0
April 26, 2024 15:47:53
0
Лига Европы. ПСВ - "Металлист" 0:0. Право на труд, право на отдых - Face 2 Face Betting
December 16 2010

Лига Европы. ПСВ - "Металлист" 0:0. Право на труд, право на отдых

Нидерланды. Эйндховен. Стадион «Филипс».

Главный арбитр: Тасос Какос (Греция)
Ассистенты: Димитрис Бозацидис, Христос Акривос (оба - Греция)

ПСВ - "Металлист" 0:0

ПСВ: Рамос, Марсело, Родригес, Питерс (Вукович 46), Вуйтенс, Афеллай (Джуджак 90), Баккал, Тамата, Берг, Ленс, Амрабат (Тойвонен 68)

"Металлист": Старцев, Вильягра, Обрадович, Папа Гуйе, Бордиян (Воробей 61), Пшеничных, Шелаев, Эдмар (Лысенко 81), Хавьер, Тайсон, Олейник

Предупреждения: Хавьер 41, Вильягра 59

Если для «ПСВ» этот матч вполне вписывался в сезонный календарь, уютно расположившись между матчами чемпионата, то для «Металлиста» последняя игра группового этапа Лиги Европы стояла особняком во всех смыслах, в том числе и календарном. В то время, как большинство украинских клубов уже наслаждается отдыхом, «Металлист» две недели не мог себе позволить расслабиться. Расслабленность — кратчайший путь к поражению, а поражение — это не то, ради чего участвуют в таких турнирах, верно?

Матч не имел решающего турнирного значения, разве что мог поменять первую и вторую команды местами, поэтому «ПСВ» дал возможность отдохнуть ведущим игрокам, на которых легла основная нагрузка внутреннего первенства. В первую очередь речь о Исакссоне, Тойвонене и Джуджаке, которые остались на скамейке запасных. В составе гостей тоже отсутствовал ряд основных исполнителей, правда, по другим причинам: Дишленковичу, Валяеву, Девичу, Романчуку не дали сыграть травмы и болезни, а Фининьо остался вне игры из-за дисквалификации.

Уже по первым минутам стало понятно, что обеим командам не нужна победа любой ценой. И те, и другие начали матч с олимпийским спокойствием. Каждая из команд поставила во главу угла сохранность собственных ворот и постаралась установить качественный контроль мяча. Вратарям в первые минуты пришлось немного помёрзнуть, поскольку их участие в игре по большей части ограничивалось вводами мяча в игру. «Металлист» попробовал положить хотя бы какое-то начало атакующим действиям посредством двух дальних ударов от Тайсона и Эдмара, но оба выстрела прошли неприлично далеко от цели. Первая искра в этой игре вспыхнула на 12-й минуте, когда Тайсон роскошным финтом усадил на газон Марсело и, не сближаясь с голкипером, пробил низом из-за линии штрафной — впритирку со штангой, хотя по пути мяч зацепил кого-то из голландцев. Последовавший угловой подарил ещё одну возможность: Кассио Рамос на выходе промазал по мячу, но Тайсон и Олейник на дальней штанге аж подрастерялись немного от такой щедрости и не сумели быстро переправить мяч в ворота. Олейник, правда, ещё повозился на фланге, устроив небольшую панику в штрафной соперника, но всё закончилось очередным угловым.

В игре хозяев не просматривалось никаких амбиций взять всё самим — лишь только то, что даст соперник. И поскольку соперник долгое время щедростью не отличался, голландцы у ворот Старцева вели себя тише воды, ниже травы. Совсем затеряться в газоне «Филипс Стэдиум» не дал навес Баккала с левого фланга на 18-й минуте — Амбарат чуть ли не в упор пробил головой, но попал в Старцева. Чуть позже одиннадцатый номер пробивал после быстро разыгранной атаки хозяев, но Бордиян в последний момент успел заблокировать удар.

Впрочем, даже когда игра обострялась, это происходило при достаточно спокойном темпе игры. Было видно, что команды не устали и не играли спустя рукава, просто они не разгонялись. Оба соперника опасны в открытом футболе, и, видимо, наставники в первую очередь решили не подставляться. Харьковчане играли очень собранно, уверенно, технично, но практически без движения. Очень долго такая «окопная» тактика убаюкивала зрителей, но в конечном итоге убаюкала оборону хозяев. Ни с того ни с сего гости стали получать очень выгодные позиции для игроков атаки без каких-то титанических усилий. На 36-й минуте Хавьер и Тайсон разыграли простую незамысловатую «стеночку», в результате чего десятый номер «Металлиста» устремился к воротам в полном одиночестве. Жаль только, что его нацеленный удар в дальний угол оказался чуть-чуть неточным — считанные сантиметры отделили его от успеха. Нащупав дыры в обороне хозяев, «жёлто-синие» принялись усердно их расковыривать. Тайсон и Хавьер стали активнее передвигаться, а застоявшиеся защитники далеко не всегда за ними успевали. Под конец тайма харьковчане создали ещё пару возможностей у ворот Рамоса. На 42-й минуте Тайсон проверил реакцию голкипера ударом из-за линии штрафной — тот как-то натужно перевёл мяч на угловой. А ещё через пару минут тот же Тайсон в ходе быстрой контратаки отдал на правый край штрафной Бордияну, но Виталий из выгодной позиции пробил не очень сильно, не очень уверенно, но главное — прямо в руки вратарю.

Видимо, активность «Металлиста» в конце первой половины встречи хорошо подействовала на обе команды. Гости увидели, что при должном старании будет чем поживиться у ворот соперника, а голландцы, в свою очередь, не хотели терять лицо перед собственной публикой. Поэтому второй тайм начался не в пример активнее, чем первый. Сразу после перерыва, без преувеличения, каждую минуту происходило что-нибудь интересное у тех или иных ворот.

47-я минута, хорошо разыгранная комбинация «Металлиста» закончилась передачей Тайсона на Эдмара, а тот с острого угла целил в ближний угол, но штанга и подставленные впопыхах ладони голкипера коллективным усилием спасли ситуацию. В ответной атаке Баккал мощно пробил издали — Старцев в прыжке отразил на угловой. Снова быстрый выпад в сторону ворот Рамоса, Хавьер справа прострелил на Олейника, но защитник сумел прервать эту опасную передачу. Ленс проверил Старцева ударом с линии штрафной — украинский вратарь проверку прошёл успешно. Следующим тестом для Максима стала передача из глубины на того же Ленса, где вратарю пришлось соперничать с нападающим в скорости, но и здесь страж ворот вышел победителем. Постепенно вектор опасности развернулся в сторону ворот «Металлиста». Хозяева стали чаще наведываться в штрафную харьковчан, и защитникам порой приходилось непросто. На 55-й минуте вновь оставили игрока в центре штрафной без опеки, и Баккал едва не воспользовался навесом справа, чтобы ударом головой открыть счёт, но мяч разминулся со стойкой. Затем Ленс неожиданно вырвался один на один со Старцевым, обошёл его, но удар с острого угла Максим всё же успел перехватить — браво!

И всё же острые моменты у ворот гостей не переросли в преимущество «ПСВ». В принципе, игра была равной, а временами даже можно было рассмотреть небольшое преимущество «жёлто-синих». В отличие от первого тайма, команды больше не разыгрывали мяч с педантичностью английских лордов, когда передачи делались слишком выверенные и надёжные, чтобы быть острыми и опасными. На поле появилось больше авантюризма, больше выдумки, больше риска. В таком матче победа могла достаться кому угодно, и никто не собирался добровольно отказываться от своих шансов. Хотя было видно, что «Металлист» эту победу хочет чуть больше: голландцы всё же действовали прагматичнее и осторожнее.

Обе команды обеспечили себе выход в следующий раунд, но с приближением финального свистка не было и намёка на «чемоданное настроение» - наоборот, с каждой минутой, казалось, растёт самоотдача и мощь игроков. Особенно отметился старательностью харьковский клуб. В завершающие минуты гости доставили немало хлопот Рамосу и его помощникам по обороне. На 87-й минуте Олейник обыгрался в стенку с Воробьём и из центра штрафной ткнул с носка — от штанги мяч ушёл за лицевую. Вышедший на замену Лысенко мощно пробил из-за пределов штрафной, но прямо в руки голкиперу. Вот только все усилия харьковчан могли обернуться поражением на третьей добавленной минуте, когда в очередной раз Ленс остался без опеки в центре штрафной и с подачи Тойвонена хорошо пробил головой по воротам — Старцев выручил, в прыжке отразив на угловой.

Даже несмотря на то, что победы добиться не удалось, окончание сезона получилось очень неплохим. Без ряда ведущих исполнителей «Металлисту» иногда удавалось выглядеть предпочтительнее оппонентов (тоже, правда, без ряда ведущих исполнителей). Особо приятно было видеть, что футболисты на поле переживали больше о результате, а не об отпуске. Вряд ли у кого-то найдётся смелость в чём-нибудь упрекнуть игроков, так что теперь они могут отдыхать с чистой совестью. А мы будем ждать от них приятных сюрпризов в весенней части сезона.