0
April 19, 2024 07:42:14
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Новая волна Фемиды - Face 2 Face Betting
December 19 2010

Новая волна Фемиды

За последние два года с Премьер-лигой попрощались сразу пять рефери, имеющих большой опыт работы на столь высоком уровне. Вначале – Сергей Шебек, Сергей Задиран и Олег Орехов, затем – Евгений Абросимов и Евгений Венгер (в общей сложности на пятерых они провели 517 матчей в элитном дивизионе).

Кто-то ушел по объективным причинам, перешагнув возрастной ценз, кто-то – по субъективным, а по окончании первой части нынешнего чемпионата компанию им составил достигший предельной отметки в 48 лет Владимир Сиренко (84 игры). Это еще одна потеря, но общее количество наших рефери, по большому счету, все равно остается практически неизменным благодаря ротации.

К примеру, в сезоне-2008/2009 на матчах Премьер-лиги работали 23 украинских арбитра (плюс по разу привлекались восемь иностранцев – киприот Костас Капитанис, немец Флориан Майер, поляк Роберт Малек, словак Любош Михел, норвежцы Том-Хеннинг Овребо и Терье Хауге, словенец Дамир Скомина и швед Петер Фройдфельдт). В прошлом чемпионате было вновь 23 украинца и лишь один легионер (итальянец Паоло Тальявенто, которого в виде исключения назначили на принципиальную встречу 5 мая 2010 года между «Шахтером» и «Динамо»), в этом – 24 украинца.

Ротация всегда происходила, причем естественным путем, но сейчас особенное внимание вызывает то, что место выбывающих ветеранов занимают весьма молодые судьи (в нынешнем чемпионате в элитном дивизионе дебютировали Владимир Го -ловко и Дмитрий Кутаков). Взгляните хотя бы на пятерку рефери, которые чаще всего в этом сезоне выводили на поле команды Премьер-лиги. Среди них только Олег Деревинский перешагнул 40-летний рубеж, тогда как Александру Дердо лишь 31 год, Сергею Бойко – 33, а Анатолию Абдуле и Юрию Ваксу – по 34.

Все они могут работать на высшем уровне еще около 15 сезонов. Причем Абдулу и Вакса объединяет тот факт, что оба вскоре после дебюта допускали серьезные ошибки, на год-два отправлялись на «исправительные работы», а не так давно получили еще один шанс проявить себя. Судя по количеству поединков, они сумели вернуть доверие к своим персонам.

Зато бросаются в глаза минимальные показатели двух опытных представителей Фемиды – Ореста Шмигельского и Евгения Геренды, которые в последний раз привлекались к матчам Премьер-лиги еще в июле. В Комитете арбитров ФФУ нам не стали комментировать, почему игнорировали двух проверенных бойцов, а вот Шмигельский объяснил вынужденный простой проблемами со здоровьем – думается, временными. По всей видимости, у Геренды те же причины.

Возвращаясь к теме омоложения судейского корпуса, стоит отметить, что оно происходит на всех этажах отечественного футбольного хозяйства. Скажем, во второй лиге сейчас работают даже 22-летние судьи (сумчанин Ярослав Песоцкий провел три поединка, в которых не постеснялся назначить один пенальти и показать одну красную и девять желтых карточек), и не исключено, что вскоре самые талантливые пойдут на повышение.

Глобальное омоложение вполне логично. Ведь падение наших акций на международном уровне накануне Евро-2012 не может не настораживать. Судите сами, в Украине на начало 2010 года статусом арбитра ФИФА обладали семеро. По ходу дела из этого списка выпал Олег Орехов, а из шести остальных лишь Игорь Ищенко и Виктор Швецов имеют третью категорию. Андрей Шандор, Юрий Мосейчук, Виталий Годулян и единственный молодой представитель Украины на этом уровне Сергей Даньковский – четвертую.

Причем в уходящем году востребованными оказались далеко не все. Годулян и Ищенко, по нашей информации, не провели ни одного официального международного поединка, а Мосейчук и Шандор – по одному матчу в квалификации Лиги Европы. Даньковский привлекался к обслуживанию игр отборочного турнира Евро-2011 среди 17-летних, и лишь Швецов был загружен работой более-менее основательно – три матча на ранней стадии Лиги Европы, два в отборе Евро-2011 среди 19-летних, товарищеский поединок национальных сборных Молдавии и Грузии и, наконец, встреча Шотландии и Лихтенштейна в рамках квалификации Евро-2012.

С таким послужным списком, безусловно, вряд ли кто-то из украинцев может рассчитывать на приглашение принять участие в ближайшем чемпионате континента, так что итальянскому куратору наших арбитров Пьерлуиджи Колли-не предстоит взять пример с героя древнегреческих мифов Геракла и совершить серьезный подвиг. Он и без того за полгода успел сделать многое, но это только начало...

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru