0
April 26, 2024 08:44:17
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Алфавит - зеркало жизни-2010 - Face 2 Face Betting
December 21 2010

Алфавит - зеркало жизни-2010

Украинский сезон завершён, скоро завершится и календарный год – настало время для разнообразных хит-парадов и тому подобных подведений итогов. UA-Футбол предлагает вам своеобразный алфавит, охарактеризовавший отечественный футбол в 2010-м.

Арбитр
С появлением на посту куратора судейства Федерации футбола Украины знаменитого итальянца Пьерлуиджи Коллины количество судейских скандалов в нашем чемпионате заметно снизилось. Тем не менее, всем известно, что если где-то убыло, то непременно где-то должно прибыть. Уменьшились скандалы на поле – увеличились скандалы за зелёным прямоугольником, так что слово «арбитр» употребляется нынче нисколько не реже, чем ранее.

Близнецы-супергерои
Евро-2012 обрёл своих талисманов, от которых пришли в восторг далеко не все любители футбола. А пытаясь подыскать двум человечкам, подозрительно смахивающим на Трикса и Фликса (так звали двух маскотов Евро-2008), имена, организаторы турнира столкнулись с настоящим негодованием болельщиков. На нашем сайте проводился соответствующий опрос, в котором приняло участие 4 109 посетителей. 2 472 человека (60,2%) посчитали, что талисманы Евро-2012 от компании «Warner Brosers» – это тихий ужас. Имена Славек и Славко, данные человечкам, похожи на выбор «лучшего из худшего»... Жаль, что организаторы не обратили внимание на мнение читателей нашего сайта: в комментариях были приведены сотни вариантов имён, выглядевших куда точнее, рифмованнее и образнее.

Вагон картошки
Главный тренер «Волыни» Виталий Кварцяный (его ещё неоднократно вспомним) на одной из пресс-конференций предложил универсальную валюту для совершения трансферов. На вопрос, хватит ли ему для решения задачи выхода в Лигу чемпионов 30 миллионов долларов, коуч лучан ответил: «30 – это даже много. Я за 20 решу. Не надо покупать игроков за 10 миллионов – за пару вагонов картошки купим. Сэкономим, дадим больше премиальных ребятам!» По-моему, к предложению Виталия Владимировича стоит задуматься. Уж чего-чего, а картошки у нас хватает.

Гамула
Главный тренер «Закарпатья» Игорь Гамула не сумел продлить ужгородской команде прописку в элитном дивизионе – как и ранее, она спикировала обратно в первую лигу после всего одного проведённого сезона в вышке. Но зато пресс-конференции у Игоря Васильевича были зажигательны и редко когда обходились без запоминающихся высказываний. К сожалению, далеко не все тренеры Премьер-лиги способны так же ярко и образно сформулировать свои мысли и мнения.

Другой турнир
С лёгкой руки бывшего главного тренера «Днепра» Владимира Бессонова чемпионат Украины теперь можно называть «совсем другим турниром», непременно употребляя перед словом «совсем» неопределённый артикль «б...». Выражение применяется также в любых ситуациях, когда человеку задаётся вопрос, ответ на который очевиден. Как вариант: «Иван Иванович, что же вы всё икорку да икорку, возьмите вот каши гречневой! – Ну так это же, ..., совсем другой турнир!». И так далее.

Еврокубки
Впечатление от них осталось противоречивое. Впервые в истории независимой Украины донецкий «Шахтёр» вышел в плей-офф Лиги чемпионов – это, безусловно, шикарно. В то же время «Днепр», как обычно строивший наполеоновские планы, снова пролетел мимо попадания в групповой этап Лиги Европы, а львовские «Карпаты» потерпели там пять поражений в шести матчах. Выступление же киевского «Динамо» и вовсе выдалось инфарктным: поражение от «Шерифа» и домашняя ничья с БАТЭ сменились выходом в весну с первого места...

Жена
«Этот гол - для моей жены, которая мне очень помогает. Без неё я никогда бы не достиг такого уровня» - сказал защитник донецкого «Шахтёра» Разван Рац, забив исторический гол в ворота португальской «Браги». Напомню, что горнякам требовалось как минимум не проиграть сопернику, чтобы выйти в плей-офф ЛЧ с первого места. Итоговые 2:0 стали реальностью именно благодаря Рацу и, как выяснилось чуточку позднее, его жене. Всем бы игрокам "Шахтёра" таких жён - чтобы помогали добиваться успехов - и тогда Лига чемпионов от Донецка никуда бы не делась...

Зеркало
Предмет, который вспоминают в любом споре, предлагая оппоненту сперва посмотреть в него, после чего уж говорить что-то в ответ. В последнее время, например, настоятельно советуют посмотреть в зеркало Григорию Михайловичу Суркису.

Иностранец для сборной
Назначение главного тренера сборной Украины ещё, судя по всему, далеко от своей развязки. Средства массовой информации, однако, утверждают, что кандидатура Марчелло Липпи якобы уже утверждена. В этой связи хотелось бы вспомнить интервью Мирона Маркевича, в недавнем прошлом наставника нашей национальной дружины, службе ВВС. «Я думаю, что иностранный специалист здесь умом тронется – причём любой, даже самый титулованный. Я знаю, о чём говорю. Я уже 27 лет тут работаю... С ума сойдёт этот тренер и сбежит с поста ещё быстрее, чем я». Наблюдая за последними событиями в украинском футболе, Мирону Богдановичу отчего-то верится...

Кризис кризиса
После одного из матчей «Днепра», которым ещё руководил Владимир Бессонов, Максим Калиниченко, традиционно не лезущий за словом в карман, именно так охарактеризовал положение дел в команде: «Не кризис, а кризис кризиса!». Интересно, что Максим думает о нынешней ситуации в «Днепре»? Сам хавбек, судя по всему, вскоре окажется в «Арсенале» - наверняка поделится мыслями о днепрянах.

Лозанна
История, связанная со скандальным матчем «Металлист» - «Карпаты», безусловно, является одной из самых обсуждаемых тем в украинском футболе. Слово «Лозанна», обязательно произносимое с фанатичным блеском в глазах, является неким заклинанием и самым последним аргументом, долженствующим сшибать с ног – вот, мол, барин нас рассудит! Что ж, пусть швейцарцы рассудят Львов и Харьков...

Минск
Столица Белоруссии стала олицетворением вселенской справедливости. «Подожди, мы еще в Минск приедем!», - зло бросил Артём Милевский кому-то из игроков БАТЭ после домашней ничьей 2:2. И что же? Приехали и вынесли хозяев со счётом 4:1. Артём стал автором одного из голов, сдержав слово. Интересно, станет ли Лозанна таким же символом торжества правды?..

Нянька
В одном из последних интервью главный тренер «Ворсклы» Николай Павлов сказал: «Хочу извиниться перед руководителями «Металлиста» за несколько нелестное интервью Рыкуна. Это лишь подтверждает, что футболист должен контролировать себя сам, а не нуждаться в няньке. В «Ворскле» мы его лишили этих нянек, но вот выйти на свой привычный уровень у Саши не получилось». Судя по всему, няньки Рыкуну снова потребуются... Хотя, честно говоря, есть такое ощущение, что няньки нужны ещё многим и многим футболистам, выступающим в чемпионате Украины.

Ощущение хорошо проделанной работы
Выражение экс-главного тренера «Динамо» Валерия Газзаева грозит стать крылатым. Неважно, что киевский клуб оказался фактически развален вследствие кропотливой с ним работы Валерия Георгиевича – главное, что у него осталось ОХПР! Цитата: «Финансовые условия моего ухода интересовали меня в последнюю очередь. Важно было не потерять ощущение хорошо проделанной работы. А оно у меня есть».

Паспорт Алиева
Здесь уместно просто привести цитату из классика...
- Каким отделением выдан документ? - спросил кот, всматриваясь в страницу. Ответа не последовало.
- Четыреста двенадцатым, - сам себе сказал кот, водя лапой по паспорту, который он держал кверху ногами, - ну да, конечно! Мне это отделение известно! Там кому попало выдают паспорта! А я б, например, не выдал такому, как вы! Глянул бы только раз в лицо и моментально отказал бы! - кот до того рассердился, что швырнул паспорт на пол.

Руины Бухареста
Главный тренер «Волыни» Виталий Кварцяный делится секретами поиска талантов. «Где вы нашли двоих румынов, Виталий Владимирович?» - «Где-то там, в руинах Бухареста...» Неужели ещё и картошкой расплатился?.. А выражение «Руины Бухареста», считаю, должно стать крылатым даже и в повседневной жизни.

Связать и утопить
(Старый вариант – «В мешок и с моста»)
А это снова Игорь Гамула, перефразировав Виктора Леоненко. Цитата: «Некоторых наших игроков нужно связать и утопить в Уже, бл... А там мелко и... выживут. Елки-палки. Опять повезло». Комментарии, думаю, излишни.

Трансферы
В Украине – традиционно покрытое плотным туманом священнодействие, временами тяжело объясняющееся законами логики. Донецкий «Шахтёр», например, гоняет туда-сюда своих воспитанников и просто людей, находящихся на контракте. Захочет – отдаст в аренду, захочет – вернёт... Эпопея с Чигринским, которого купили чуть ли не за те же деньги, что и продавали, тоже прекрасно ложится в общую канву. Как и покупка Мхитаряна за семь с половиной миллионов долларов. На другом полюсе турнирной таблицы находится запорожский «Металлург», который только избавляется от игроков. За последние год-два отсюда ушли Богуш, Коваль, Челядинский, Невмывака, Кривцов, Степаненко, Годин, Силюк... На очереди, судя по всему, Полевой с Аржановым. Всё это игроки основы! Стоит ли удивляться последнему месту?..

Украинец для сборной
Как есть фанаты иностранного тренера для сборной Украины, так есть и адепты доморощенного специалиста. Их главные аргументы: во-первых, своему не понадобится времени для того, чтобы оценить возможности своих новых подопечных, во-вторых, иностранцам проще относиться к неудачам в чужой стране: собрал чемодан и уехал. А отечественному тренеру провал еще долго станут вспоминать – отсюда и большая ответственность. Как писал Джанни Родари, «не очень понятно, кто прав, а кто нет, поэтому я просто поставлю точку».

Фантастика
Например, сплочённая работа всех президентов клубов УПЛ над развитием украинского футбола. Или выигрыш Лиги чемпионов каким-то из отечественных клубов. Хотя нет, это уже научная фантастика получается...

Хуанде Рамос
Испанских тренеров такого калибра чемпионат Украины ещё не видывал, поэтому пришествие в «Днепр» экс-наставника «Реала» и московского ЦСКА на какое-то время стало одним из главных событий года. Потом его, конечно, затёрли очередные скандалы, да и сам сеньор Хуанде, признаться, начал ни шатко ни валко. Настоящее внимание к испанскому специалисту будет приковано уже по весне.

Церковь
Место, куда отечественные тренеры то и дело хотят сводить своих незадачливых подопечных, с завидным постоянством не реализующих стопроцентные моменты. Нет чтоб тренировку лишнюю, например, провести, или кроссик дополнительный пробежать – их всё в церковь тянет. Это, конечно, похвально, всё-таки место это священное – но нужно же и в свои силы верить.

Чайки
Опционально – синие. С лёгкой руки (точнее, с лёгкого языка) упоминавшегося выше Максима Калиниченко так надлежит называть игроков, штурмующих арбитра с требованием отменить/вынести определённое наказание. Произнося свою эпическую фразу, Калиниченко имел в виду игроков «Динамо» - потому чайки и синие. Цитата: «Ну какое это удаление? Мне даже говорить об этом не хочется. Главный арбитр технично съезжает на бокового, бежит с желтой, потом на него налетели «синие чайки», покричали, он на бокового посмотрел, и решил, что, наверное, надо дать красную. И поехали...»

Шитов
Защитник БАТЭ Игорь Шитов дал перед выездным матчем с «Динамо» интервью, в котором ничтоже сумняшеся назвал именно белорусскую команду фаворитом предстоящей игры. «И ярость благородная вскипела, как волна». Роман Зозуля выразил общее мнение короткой фразой: «Пусть Шитов лучше на тракторах своего БАТЭ ездит!» Однако итоговые 2:2 показали, что именно игрок гостей был ближе к истине. Артём Милевский именно после той игры сказал свою знаменательную фразу про Минск.

Щенок
На 45-й минуте матча 1/8 финала Кубка Украины «Кремень» - «Днепр» на поле выбежала небольшая собачка. Этот случай наверняка позабавил бы собравшихся на стадионе, если бы не инциденты с фанатами, произошедшие несколькими минутами ранее... Получилось, что появление на газоне симпатичной псинки стало лишь дополнительным свидетельством из рук вон плохой организации проведения матча, ставшего, наверное, самым скандальным за год. Как минимум в том, что касается беспорядков на трибунах.

«Энергия»
Впрочем, был и другой матч – августовский, во второй лиге, между «Энергией» (Новая Каховка) и МФК «Николаев». На 78-й минуте на поле вспыхнула потасовка с участием игроков двух команд практически в полных составах. С трибун на газон на помощь ринулись несколько фанатов, которых тут же приняли милиционеры. Товарищи «невинно пострадавших» бросились вызволять друзей, и на трибунах также воцарилась вакханалия... В общем, как и в Кременчуге, в Новой Каховке условия проведения игр оставляют, судя по всему, желать лучшего. Хотя с той поры вроде как ничего серьёзного не происходило – значит, сделали правильные выводы.

ЮАР
Страна, летом проводившая чемпионат мира. Украинские футболисты и болельщики наблюдали за ним по телевизору, делегировав на мундиаль лишь киевских динамовцев нигерийца Айилу Юссуфа и серба Милоша Нинковича. Представители вице-чемпионов Украины не пробились в плей-офф, так что ЮАР, можно сказать, вообще не заметила нашу страну.

Ярославский
Владелец и президент харьковского «Металлиста» позиционировал себя как ярого противника главы Федерации футбола Григория Суркиса. Буквально ни недели не проходило без очередного запоминающегося выступления Александра Владиленовича. Фразы «Бай-бай, Гриша», «Никогда в жизни не сяду рядом с Суркисом», «Григорий Суркис создал коррупционный клан», «Фамилию президента ФФУ знает весь мир - и это плохо для футбола» и многие другие с радостью подхватывались СМИ. Остаётся ждать, чем эпическое противостояние закончится – потому что должно же оно рано или поздно закончиться, в конце концов?..

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru