0
March 29, 2024 14:17:32
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Жеребьевка еврокубков. Анкета специалистов - Face 2 Face Betting
December 20 2010

Жеребьевка еврокубков. Анкета специалистов

Авторитетные отечественные специалисты поделились с корреспондентом «СЭ» мнением о результатах жеребьевки Лиги чемпионов и Лиги Европы.

- Как оцените жеребьевку для украинских команд?

Леонид Буряк, полузащитник «Динамо» и сборной СССР 80-х годов:

- В целом нормальная жеребьевка, нет топ-команд, со всеми можно играть, есть что доказывать. Считаю, самый сложный соперник достался «Шахтеру» - несмотря на то, что «Рома» испытывает определенные проблемы, у этой команды прекрасный подбор футболистов. Трудностей добавляет и тот факт, что итальянцы всю зиму будут играть в чемпионате, тогда как у дончан два месяца не будет нормальной игровой практики. Не самый лучший жребий и у «Динамо». «Бешикташ», с которым мы когда-то уже играли, - тоже очень крепкая команда. Перед матчами 1/16 Лиги Европы киевлянам необходимо серьезно усиливаться, ведь с тем составом, который есть сейчас, сложно будет противостоять туркам. Достаточно сильный соперник попался и «Металлисту» - несмотря на ряд кадровых проблем, «Байер» по-прежнему является одной из лучших команд бундеслиги.

Александр Заваров, полузащитник «Динамо» и сборной СССР 80-х годов:

- Не хотелось бы утверждать, что кому-то повезло, а кому-то нет. Считаю, выход трех украинских клубов в весеннюю стадию еврокубков - это уже большая удача. К примеру, «Шахтер» с такими амбициями и бюджетом просто обязан проходить «Рому», какими бы сильными не считали итальянцев. Что же касается «Динамо», то «Бешикташ» - хороший жребий для киевлян - бело-синие всегда проходили клубы из Турции, не думаю, что могут возникнуть какие-то проблемы и сейчас. Многие говорят о всемирно-известных активных турецких фанатах, но лично я считаю, что футболисты уровня «Динамо» не должны этого бояться. В целом - нормальная жеребьевка, со всеми соперниками можно играть. Поверьте, могло быть и хуже.

Олег Саленко, лучший бомбардир чемпионата мира-1994:

- Честно говоря, очень сложная жеребьевка. Больше всех, конечно, повезло «Динамо»: «Бешикташ» - соперник, которого киевляне просто обязаны обыгрывать, турки всегда были очень предсказуемы. Если уже эту команду не проходить, то я уже не знаю, что тогда делать с «Динамо». Вот «Шахтеру» будет гораздо сложнее. Судя по тому, как здорово римляне выглядели в недавнем матче с «Миланом», этот клуб явно не подарок. Впрочем, для горняков это будет хорошая проверка. Лично мне кажется, что «Шахтер» на уровень таких команд, как «Рома», еще не вышел. Несладко придется и «Металлисту».

Александр Севидов, главный тренер «Крымтеплицы»:

- Думаю, могло быть и хуже. Мне кажется, наиболее проходимый соперник достался «Динамо» - при всем уважении к «Бешикташу» - турецкий клуб сейчас даже близко не гранд европейского футбола. «Рома» с «Байером», которые достались «Шахтеру» и «Металлисту», соответственно - соперники более высокого уровня.

- Согласны с мнением, что «Металлисту», по сравнению с другими украинскими клубами будет гораздо сложнее преодолеть очередной еврокубковый барьер?

Буряк: - Однозначно. Несмотря на то, что «Металлист» и «Байер» играют в очень похожий по стилю футбол, у немецкой команды значительно выше уровень исполнителей. Это может стать определяющим фактором в борьбе за путевку в следующий раунд.

Заваров: - Да, из трех украинских команд самый неудачный жребий именно у харьковчан. Впрочем, даже, несмотря на то, что «Металлисту» попался сложный соперник, команда Маркевича уже достаточно опытна, чтобы решить эту задачу. Бояться нечего, надо готовиться, играть и обыгрывать немцев.

Саленко: - Лично я считаю, что больше всех не повезло «Шахтеру». «Рома» - хоть и не супергранд мирового футбола, но подарком их никак не назовешь.

Севидов: - Не думаю, что «Байер» легко сможет выбить «Металлист» из Лиги Европы. Во- первых, этот клуб хоть и представляет сильный немецкий чемпионат, грандом никогда не являлся. А во-вторых, харьковчане уже намного сильнее, чем раньше, сейчас это уже, скажем так, более европейская команда. Думаю, сложнее всего будет «Шахтеру» - «Рома», которая достаточно неплохо выступает в чемпионате Италии, сможет добавить проблем.

- В какой мере на итог противостояний может повлиять достаточно длительная зимняя пауза в украинском чемпионате?

Буряк: - Уверен, такой большой перерыв - действительно огромная проблема для наших клубов, которые в отличие от соперников не будут иметь серьезной игровой практики. Так что, неизвестно в каком состоянии «Динамо», «Шахтер» и «Металлист» подойдут к своим февральским матчам. Нивелировать такую длительную вынужденную паузу практически невозможно.

Заваров: - Большую паузу в чемпионате считаю главной проблемой украинских клубов. Конечно, нашим командам будет тяжело без игровой практики, хотя, к примеру, в той же Германии также будет перерыв длиною в месяц.

Саленко: - В этом плане сложнее всего будет «Шахтеру», ведь итальянский чемпионат фактически не прерывается. Трудно придется и «Металлисту» - несмотря на то, что в бундеслиге пауза длиться около месяца, немцы неплохо обкатываются в мини-футбольных турнирах и подходят к матчам в наилучшей форме. В любом случае будет интересно посмотреть как наши команды, которые называют себя грандами, будут бороться с такими крепкими соперниками.

Севидов: - Можно поставить вопрос и по-другому - соперники будут измотаны, а наши клубы подойдут к матчам свежими (улыбается). Тяжеловато, конечно, выступать в таких серьезных турнирах без игровой практики, но думаю, бойцовские качества, традиционно присущие украинским командам, смогут компенсировать ее нехватку.

- Представители «Ромы», «Байера» и «Бешикташа» считают результаты жеребьевки более чем удачными для себя. Сыграет ли на руку украинским командам такая недооценка?

Буряк: - Говорить и делать - это две большие разницы. Было бы странно, если бы они такого не говорили. Не думаю, что к этому нужно серьезно относиться. В Европе уже не осталось команд, с которыми нельзя было бы играть. Думаю, несмотря на лишние разговоры, все имеют равные шансы на успех.

Заваров: - Такие громкие высказывания - это скорее эмоции, чем реальное положение дел. Сомневаюсь, что кто-то всерьез считает украинские команды удобными соперниками.

Саленко: - Считаю, это недостаток культуры, ни что иное как предматчевые игры.

Уверен, ни соперники украинских клубов, ни наши команды не могут допустить недооценки соперника на таком высоком уровне.

Севидов: - Уверен, на таких этапах о недооценке не может быть и речи. А то, что представители клубов-соперников делают такие громкие заявления, это вполне нормально, они просто играют мускулами. Не сомневаюсь, что ближе к февральским матчам украинские команды также подтянуться в своих высказываниях.

- Поможет ли нашим клубам суровый февральский мороз, который вряд ли понравится теплолюбивым соперникам?

Буряк: - Если у команды есть мастерство, то ни снег, ни лед не смогут стать существенной помехой для достижения цели. Поверьте, для адаптации в таких условиях вполне достаточно 15-минутной разминки перед матчем.

Саленко: - Во-первых, не думаю, что у нас будет слишком холодно в конце февраля, а во-вторых, сейчас все научились играть в любую погоду - главное, чтобы поле было хорошим.

Заваров: - Слишком многое стоит на кону, и престиж страны, и честь клуба, и финансовая сторона. Поэтому не думаю, что холодная погода сможет как-то повлиять на итоговый результат.

Севидов: - Не стал бы акцентировать на этом внимание, поскольку на основных ролях в составе всех трех наших клубов как раз выходцы из теплых стран. Если еще несколько лет назад февральский мороз мог бы стать нашим козырем, то сейчас мы находимся фактически в равных условиях с соперником.



© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru