0
March 29, 2024 08:15:45
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Николай Павлов: "Мы лишили Рыкуна нянек" - Face 2 Face Betting
December 20 2010

Николай Павлов: "Мы лишили Рыкуна нянек"

На зимний перерыв «Ворскла» ушла аккурат в золотой середине таблицы. Как оценивает этот результат главный тренер полтавчан Николай Павлов, корреспондент «СЭ» попытался выяснить в эксклюзивном интервью.

- Восьмую позицию команды на данный момент считаете оптимальной?

- В свете тех событий, что происходили у нас в осенней части чемпионата - да. Считаю, наша команда выступила достойно. Да, мы потеряли очки в некоторых играх, после чего многие стали говорить: мол, «Ворскла» недосчиталась нескольких пунктов. Я же считаю наоборот - нам удалось пополнить багаж шестью очками, которые никогда даже не предполагали приобрести. Имею ввиду матчи в Харькове с «Металлистом» и дома с «Динамо». Говорить же о том, что «Ворскле» не удалось что-то приобрести, считаю, некорректно. Гляньте в таблицу - где бы мы были, если бы не те шесть очков?

- В футболе трудно найти тренера, который остался бы доволен своей командой. Много ли изъянов вы видите в игре «Ворсклы»?

- Учитывая, что большинство ребят почти три года играют практически в одном составе, то на протяжении этих лет, наверное, очень трудно все время показывать хорошую игру. Не стоит также забывать, что в «основу» команды вошло немало молодых футболистов, поэтому ожидать стабильной игры не приходится. Верю: в следующем сезоне успехи у «Ворсклы» непременно будут, и более значительные.

- Были ли матчи, оставившие у вас чувство нереализованности?

- В этом плане всплывают в памяти пять поединков, в которых мы пропускали мячи на последних минутах. Это было очень неприятно. Любой тренер и футболист сильно переживает, когда очки теряются незадолго до финального свистка. Но однажды повезло так и нам: в матче с «Таврией» в Симферополе удалось забить мяч, принесший «Ворскле» одно очко. Вот ведь как бывает: в пяти терпели неудачи, и лишь в одном удача была на нашей стороне.

- Чем бы вы объяснили метаморфозы в игре «Ворсклы»? Команда может выиграть в гостях у «Волыни» с крупным счетом, а в следующем же туре проиграть в родных стенах «Ильичевцу».

- Стабильность - показатель мастерства. У нас же, к сожалению, этого нет.

- Какой матч был самым сложным?

- Непростые игры ждут нас впереди. В первой же части таких не заметил. В результатах было больше закономерности, чем случайности.

- Наверняка не ошибусь, если предположу, что лучшим матчем стал домашний поединок с «Динамо»?

- Ну, конечно! Этот матч стоит особняком, особенно если учитывать, что «Ворскла» не обыгрывала динамовцев долгих 14 лет. Победа в первом круге над «Динамо» - второй случай в истории Полтавы. Повторить достижение моего коллеги и друга Виктора Пожечевского нам было очень приятно.

- А какие матчи отнесете к категории провальных?

- Провальным я бы его не назвал, но домашний поединок с «Ильичевцем» на старте чемпионата мы проиграли не по игре.

- К какой из линий у вас больше всего претензий?

- Мы хоть мало пропускаем, но и забиваем тоже очень немного. В обороне играем вроде бы удачно, а вот в атаке еще есть проблемы.

- Чем объясните тот факт, что в родных стенах команда потеряла львиную долю очков, в то время как в гостях было наоборот?

- На выезде соперники играют против «Ворсклы» в открытый футбол, благодаря чему у нас возникает больше голевых моментов. Дома же наши гости, как правило, играют от обороны. Но как бы там ни было, а терять столько очков в родных стенах нам, конечно же, не к лицу. Если бы мы взяли хотя бы 50 процентов из того, что удалось приобрести на выезде, то я уверен: на зимний перерыв команда отправилась бы не на восьмом месте, а на одну-две ступеньки выше.

- Вы лестно отзывались об игре Йована Маркоски. А остальные легионеры вас порадовали?

- Ко всем троим иностранным футболистам - тому же Маркоски, албанцам Арменду Даллку и Ахмеду Янузи у меня нет абсолютно никаких претензий.

- О ком из недавних резервистов уже можно говорить как о полноправном игроке «основы»?

- Прежде всего, это Чеснаков, который за последние два года уже стал игроком основного состава. На подходе Безус, Громов и Вовкодав. Если бы не серьезная травма и последовавшая затем операция, то в «основе» играл бы и Матвеев. Плюс уже упоминавшийся мною Янузи. Если всех посчитать, то это уже будет больше, чем половина команды.

- Бывает такое, что вам приходится возвращать с небес на землю игроков, поймавших «звездочку»?

- Придерживаемся такого правила: «Болезнь лучше предотвратить, чем потом лечить». Когда мы с коллегами видим, что что-то «загорается», то моментально тушим.

- И кто выступает в роли своеобразного пожарника?

- Мои помощники сами были хорошими футболистами, поэтому предчувствуют подобные нюансы в раздевалке, в бане - там, где я провожу меньше всего времени. Знаете, в бане все равны. И когда в парилке видно, что кто-то больше разговаривает, нужно тут же поддать парку, чтобы стало жарко и у предрасположенных к «звездной болезни» ротики позакрывались.

- Этой осенью вновь напомнил о себе нападающий Василий Сачко. Неужто к ветерану вернулась вторая молодость?

- Дело не в молодости. Вася - серьезный парень, он добросовестно относится к своей работе и поведению в быту. Его успешная игра - это награда за профессиональный подход к делу.

- Насколько оправдал ваши ожидания полузащитник Александр Рыкун?

- Саша пришел к нам после трехнедельного перерыва в чемпионате, а вы знаете, что такое потерять для действующего футболиста такой срок. Разумеется, что его восстановление давалось трудно. Пользуясь возможностью, хочу извиниться перед руководителями «Металлиста» за несколько нелестное интервью Рыкуна. Это лишь подтверждает, что футболист должен контролировать себя сам, а не нуждаться в няньке. В «Ворскле» мы его лишили этих нянек, но вот выйти на свой привычный уровень у Саши не получилось.

- Дадите ему шанс зимой?

- Думаю, перед Новым годом, когда будем поздравлять друг друга, узнаем о наших намерениях. Кое-какие мысли у меня есть, а его мысли я послушаю.

- Во многих клубах за невыполнение задачи на сезон футболисты лишаются бонусов или же подвергаются штрафным санкциям. В «Ворскле» подобные нюансы в контрактах футболистов прописаны?

- Чемпионат еще не закончен, поэтому о невыполнении задачи говорить рано. Наша цель - выступить не хуже, чем в прошлом сезоне. В «Ворскле» каких-либо санкций по этому поводу нет, штраф предусмотрен в другом случае. Если команда проигрывает в чемпионате с разницей в три и более мяча, то все игроки стартового состава плюс главный тренер платят определенную сумму в виде взыскания. Эти деньги по давно уже сложившейся традиции идут на премирование служащих по подготовке полей, работников стадиона и клубной базы. Причем, даже если таких проигрышей нет, последние без премий от наших ребят не остаются.

- Уход Григория Ярмаша в «Зарю» стал для вас неожиданностью?

- Нет. Перед тем, как у футболиста истекает контракт, мы ведем беседы с ним, интересуемся его планами. Если поступает предложение выгоднее, чем у нас и игрок его принимает, мы совместно с руководителями клуба делаем все, чтобы ему было лучше. Это касается и Ярмаша. Если Гриша будет чувствовать себя в «Заре» так же, как и у нас, я этому буду искренне рад. Мы все желаем ему удачи.

- На какие позиции будете искать новых футболистов в первую очередь?

- Руководству клуба я предоставил список игроков, на которых мы должны обратить внимание с целью создания конкуренции в коллективе. Фамилии игроков, которыми усилится «Ворскла», будут обнародованы примерно в середине января.



© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru