0
April 19, 2024 01:06:37
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Юрий Бакалов: "Будем устранять пробелы" - Face 2 Face Betting
December 19 2010

Юрий Бакалов: "Будем устранять пробелы"

Главный тренер киевского «Арсенала» Юрий БАКАЛОВ подвел итоги первой половины сезона, а также рассказал о трансферных планах клуба, отвечая на вопросы постетителей официального сайта клуба.

— Юрий Михайлович, как вы оцените выступления «Арсенала» в первой половине сезона?

— Положением в турнирной таблице команды я однозначно не доволен. Мы растеряли много очков в тех играх, где этого нельзя было делать. Если бы не было таких обидных поражений, как в матче с «Севастополем», «Карпатами», — вспомнить тот же курьезный гол от вратаря «Кривбасса» Евгения Боровика, — то находились бы выше на пару ступенек.

А так — седьмое место, которое не соответствует ни нашей игре, ни амбициям.

— Вам удалось найти причины неудачных матчей?

— Они были как объективными, так и субъективными. О причинах говорить не хочется... Будем устранять пробелы, будем настойчиво работать… Не ошибается тот, кто ничего не делает.

— С оценкой, поставленной команде президентом клуба Вадимом Рабиновичем, вы согласитесь? Напомню, что за выступления в чемпионате он поставил тройку, а за выступления в Кубке – пять; в среднем — «четыре с минусом»…

— С Вадимом Зиновьевичем сложно не согласиться. Наши выступления в Чемпионате я уже оценил, а в Кубке мы имеем максимальный результат. Если посмотреть по соперникам, которые попадались нам, то они были более чем серьезные. Выбить из соревнований «Металлист» и «Карпаты» дорогого стоит! Да и лидер первой лиги – «Александрия» тоже не мальчики для битья. Надеюсь, что мы продолжим свой поход за трофеем и не остановимся на достигнутом.

— Один из слоганов фан-сектора «Арсенала»: «Свою историю – создаем сами!» подходит под характеристику выступления в Кубке Украины. Никогда раньше «Арсенал» так далеко в Кубке не проходил…

— Про историю, конечно, громко сказано… Это не абстрактная история – это конкретно наша работа... Есть задача и желание команды чего-то достичь. Когда команда хорошая подобралась, грех чего-то да не добиться. Многие ребята уже что-то выигрывали, среди них есть обладатели еврокубков, победители национальных чемпионатов Украины, России, Хорватии…

— Сергей Закарлюка и Виталий Рева могут поделиться опытом выхода в финал вместе с киевским ЦСКА…

— Это было достаточно давно, но думаю, что каждый из них помнит тот финал. У нас сейчас настроение – кровь из носу попасть в финал. Он так близко, что до него остается один шаг. А наш соперник по полуфиналу – киевское «Динамо», думаю, сейчас не тот соперник, которого невозможно обыграть. Надеюсь, что в полуфинальном матче сыграем так же, как и в четвертьфинале с «Карпатами». Настроение запредельно боевое, главное — попасть в финал, а там уже как говориться, с чем черт не шутит? И «Ворскла» выигрывала, и «Таврия» побеждала… А мы-то чем хуже?

— Нельзя не затронуть тему последнего матча и горького поражения от донецкого «Шахтера»…

— Игра в Донецке у нас абсолютно не сложилась, в связи с тем, что на тот момент у нас выпали наши лидеры — Закарлюка и Рева, которые в последних играх принесли нам очень много пользы. Возможно, наш план на матч поломал пенальти, который мы пропустили уже в начале игры. Для нас тот матч – это урок. Считаю, что из каждого поражения нужно выносить для себя что-то важное, делать выводы из ошибок. Нам наглядно показали, над чем нужно работать. Будем работать!

— Первое приобретение «Арсенала» зимнего межсезонья - Александр Ковпак, действующий обладатель национального Кубка, наверняка подскажет, как дойти до финала и победить в нем….

— В лице Александра Ковпака мы получили очень сильное подкрепление в переднюю линию. Скажу вам сразу, что это только начало нашей трансферной кампании. Перед отпуском я дал президенту клуба лист со списком футболистов, которых хотел бы видеть в своей команде, так вот Ковпак как раз был в этом списке на первом месте.

С Александром мы общались еще до подписания контракта. Судя по тому, что ныне он игрок «Арсенала», точки соприкосновения найти удалось. Ковпак разносторонний игрок, его можно использовать как центрфорвардом, так и с глубины. Атакующий треугольник Мазилу – Самодин – Ковпак выглядит более чем убедительно, что меня как тренера не может не радовать. Они все нападающие разного плана.

— Не многовато ли трех центрфорвардов? Учитывая, что в команде есть еще Максим Шацких, Сергей Закарлюка…

— Почему все концентрируют внимание на том, что кто-то играет, а кто-то, наоборот, не играет?.. Мы рассчитываем на каждого из них. Лучше ломать голову над тем, как найти футболисту место на поле, чем думать, где найти игрока для закрытия позиции.

— Лучший бомбардир «Арсенала» последних сезонов румын Йонуц Мазилу в последнее время нечасто попадал в стартовый состав. Он остается в команде?

— Я рассчитываю на него. У него арендное соглашение с нами до лета, а дальше будет видно…

— Хотели бы Вы видеть Максима Калиниченко в «Арсенале»?

— Думаю, что никто не будет сомневаться в квалификации футболиста такого уровня, за спиной у которого выступления за московский «Спартак», днепропетровский «Днепр» и национальную сборную Украины. Несмотря на то, что в этом чемпионате у него что-то не сложилось, хотелось бы отметить его высокий уровень. Таких футболистов очень мало осталось. Я ставлю его в один ряд с нашим Сергеем Закарлюкой. Это игроки, которые одним касанием по мячу могут решить исход игры. В Интернете написали, что, якобы, нам он отказал, — посмотрим, как будет на самом деле.

— Футболисты уже давно отдыхают в теплых краях, а вы до сих пор в Киеве…

— Работаю, ведь сейчас как раз ведутся переговоры с футболистами, организовываются сборы. Отдыхать некогда!...Эта пауза для футболистов, а тренеры будут отдыхать, когда выполнят задачи на сезон…

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru