0
March 29, 2024 15:52:22
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Артем Федецкий: "Ошибки были, есть и будут" - Face 2 Face Betting
December 17 2010

Артем Федецкий: "Ошибки были, есть и будут"

Наверняка многие начали забывать, что в прошлом сезоне одним из лучших бомбардиров «Карпат» был никто иной, как защитник Артем Федецкий. В последнее время за львовский клуб забивают те, кому это положено по амплуа. Но в игре с «ПСЖ» Артем напомнил болельщикам, что забивать он не разучился, на последней минуте первого тайма сравняв счет ударом со штрафного. Этот гол, как позже выяснилось, принес его команде единственное очко в групповом турнире Лиги Европы.

- Надеюсь, не последнее, - с прицелом на будущее сказал Федецкий. - Обидно лишь, что набрали его в последней, ничего не решающей встрече. Считайте, что это только начало. Ведь мы хотим, чтобы Львов и в следующем году увидел еврокубки, чтобы вновь на наши матчи собирался полный стадион.

- Отогревались после игры с французами долго?

- Не так, чтобы очень, но погодные условия, конечно, были немного необычными. Для многих ребят это был первый подобный матч. Но мы быстро приспособились к погоде, к полю, большинство времени владели инициативой. Жаль, что не забили второй мяч. У нас были горячие сердца, но не хватило холодной головы в завершающей стадии атак.

- Как оцените состояние газона? Показалось, поначалу футболисты скользили, как на льду.

- Нет, льда не было. Хочу выразить благодарность работникам стадиона, отвечавшим за поле, которое на этот момент было просто идеальным. Думаю, многим их коллегам с разных городов нужно брать пример. В такую погоду на этом газоне мы себя чувствовали очень комфортно.

- Что произошло в том эпизоде, когда вы пропустили мяч?

- Что произошло? Голевую передачу я отдал (смеется). Мы перехватили мяч, начали убегать в контратаку, но тут же его потеряли. Пошла передача в штрафную, я хотел выбить мяч, но так получилось, что от меня он срикошетил прямо на ногу сопернику.

- Вы уже проанализировали, как нужно было сыграть, чтобы гол не состоялся?

- Да, конечно. Необходимо было сгруппироваться и выбить мяч на угловой. Подсознательно я хотел сохранить его, и получилось, что принял не лучшее решение.

- Вы еще и Тлумаку потом помешали…

- Думаю, достать мяч, перед тем, как он пересек линию ворот, было нереально.

- Спустя несколько минут вы полностью реабилитировались, сравняв счет. Перед выполнением штрафного удара была уверенность в том, что забьете?

- Не могу так сказать. Хотя, наш тренер кричал с бровки, чтобы я шел в штрафную на подачу, однако я решил пробить. Как видите, оправдано. К тому же нам здорово повезло, что вратарь допустил ошибку, и мяч остановился прямо за линией, а не на ней.

- Грегори Купе не впервые помогает украинским командам. Заметили?

- В принципе, каждый вратарь может ошибиться, равно как и любой полевой игрок. Ошибки были, есть и будут, никуда от этого не деться.

- Во втором тайме «Карпаты» побежали вперед, из-за чего вполне могли пропустить второй мяч. Не лучше ли в такой ситуации синица в руках?

- Нет. Мы не та команда, которая играет на удержание счета. Может, как в домашней встрече с «Боруссией», иногда и нужно притормозить, подержать мяч, уделить больше внимания обороне. Но мы всегда хотим играть на победу. Просто не всегда это получается.

- Было заметно, что французы играли без ответственности за результат. А на вас он давил?

- Мы хотели просто выйти и победить, чтобы порадовать болельщиков, пришедших поддержать нас в такую погоду. А как таковой накрутки со стороны руководства и тренерского штаба не было. Нас просили сыграть в свою игру, показать то, что мы умеем.

- Слухи по поводу того, что Олег Кононов уйдет из команды, как-то сказывались?

- На все вопросы по этому поводу Олег Георгиевич отвечал, что он наш тренер. И мы верим в это. Слухи нас не интересуют.

- Вы сейчас, случайно, не на свадьбе Самсона Годвина (разговор состоялся вчера вечером. - Прим. А.В.)?

- Случайно, да (улыбается). Почти вся команда здесь. Вот, как раз отмечаем это событие. Футбольный год уже закончился, можно расслабиться, чуточку нарушить режим (улыбается). Но главное, чтобы все было в меру. Хотя у нас все профессионалы, лишнего никто себе не позволит.

- Решили, куда отправитесь в отпуск?

- Да, вместе с женой и моим кумом Олегом Герасимюком слетаем на Кубу. Хочется чуть-чуть экзотики.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru