0
March 29, 2024 04:14:13
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Лига 1. "Марсель" - "Лион" 1:1. Прагматично - Face 2 Face Betting
December 20 2010

Лига 1. "Марсель" - "Лион" 1:1. Прагматично

Марсель. Стадион «Велодром». 54 290 зрителей

«Марсель» - «Лион» 1:1

Голы: Вальбуэна 51 - Лисандро Лопес 35

«Марсель»: Манданда, Фанни, Хайнце, Тайво, Шейру, Лучо Гонсалес, Вальбуэна (Абриель 73), Каборе, Реми, Айю, Жиньяк (Брандао 77)

«Лион»: Льорис, Ловрен, Сиссоко, Ревейер, Пап Диакате, Макун, Кальстрем, Мишель Бастос (Бриан 83), Гоналон, Лисандро Лопес (Пье 90), Гомис (Дальгадо 74)

Предупреждения: Каборе 49, Тайво 79 - Пап Диакате 54

Итак, встречайте: Choc des Olympiques (дословно – «столкновение Олимпиков») или попросту «дерби Олимпиков». Не стоит забывать, что хотя для нас сегодняшние соперники давно и прочно стали «Марселем» и «Лионом», по названиям городов, для французов они по-прежнему «Олимпики» или, сокращенно, OM и OL. Противостояние двух самых богатых и укомплектованных клубов Лиги 1. В принципе, что со вторым утверждением могут попытаться поспорить поклонники «Лилля» или «Пари Сен-Жермен» (мотивируя тем, что не трансферные суммы и не зарплаты в футбол играют), а вот что касается первого, здесь двух мнений быть не может: 150 млн. евро «Лиона» и 140 млн. евро «Марселя» - вне конкуренции. У ПСЖ и «Бордо» - по 80 млн. евро, у «Лилля» и «Сент-Этьена» - по 55… Ну и так далее, по нисходящей.

Этот поединок стал 81-м в рамках чемпионатов Франции с 1951 года, и, что любопытно, в предыдущих 80-ти наблюдается полное равенство: по 25 побед на нос и 30 ничьих. По трофеям, конечно, преимущество у «Марселя»: 9 против 7 чемпионских титулов, 10 против 4 Кубков Франции, 1 против 1 Кубка Лиги. Лучшими бомбардирами «дерби Олимпиков» с шестью забитыми мячами у каждого являются Мамаду Ньянг («Марсель») и Сонни Андерсон («Лион»).

Оба наставника выставили привычные «4-3-3», однако некоторые различия имелись в конструкционных особенностях центральной зоны: если Дидье Дешам бросил в бой сразу двух атакующих хавбеков, дополнив их опорным, но разноплановым Шейру; Клод Пюэль двинул в бой ориентированного на оборону Гоналона, чуть выше разместив опорных, но столь же разноплановых, как и Шейру, Макуна и Кальстрема. И Пьянич, и восстановившийся после травмы Гуркюфф остались в резерве, на поле в этот вечер так и не появившись. Таким образом, ставка наставника гостей была сделана на умение Гомиса уходить в отрыв и цепляться за мяч, давая время крайним нападающим ворваться в свободные зоны по флангам и поддержать атаку, тогда как тренерский штаб хозяев, наряду с талантами Жиньяка, Реми и Андре Айю, рассчитывал на должную поддержку из центра. По большому счету, Дидье Дешам с первых же минут бросил в бой всех имеющихся под рукой игроков атакующего плана, за исключением Брандао. Абриель, при всем к нему уважении, в креативе заметно уступает как Лучо, так и Вальбуэна, а в разрушении – Шейру.

Отдельно стоит отметить появление в центре обороны «Марселя» подписанного в среду экс-защитника «Ренна» Рода Фанни. Контракт с защитником сборной Франции (не то, чтобы основным, но отыграл несколько матчей) был заключен на 2.5 года, и уже спустя четыре дня Фанни (да и верно, чего тянуть) дебютировал в матче с «Лионом».

Дебютного преимущества «Марселя» замечено не было, зато была замечена стартовая активность Бафетимби Гомиса, который раз за разом после передач из глубины смещался на правый фланг, врывался в штрафную и обострял игру либо ударом с острого угла, либо прострелом. То в сетку с внешней стороны попадет, то на Лопеса прострелит, а тот – в сетку… Впрочем, этот гол мсье Клеман Тюрпен (молодому рефери, к слову, всего 28 лет) не засчитал – в борьбе с Хайнце мяч отскочил Гомису в руку, после чего уже и случился «голевой» прострел.

«Марселю», к слову, также гол отменили, попозже. Там было еще интереснее – после подачи стандарта и верховой борьбы мяч отскочил к забытому защитниками Жиньяку, тот вторым касанием уложил в дальний угол, да вот незадача – очень некстати Реми на «линию огня» влез. Мало того, что задремал в искусственном офсайде, так вместо того, чтобы притвориться элементом ландшафта, полез подправлять. Чем изрядно насолил и Жиньяку, и команде.

Помимо этого, провансальцы пугнули Льориса несильным, но коварным ударом Шейру боковыми ножницами; разок голкипер «Лиона» вычитал разрезающую передачу Жиньяка на Реми (выскочил и забрал в ногах), отловил сильный, но бесхитростный удар Андре Айю, а также ответственно проконтролировал выстрел Жиньяка в сетку с внешней стороны ворот.

На исходе получаса провансальцы взяли небольшую пауза, вновь позволив активизироваться гостям. Для начала, Гомис в очередной раз ввинтился в штрафную «Марселя» справа, мягко подсек на линию вратарской, однако очень вовремя подоспел Род Фанни, успев вставить макушку и буквально снять мяч с головы набегающего Лопеса. Затем Бафетимби решил исполнить соло, притормозил перед штрафной, развернулся вместе с Хайнце, но вместо напрашивающейся передачи вправо на врывающегося в свободную зону Бастоса решил «засандалить» по воротам самостоятельно. Намного выше перекладины. А там и гол подоспел, на сей раз засчитанный: Лучо Гонсалес обрезался в центре поля, Мишель Бастос прострелил в штрафную справа, Гомис и Макун увели за собой защитников, а Лисандро Лопес принял мяч на противоположном фланге в гордом одиночестве… Заблокировать удар Шейру уже не поспел, как не поспел Манданда среагировать – 0:1.

На 41-й минуте еще одна ошибка (на сей раз, Хайнце), чуть было не стоила хозяевам еще одного пропущенного мяча – Мишель Бастос от центральной линии убежал к штрафной «Марселя», на плечах у него «повис» подоспевший Тайе Тайво, а бразилец, хоть и поставил грамотно корпус, в «цейтноте» пробил не так удачно, как мог бы в иной ситуации – впритирку с ближней штангой.

Концовка первого тайма прошла под контролем «Лиона», причем не контролем мяча, а именно контролем игры. «Марсель» пытался атаковать, однако ровным счетом ничего создать не мог, да и ощущение некой растерянности хозяев присутствовало – словно

огрели мешком по голове на 35-й минуте, затем добавили на 41-й, да так и не очухались толком до перерыва.

В перерыве Дидье Дешам привел своих игроков в чувство, и дебют второго тайма прошел под знаком атак «Марселя». Не то, чтобы голевые эпизоды посыпались, как из рога изобилия, однако инициатива игровая имела место быть, и гол Вальбуэна, в принципе, стал закономерным следствием активности провансальцев. Здорово «наварили» в этом эпизоде Ловрен с Сиссоко, когда после выноса из штрафной не поддержали почин Папа Диакате, Ревейера и Гоналона, задержались с искусственным офсайдом, в результате чего позволили Матье Вальбуэна выскочить у себя из-за спин и скорректировать в ближний угол удар Шейру с «подбора».

Забитый мяч вдохновил «Марсель» еще минут на десять непрерывных атак, Айю и активизировавшийся Жиньяк заработали три-четыре неплохих стандарта в окрестностях штрафной «Лиона», Ловрен разок лег под удар Реми, но, в целом, по-настоящему опасных моментов у ворот Льориса зрители на этом игровом отрезке так и не увидели.

И вновь «плановая» передышка хозяев, и вновь «Лион», не медля, перехватывает инициативу. Ошибка Шейру в окрестностях своей штрафной аукается мгновенной скидкой Макуна и ударом Гомиса впритирку с дальней штангой. Бьет Гоналон – на месте Манданда; Лопес и Сиссоко раз за разом прорываются по левому флангу, где откровенно неудачную игру проводит Шарль Каборе, и один из таких прострелов находит на дальней штанге Гомиса, который в прыжке из арсенала Джеки Чана по мячу не попадает, но налетевший с бровки Мишель Бастос подхватывает и в касание пробивает над перекладиной. Манданда перчатки то вскинул, но если бы мяч пошел чуть ниже…

Пошли замены. Первым сделал ход Дидье Дешам, принявший решение освежить центр поля и сменить Вальбуэна на Абриеля. Вариантов, в принцпе, особых то и не было – вся тройка креативных хавбеков «Марселя» (Лучо, Вальбуэна, Айю) уже находилась на поле, а в резерве из стреляных воробьев остались лишь тот самый Абриель да форвард Брандао. Клод Пюэль ответил заменой отпахавшего за двоих Гомиса на Дельгадо, после чего Дешам «планово» ввел в игру Брандао. На сей раз, вместо Жиньяка. Андре-Пьер, кстати, за минуту до ухода с поля имел отличный шанс вывести хозяев вперед, однако, выиграв единоборство у Диакате, не смог точно забросить мяч в сетку через вышедшего с линии ворот Льориса.

Кальстрем бьет мимо ворот, Дельгадо – над перекладиной, вместо Мишеля Бастоса выходит Джимми Бриан (на лавке у «Лиона» наблюдалось куда больше вариантов для усиления – это к трансферному вопросу), Брандао выкатывается на ворота Льориса с острого угла, срезать не решается и хлестко пробивает метрах в двух от ближней штанги. С тем же успехом стреляет издали и Лучо.

Уж в добавленное арбитром время «Марсель» предпринимает последнюю попытку вырвать победу, подает пару угловых, однако надежен на выходе Льорис; Пюэль пытается сбить хозяевам темп тактической заменой Лисандро Лопеса на Жереми Пье, а мсье Клеман Тюрпен, отсчитав положенные три минуты, дает финальный свисток.

Ну что ж, очередных 5:5, которых с недавних пор ждут от матчей «Марселя» и «Лиона», не случилось. Случилась куда более предсказуемо-прагматичная боевая ничья, не побаловавшая зрителя россыпью опасных эпизодов, а что до закономерности итогового счета… Скажу так: «Марсель» был упорнее и настойчивее, однако «Лион» выглядел всё-таки немного острее. В первую очередь, за счет более агрессивной игры тройки нападающих – Гомис, Лопес и Мишель Бастос смотрелись заметно веселее Жиньяка, Реми и Айю. Рискну предположить, что решающую роль, по мнению Дидья Дешама, должно было сыграть преимущество в креативе в центральной зоне, куда были командированы сразу два атакующих хавбека, Вальбуэна и Лучо Гонсалес, однако аргентинцу матч откровенно не удался, а француз в одиночку роль мозгового центра не вытянул. Индивидуально сыграл очень неплохо (да и гол забил), но обостряющих передач (для чего и был отправлен не на фланг, а в центр) отдал явно недостаточно.

Так или иначе, а потеря двух очков для каждой из команд катастрофой не стала. «Лион» расположился на четвертой строчке, «Марсель» - на пятой, отставание от тройки лидеров составляет одно и три очка соответственно, а что у «Лилля» матч в запасе, так его еще выиграть нужно. Сыграют этот перенесенный поединок «доги» уже в январе, после перерыва, и прогнозировать состояние команды Гуди Гарсия, полагаю, не возьмется никто.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru