0
Наши за границей. Эти странные стартовые минуты - Face 2 Face Betting
December 19 2010

Наши за границей. Эти странные стартовые минуты

В бундеслиге наступил новогодний перерыв – чемпионат Германии, к которому этой осенью и зимой у украинского болельщика особое внимание, возобновится 14 января. Напоследок «Бавария» устроила своим поклонникам развесёлое зрелище, выиграв на выезде у «Штутгарта» со счётом 5:3. Анатолий Тимощук отыграл 90 минут на позиции правого центрального защитника, в становящейся уже привычной паре с Брено.

...Если бы я начинал смотреть первый и второй таймы этого матча минуты этак с 20-й и 65-й соответственно, то до сих пор, наверное, пребывал бы в твёрдой уверенности, что наш человек в «Байерне» стал одним из лучших игроков поединка! Тимощук в середине и конце каждой из двух равных половинок встречи 17-го тура действовал очень уверенно, то и дело лишая своего бывшего партнёра по «Зениту» Павла Погребняка шансов забить. Но к несчастью, в игре были ещё и первые минуты таймов, которые в актив Анатолию записать никак нельзя.

Первый фол Т-44 совершил уже на 47-й секунде встречи, снеся Какау. Вскоре от Тимощука на рывке ушёл Погребняк, но своего партнёра подстраховал ван Боммель (украинец тут же поблагодарил голландца). Потом последовали ещё три фола, за один из которых, на том же Какау, украинец получил жёлтую карточку – вторую в чемпионате и третью в сезоне. Ещё у него случилась обрезка на своей половине поля, к счастью, не приведшая к опасности у ворот Бутта. Всё это уместилось в каких-то 17 минут... Но в дальнейшем игра Тимощука уже не вызывала негативной реакции, а в концовке тайма он и вовсе был привычно хорош в отборе и ходил на стандарты в чужую штрафную. Тут следует учесть ещё, что далеко не самый лучший матч в карьере выдал опорный полузащитник мюнхенцев Андреас Оттль. Надо же – когда опорника играл Кроос, с ностальгией думалось об Оттле, а когда Андреас сменил Тони, то оказалось, что хрен редьки не слаще... Тимощуку часто приходилось «выдёргиваться» в центр поля, страхуя ван Боммеля с Оттлем, а потому неудивительно, что он порою не поспевал за развитием событий.

Второй тайм начался также с череды неприятностей. На 50-й минуте от украинца рывком ушёл Погребняк, а затем Анатолий ещё и не сумел прервать его прострел на Харника, увенчавшийся голом. Хорошо, что тут же дважды наварил голкипер швабов Свен Ульрайх, фактически самостоятельно подаривший Марио Гомесу два забитых мяча, и та помарка Тимощука не стала столь заметной на фоне ляпов голкипера и общего течения встречи. Однако вскоре Погребняк и Тимощук вновь оказались в центре всеобщего внимания: россиянин продавил украинца на линии вратарской и головой пробил в перекладину! Точнее, не головой, конечно же, а мячом; планка не выдержала бы попадания головы таранного форварда... Со своим бывшим партнёром по команде, кстати говоря, защитник «Баварии» бодался в этом матче постоянно – и так завёл нападающего, что тот со злости в концовке карточку жёлтую схлопотал, так и не найдя управы на гостевых оборонцев. Сорвал злость на арбитре, а такое поведение, без сомнения, карается предупреждением.

Концовку встречи Тимощук, таким образом, провёл просто-таки на отлично, прерывая прострелы и вынося мячи по аутам. Однако счёт 5:3 никогда не был таким итогом матча, которым были бы довольны тренеры команд относительно игры своих подопечных в защите... Как по мне, то Kicker поставит Анатолию максимум 3,5, а то даже и четвёрку. Традиционно поглядим в обед понедельника. Ну а «Бавария» со «Штутгартом» снова встретятся совсем скоро – в ближайшую среду им на «Мерседес-Бенц-Арене» предстоит сразиться за право выйти в четвертьфинал Кубка!

Кроме игры с участием Тимощука, наши легионеры на минувшей неделе провели лишь один матч. Александр Яковенко вышел в основе и был заменён на 66-й минуте гостевого матча своего «Вестерло» против «Зульте-Варегема». Сашины партнёры цеплялись зубами и когтями за нулевую ничью, но в концовке пропустили два гола и проиграли 0:2. Матч «Серкля» был перенесён из-за воцарившегося в Европе снежного ада, а «Виллем II» пока что обходится без травмированного Евгения Левченко, мающегося с бедром.

Закончу материал цитатой от главы Российской футбольной Премьер-лиги Сергея Прядкина. Ему задали вопрос: «Останется ли в новом сезоне лимит на легионеров, и в каком виде он будет существовать?» Ответ был таким: «Лимит останется тем же – не более шести легионеров на поле одновременно. Другое дело, что возможно изменение трактовки самого понятия «легионер». Есть предложение не считать легионерами молодых футболистов из всех стран бывшего СССР за исключением прибалтийских. Это нужно для того, чтобы ребята имели право и время определить, за кого им выступать».

Ну, что ж. Если я ничего не путаю, по действующим ныне правилам ФИФА футболист, имеющий гражданство двух и более стран (такое, как мы знаем, у «наших в России» случается сплошь и рядом), заигранный за юношеские и молодежные сборной какой-либо одной из них, после того, как ему стукнет двадцать один год, имеет полное право сменить «футбольное гражданство». Чтобы не дай Бог не потерять потенциальных игроков нашей национальной дружины, тренерам разнообразных юношеских сборных предстоит внимательнейшим образом отслеживать перемещения украинских звёздочек в Россию – буде таковые последуют - и дальнейшие их там приключения... Ну а рубрика «Наши за границей», конечно же, станет верной соратницей в этом нелёгком деле.

Да, пока что всё это вилами по воде писано. Но, как говорится, лучше перебдеть, чем недобдеть!