0
April 24, 2024 00:42:53
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Сергей Ковалец: "Философия "Оболони" – показывать содержательный футбол" - Face 2 Face Betting
December 17 2010

Сергей Ковалец: "Философия "Оболони" – показывать содержательный футбол"

Кто бы что ни говорил, но «Оболонь» без преувеличения можно назвать одним из открытий текущего чемпионата, даже несмотря на нынешнее 11 место команды. Да, подопечные Сергея Ковальца иногда теряли очки там, где не должны были этого делать. Но «пивовары» – пока единственный коллектив, который нанес поражение «Шахтеру».

А в двух матчах с «Динамо» отдал сопернику одно очко из шести возможных.

Перед началом чемпионата практически все специалисты отводили «Оболони» место среди аутсайдеров, учитывая, что летом команду покинули футболисты, во многом определявшие ее игру. Поначалу у киевлян не все получалось, однако Сергею Ковальцу удалось не только сплотить коллектив, но и при ограниченном количестве футболистов добиваться результата, да еще какого...

– Сергей Иванович, как бы вы охарактеризовали выступление «Оболони» в первой части чемпионата?

– У нас молодая команда, и она только создается. Исходя из этого, могу сказать, что ребята старались и выполняли все наши требования. Немаловажна и оценка болельщиков, которые после заключительного осеннего матча с «Днепром», кстати, проигранного нами, провожали футболистов аплодисментами.

– Нынешнее 11 место – это то, на что вы рассчитывали?

– Философия «Оболони» – показывать содержательный футбол, а результат, надеюсь, придет Текущая позиция, видимо, говорит о том, что большего мы пока не заслужили.

– Какой поединок вы бы назвали лучшим в исполнении подопечных?

– Скажу так: мои футболисты в каждом матче играли от души. Не всегда добились того, чего хотели, но это футбол. По крайней мере глаза у них горели. Я со своими помощниками заставляю их думать на футбольном поле. Бывает, даже проигранный поединок приносит больше удовольствия, чем вымученная ничья. Иногда ребятам мешала раскрыться боязнь за итоговый счет, хотя я им все время повторяю, мол, вы играйте в футбол, а за результат буду отвечать я. Но, видимо, наш тренерский штаб не вполне смог достучаться до исполнителей.

– Но только не в процессе подготовки к поединкам с «Динамо» и «Шахтером», в которых «Оболонь» взяла семь очков из девяти возможных.

– Не подумайте, что это просто слова, но на данные матчи настрой был такой, как и на встречи с остальными соперниками. Если нас гранды в какой-то степени недооценили, так это их проблемы. Я считаю, мы обыграли динамовцев и горняков по праву. Хотя отмечу, в каждом забитом мяче присутствует элемент везения. Тем не менее такие победы важны для «Оболони» в первую очередь в плане психологии. Футболисты теперь прекрасно понимают, что обыгрывать можно любого оппонента. Но еще нужно время, дабы такие результаты в дальнейшем подкреплялись стабильностью.

– Несмотря на неплохие показатели «Оболони», восемь очков от зоны вылета – много или мало?

– Я уже как-то высказывался по этому поводу. Мы смотрим вверх, но не забываем оглядываться. Вся борьба за право остаться в элитном дивизионе еще впереди.

– Сожалеете ли, что перед началом чемпионата «Оболонь» покинула большая группа основных футболистов?

– Все, что ни делается, – к лучшему. У нас в команде появились новые исполнители, которые зарекомендовали себя с наилучшей стороны.

– Удастся ли удержать нынешней зимой игроков, если найдутся желающие их купить?

– Думаю, да. Надеюсь, футболисты понимают, что еще нет оснований для их перехода в более именитые клубы. Каждый из наших ребят обязан стабильно действовать на протяжении длительного времени, чем, к сожалению, мы похвастать пока не можем. Я говорю подопечным, что они должны выйти на такой уровень, который позволит не ехать в солидный клуб на просмотр, а сразу подписывать с ним контракт.

При хорошей поддержке руководства – а наш президент всегда принимает активное участие в жизнедеятельности коллектива – можно добиться неплохих успехов и в «Оболони».

– После 19-го тура у вас состоялась встреча с президентом клуба Александром Слободяном. Обсуждали ли вы кадровые вопросы, ведь с 14 футболистами в обойме далеко не уедешь?

– Безусловно, на эту тему мы говорили. Александр Вячеславович дал добро на усиление, поэтому некоторых потенциальных новобранцев мы возьмем уже на первый сбор. Конечно, многое будет зависеть от наших финансовых возможностей, все-таки «Оболонь» не самый богатый клуб в Украине. И все же три-четыре позиции усилить необходимо, при этом мы ни в коем случае не забываем о своей молодежи.

Главное – футболисты и тренерский штаб не знают, что такое задолженность по зарплате и премиальным, и это еще один стимул для игроков, чтобы хорошо выступать за свою команду.

– Во время матча вы никогда не кричите на подопечных. А в раздевалке приходилось повышать голос?

– Бывает, но стараюсь делать это толерантно. Я всегда беру пример с Валерия Васильевича Лобановского, под руководством которого поиграл два года. Он никогда не ругал футболистов матом и никак никого не обзывал.

– Чего ждет руководство клуба от команды в дальнейшем?

– Думаю, этот вопрос лучше задать непосредственно адресату. Могу сказать другое, что футбольный коллектив всеми силами тянется за клубной инфраструктурой. Я уважаю труд людей, вкладывающих душу и деньги в строительство как стадиона, так и нашей базы и делающих все от них зависящее, чтобы «Оболонь» как можно лучше выступала в элитном дивизионе украинского чемпионата.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru