0
March 29, 2024 13:34:59
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Игорь Семшов: Бразильцы показали, к чему надо стремиться - Face 2 Face Betting
March 4 2006

Игорь Семшов: Бразильцы показали, к чему надо стремиться

В завтрашнем матче с «Крыльями» почти наверняка состоится официальный дебют в «Динамо» многолетнего лидера «Торпедо». В контрольных встречах 27-летний полузащитник сборной России постоянно выходил в стартовом составе.

КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ - ДИНАМО

Завтра. Самара. Стадион «Металлург». 14.30.
Дисквалифицированы: Бут - нет.
Судья: Н. Иванов (Санкт-Петербург).

Разговор мы начали не с футбольной темы.


- Сыну, который родился у вас в воскресенье, имя уже подобрали?

- Да, назвали Виктором. У меня и дочка - Виктория, так что дети должны вырасти победителями.

- Сын, как и папа, будет футболистом?

- Так далеко пока не загадываю. Главное, чтобы рос здоровым. Но если Витя проявит желание заниматься футболом, с удовольствием буду возить его на тренировки. Интересно посмотреть, как сын станет обращаться с мячом, подсказать ему что-то.

- Спокойной жизни у вас, наверное, теперь не будет?

- Посмотрим. Витю забрали из роддома только в четверг и еще не поняли, насколько он спокойный ребенок. Дочка, к примеру, у меня родилась в сентябре, когда шла особенно напряженная борьба в чемпионате, но никаких проблем Виктория не доставляла.

- Перейдем к предстоящей встрече. В Ла-Манге «Динамо» и «Крылья» тренировались и играли рядом. Удалось посмотреть самарцев?

- Нет. Мы, футболисты, в отличие от наших тренеров ни разу не выбрались посмотреть «Крылья». После занятий нас ждали восстановительные мероприятия, массаж, бассейн, так что времени не оставалось. А если появлялась свободная минутка, предпочитали переживать за наших спортсменов на Олимпиаде в Турине. О «Крыльях» нам еще расскажут во всех подробностях на теоретических занятиях.

- Но хотя бы за новостями из стана самарцев следили?

- Знаю, что «Крылья» неплохо укрепились. Но тем же самым в нынешнее межсезонье могут похвастать многие клубы, в том числе «Динамо». Получается, за высокие места развернется нешуточная борьба.

- Правда ли, что ваша команда не хотела встречаться с «Крыльями» на La Manga Cup?

- Ничего подобного. Если бы мы обыграли «Рубин» и оказались на первом месте в своей группе, встретились бы с командой Гаджи Гаджиева. Скрывать нам друг от друга особенно нечего, к тому же между официальными и контрольными матчами слишком большая разница. Тем же казанцам играть в Самаре во втором туре, и ничего, спокойно встретились в финале La Manga Cup.

- Для «Динамо» завоевание Кубка России важнее, чем для «Крыльев»?

- Не знаю, насколько серьезно настроен соперник, но нам победа в Кубке очень нужна. У «Динамо» высокие амбиции, мы хотим уже в этом сезоне играть в Европе, а для этого остался только один путь. А я лично еще ни разу не становился обладателем Кубка России, поэтому рассчитываю восполнить пробел.

- За время сборов «Динамо» сильно изменилось?

- В команду пришло много новичков со своими привычками и представлениями о тактике. В предыдущих клубах ко всем предъявлялись разные требования. Но постепенно взаимопонимание наладилось. А уж то, что физически прибавляли, и так понятно.

- Почему же тогда некоторые результаты «Динамо» становились ушатами холодной воды для болельщиков?

- Могу привести массу примеров, когда на сборах команда обыгрывает всех подряд, а в чемпионате занимает последнее место. У каждого тренера подготовка построена по-своему, поэтому глубоких выводов по контрольным матчам делать нельзя. Сейчас начинается совсем другой футбол. Конечно, проигрывать всегда неприятно, но, с другой стороны, иногда это еще и полезно, поскольку позволяет увидеть все изъяны команды и устранить их.

- Юрий Семин постоянно говорит о необходимости соблюдать игровую дисциплину, но в последнем матче с «Москвой» судья удалил сразу двух футболистов вашей команды. Как такое стало возможным?

- Хорошо, что это произошло на сборах, а не в официальных встречах. Конечно, такого надо избегать. У меня тоже были проблемы с дисциплиной, не могу назвать себя паинькой. Срывался в «Торпедо», когда считал, что кто-то поступает несправедливо. Следует делать выводы, держать себя в руках, терпеть. Но и судьям хотелось бы пожелать, чтобы они наказывали не только тех, кто резко отвечает на грубость, но и зачинщиков, провокаторов.

- Как оцените свое нынешнее состояние?

- На трех сборах тренер сделал все, чтобы я был готов к сезону. Если окажется, что со мной что-то не так, значит, сам виноват. Но чувствую, что сейчас все нормально, проблем возникнуть не должно. Нет трудностей и в бытовом плане, полностью освоился в коллективе.

- Ваши функции на поле как-то изменились по сравнению с торпедовскими?

- Нет, требования те же.

- С Хохловым и Данни не тесно в центре поля?

- У каждого свой участок работы.

- В среду вы были в заявке сборной на матч с великими бразильцами, но на поле так и не вышли. Сильно были разочарованы?

- Хотелось, конечно, поучаствовать в игре, тем более что разрешалось сделать семь замен. Но Александр Бородюк рассудил иначе, и никаких обид быть не может. Впрочем, и со скамейки запасных было очень приятно наблюдать за бразильцами. Даже почти не бегая, они великолепно контролировали мяч. А уж будь хорошим поле, нашим вообще пришлось бы несладко. Кроме того, на серьезном турнире чемпионы мира не позволили бы себе той расхлябанности, которая проскальзывала эпизодами. Однако и в нынешнем состоянии бразильцы бесподобно обращаются с мячом, их игра завораживает. Мы увидели, к чему стоит стремиться.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru