0
Клубный ЧМ-2010: возмутитель спокойствия - "ТП Мазембе" - Face 2 Face Betting
December 16 2010

Клубный ЧМ-2010: возмутитель спокойствия - "ТП Мазембе"

Когда в 2000 году турнир прошел впервые, в решающем матче встретились два бразильских клуба: "Коринтианс" взял верх в серии 11-метровых над "Васку да Гама". Следующий розыгрыш состоялся спустя пять лет. С тех пор мировое клубное первенство проводится регулярно, и до сих пор всякий раз в финале сходились представители Европы и Южной Америки. И вот теперь впервые в него пробилась команда из Африки.

До перерыва преимуществом владели южноамериканцы, создавшие несколько голевых моментов, но в ударе был вратарь "Мазембе" Кидиаба. После перерыва "Вороны", как прозвали конголезскую команду за традиционные черно-белые цвета, по-прежнему сплоченно действовали в защите и к тому же лучше использовали шансы в атаке. В результате клуб из Порту-Алегре стал первым представителем Бразилии, потерпевшим поражение в мировом клубном чемпионате. В 2005 году турнир выиграл "Сан-Паулу", а в 2006-м - как раз "Интернасионал".

А у "Мазембе" до сих пор успехи ограничивались границами Черного континента. Первый взлет пришелся на конец 60-х, когда клуб из Лубумбаши четыре раза подряд (1967-1970) играл в финале Кубка африканских чемпионов и в двух первых случаях побеждал. В 1980 году он выиграл Кубок кубков.

Новая эра началась в ХХI веке благодаря спонсорству властей богатой полезными ископаемыми провинции Катанга. Два года подряд клуб из ДР Конго выигрывал Африканскую лигу чемпионов, зарабатывая призовые в сумме 1,5 миллиона долларов. Год назад, еще под руководством итальянца Диего Гарцитто, уже участвовал в мировом чемпионате, но уступил в четвертьфинале корейскому "Похану" (1:2) и в матче за 5-е место - новозеландскому "Окленду" (2:3). Теперь же "Вороны" стартовали с победы над мексиканской "Пачукой" (1:0).

- Мы приехали в Абу-Даби с целью выступить лучше, чем в прошлом году, - сказал после полуфинала главный тренер "Мазембе" сенегалец Ламин Н'Диай. - Нам это удалось, и теперь нас не остановить. Мы показали всему миру, что Африку надо принимать всерьез.

Примечательно, что в клубе нет широко известных футбольных личностей, хотя герой полуфинала голкипер Кидиаба по итогам прошлого года был включен Африканской конфедерацией футбола в символическую сборную континента. В сегодняшнем составе "Мазембе" есть несколько легионеров из африканских стран, но в полуфинале принимали участие лишь два иностранца: камерунец Эканга и замбиец Сингулума. Остальные представляют ДР Конго, сборная которой давным-давно не блещет. Она даже не попала на два последних финальных турнира Кубка Африки, хотя в 1968 и 1974 годах в этом турнире побеждали сборные Конго (Киншаса) и Заира (прежние названия государства). Кроме того, заирцы участвовали в ЧМ-74 и проиграли три матча с общим счетом 0:14. При этом девять мячей пришлись на долю команды Югославии.