0
April 19, 2024 10:46:54
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Сергей Харченко: "Нужно оставаться на позиции объединения и конструктива" - Face 2 Face Betting
December 17 2010

Сергей Харченко: "Нужно оставаться на позиции объединения и конструктива"

15 декабря в Доме Футбола так и не состоялся Конгресс федерации футбола Украины – большинство делегатов не устроила повестка дня. UA-Футбол продолжает знакомить читателей с мнением делегатов XII Конгресса относительно их позиции, а также прогноза дальнейшего развития событий. Недавно свои мысли по этому поводу высказали президенты «Днепра» и «Зари» Игорь Коломойский и Евгений Геллер, а теперь мы обратились за комментариями к председателю Ассоциации пляжного футбола Сергею Харченко.

- Сергей Владимирович, вы являетесь делегатом Конгресса и имеете право голоса, на ваш взгляд, вопрос об отставке президента ФФУ Григория Суркиса своевременный и необходимый?

- Как мне кажется, и те, кто за Суркиса, и те, кто не поддерживают политику президента федерации футбола, а также воздержавшиеся, едины в одном, что получение Евро-2012 для Украины – это Григорий Суркис!

Также возникает вопрос: если не Григорий Михайлович, то кто вместо него? Голосовать против, не предлагая ничего взамен – это неконструктивно. Нужно ведь понимать, а что будет без Суркиса? Кто сможет сделать больше и лучше?

- Конгресс так и не состоялся, что будет дальше? Чего ждать?

- Будет то, что предписывают футбольные законы. Скорее всего, на следующем Конгрессе состоится голосование о доверии президенту, и даже если большинство посчитает, что Григорий Суркис больше не их лидер, жизнь на этом не остановится, а футбол не умрет. К примеру, президент «Барселоны» господин Лапорта выиграл с этой замечательной командой все что возможно, но делегаты этого клуба все равно решили избрать нового президента. В этом нет логики, но это решение большинства, а значит проявление демократии!

- Есть мнение, что на делегатов оказывалось давление. Представители от Ассоциации пляжного футбола испытали это на себе?

- Я знаком практически со всеми членами Конгресса и до момента его проведения никто (по крайне мере со мной) не делился своими проблемами в контексте вашего вопроса. В момент подготовки к Конгрессу я сотрудничал с администрацией ФФУ, мы готовили доклад о состоянии дел в пляжном футболе. При этом ни с одной, ни с другой стороны на делегатов АПФУ не оказывалось никакого давления. Но вот на самом Конгрессе, лично я определенное манипуляционное давление испытал. И как ни странно этому поспособствовал человек, которого я ценю и уважаю – вице-президент ФФУ Владимир Лашкул. Когда настало время и необходимость в голосовании, и я имел свое мнение и аргументированную позицию, Лашкул очень эмоционально стал меня переубеждать, при этом почему-то публично отметил, что в скором времени состоится Конгресс в Ассоциации пляжного футбола Украины (хотя он по футбольным законам должен пройти в 2013 году) и на нем будут сделаны все оргвыводы. Мне казалось, что со стороны ФФУ всегда прослеживалось уважение к ее коллективным членам. Возможно, со стороны Лашкула это была своеобразная новогодняя шутка, но я ее не понял.

В любой ситуации считаю необходимым оставаться на позиции объединения и конструктива, поддерживая вертикаль и систему футбольной власти. ФФУ должна быть сильной, богатой и справедливой организацией. Сильной - для того что бы отвергать удары против футбола, богатой - для того чтобы достойно финансировать все виды футбола, а справедливой - для того что бы всех объединять, чтобы футбольная семья жила дружно.



© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru