти! Обиднее других должно было быть Фро, который идеально вырезал мяч на ногу бразильцу, "обрезав" вратаря и двух защитников.

Вплоть до середины тайма французы прижали соперника к воротам. Вот только продуманных атак у них не получалось – вместо них выходил примитивный навал. Впрочем, и его бы хватило, будь чуть поудачливее Азар или Обраньяк. А «Гент» мог наказать зарвавшихся хозяев. В контратаке Кулибали отдал просто гениальную передачу на сразу трёх (!) бельгийцев в штрафной Ландро. Правда, ударить им не удалось – в толчее (рядом были два дефа «Лилля») они, похоже, помешали друг другу...

А спустя пять минут неожиданно грянул гол. Марко Шулер банально не учёл жёсткость газона, катнув мяч Йоргачевичу. Снаряд покатился очень медленно, его подхватил Обраньяк, спокойно прокинул мимо вратаря и катнул в ворота. Тот случай, когда хвалить за гол некого, а вот ругать – очень даже есть кого!

Бельгийцы после этого начали часто переходить центр поля, но ничего серьёзного из этого извлечь не смогли. Вершиной их конструктива в атаке было катание мяча на подступах к штрафной да пара неточных дальних ударов. Французы в ответ попали уже в правую штангу – так завершилась превосходная «веерная» атака с участием четырёх атакёров «Лилля». Началась она, кстати, тоже с грубой ошибки Шулера. А еще участник ЧМ... Последние минут десять «Лилль» буквально избивал оппонента. Моментов было создано минимум пять, из них два – в компенсированное к первому тайму время. Но «Гент» сумел с горем пополам отбиться и команды отправились в раздевалки.

Бельгийцы в перерыве еще более усилили атаку, выпустив вместо игрока центра поля Азофейфы более атакующего Конте. И начали игру очень и очень дерзко, с ходу заимев несколько моментов. Увы – они явно заразились от французов болезнью нереализации… Зато французы от неё явно вылечились в раздевалке, забив с первого же момента! Очередная дурацкая передача назад от бельгийцев, мяч перехватывает Пьер-Ален Фро, блистательно разбирается с двумя защитниками и вратарём, после чего забивает практически с нулевого угла! Нападающий в последние пару лет явно переживает вторую молодость.

Почти сразу после гола Гарсия произвёл очень интересную замену: вместо лидера команды Азара вышел лучший бомбардир текущего чемпионата Франции Мусса Соу. Таким образом, последние полчаса «Лиллю» предстояло играть в три форварда. Соу снова пробил в штангу, теперь уже метров с двух. Правда, на удар у него была буквально доля секунды, так что сильно винить сенегальца не стоит.

В дальнейшие минуты команды сосредоточились на просто зрелищной игре. Зрелищной, правда, она была только в исполнении французов и Йоргачевича: первые наносили по воротам сверхопасные удары, а последний выдавал роскошные сэйвы. Еще пару раз ошибся Мусса Соу, напомнив о том, что он начинал играть в футбол в полузащите. А Йоргачевича стало просто жалко. Вратарь отразил все удары, но его дважды подвели защитники...

...Так было до 89-й минуты, когда грубо ошибся сам Йоргачевич. Всё было банально: на мяч с одной стороны бежал вратарь, с другой – нападающий (Соу). Вот здесь Йоргачевич и ошибся. Выходить из ворот ему явно не следовало (или уж если выходить - то секундой раньше). Мусса пробросил мяч мимо него и закатил в пустые ворота.

Кто из французов еще не блеснул в этом матче? Правильно, Ландро! Но он проявил себя уже на последних минутах, блестяще потянув удар кого-то из бельгийцев метров с десяти. На том и порешили – судья дал финальный свисток, зафиксировавший выход «Лилля» в плей-офф Лиги Европы.

Лилль пару столетий назад был столицей всей Фландрии – региона, на территории которого появилась Бельгия. А Гент никогда не поднимался по статусу выше, чем главный город своего округа. Что же, на этот раз футбольные команды подтвердили историческое реноме каждого из своих городов...

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru