0
April 16, 2024 23:52:41
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Юрий Свиридов: "Регулярно играя, дети "заболевают" футболом". Часть вторая - Face 2 Face Betting
December 21 2010

Юрий Свиридов: "Регулярно играя, дети "заболевают" футболом". Часть вторая

- А вот то, что «Шахтер» довольно активно работает с new media – группа ВКонтакте, канал на Ютубе – насколько это важно для клуба?

- Конечно, это очень важно. Сейчас все стараются уходить от масс-маркета к налаживанию эффективных коммуникаций с каждым потребителем. А как это сделать, как не в процессе обсуждений, обмена мнений в social media? Кстати, мы еще готовим сюрприз для наших поклонников, юзающих Фейсбук (вскоре после интервью там зарегистрировался генеральный директор ФК «Шахтер» Сергей Палкин – прим.авт.). Но, в то же время, мы понимаем, что социальные медиа – это только один сегмент рынка, в котором наиболее активна возрастная аудитория 12-40 лет.

- И как вы дальше планируете с ней работать?

- Думаю, никто сейчас достоверно не ответит, как в будущем будет развиваться работа с социальными медиа. Все зависит от того, как будет развиваться Интернет. Но уже сейчас крупные игроки этого рынка – Google, YouTube – уже пытаются бороться в сегменте интернет-трансляций в онлайн-режиме. Например, Google в этом году купил права на трансляции матчей индийской крикетной Премьер-лиги. Для чего? Чтобы потестировать – как работает, как воспринимается, какие ошибки могут быть. А затем эти монстры наверняка будут присматриваться и к футболу. Уверен, там скрыты огромные возможности. В чем преимущество Интернета? В том, что сидя, например, в Бразилии, я могу смотреть матчи любого европейского чемпионата. А если сравнить с футбольным каналом «Скай» - там толком посмотришь английскую Премьер-Лигу да Серию А. Уверен, абсолютно уверен, в будущем мы станем свидетелями очень серьезной конкуренции в борьбе за телетрансляции между Интернет-медиа и специализированными вещателями.

- Те, кто активно юзают social media – априори, не стесняющиеся критики люди. Вы не боитесь негатива от какого-нибудь блогера-«тысячника» после того, как он придет на «Донбасс Арену» и, допустим, получит негативный личный опыт? А затем напишет в своем ЖЖ – «Был в Донецке на футболе. Стадион снаружи красивый, но внутри – полный отстой! Турникеты работают через раз, стюарды некомпетентны, невкусное пиво по неадекватной цене, ужасное качество продуктов в фаст-фуде, к Wi-Fі свой ноутбук подключить так и не удалось, общественным транспортом после матча не уедешь, пришлось брать такси – водитель, под радио «Шансон», завез меня в какую-то глухомань, пришлось возвращаться в отель пешком, по дороге «наехали» гопники, «отработав» у меня мобильник. Граждане! Не ходите на «Донбасс Арену»! Оно вам такое надо?» - как вы на это будете реагировать?

- Лично я не боюсь подобного негатива. Потому что люди разные. Кто-то сознательно генерирует подобный негатив, у кого-то просто слегка искаженное восприятие. Но большинство болельщиков позитивно оценило и новый стадион, и футбол, который можно посмотреть, и шоу, которое мы стараемся организовать. Они голосуют за изменения своими деньгами, приобретая билеты и абонементы. Индикатор – посещаемость матчей, которая, как не крути, выросла. С другой стороны, приезжаю я в Среднюю Азию – и там совсем другой уровень порядка, нежели в Западной Европе. К этому надо просто привыкнуть. Кто-то считает, что на «Донбасс Арене» дорогое и некачественное пиво, а кто-то – что оно и дешевое, и вкусное.

- Но если это личный негативный опыт, как в таком случае быть?

- Реагировать и немедленно! Мы вот реагируем. После каждого матча у нас есть разбор полетов. Любое заявление рассматривается. Приведу один личный пример. Я был на переговорах с представителем одной известной компании. Присутствовала коллега из Львова. Она разговаривала только на украинском языке. У нас была проблема – кто-то персонально, это не политика клуба, ответил по-хамски. Этот вопрос позже мы вынесли на рассмотрение, последовали выводы и, думаю, в будущем такого не повторится. Это говорит о том, что на «Донбасс Арене» все работают ради того, чтобы создать максимально хорошие условия. Если звучат заявления, что пиво некачественное и дорогое, то хочу сказать, что мы с «Сарматом» общаемся. По всем тестам их пиво очень высокого качества. Если же есть вопросы, обратитесь с запросом к «Сармату», а не к нам. Это есть маркетинг – восприятие.

- А вы не думали, почему восприятие плохое?

- Это прошлое качество. Сейчас новый владелец компании SAB Miller вложил огромные деньги – порядка 20 миллионов в изменение технологии, очистку воды и т.д. В настоящий момент пиво по блайн-тесту признается одним из самых лучших в сегменте светлого пива. Но по восприятию – да! Мы знаем, что есть такая проблема. То есть восприятие пива «Сармат» сейчас не соответствует его действительному качеству. К тому же «Сармат» регулярно организовывает розыгрыши для болельщиков, разнообразные акции во время проведения матчей «Шахтера», чем вносит свою лепту в развлечение людей пришедших на стадион.

- А есть ли у вас аргументация, чтобы специально для «Донбасс Арены» бренд варил качественное пиво?

- Если говорить о маркетинге, то мы лишь вправе выбирать такого поставщика пива, который соответствует двум основным требованиям: первое – финансовый аспект; второе – имиджевая брендинговая составляющая. Если мы знаем, что восприятие бренда «Сармат» не очень качественное, может быть, нам нужно задуматься о том, чтобы найти такого пивного партнера, который решит обе вышеназванные задачи: финансовую и имиджевую. При этом важно способствовать болельщикам, дабы тень негатива не падала на бренд ФК «Шахтер».

- Не опасаетесь лоббирования со стороны хозяев клуба в пользу какого-то бренда, когда определяющим будет не соотношение «цена-имидж» а, допустим, решение каких-либо иных задач. Где партнер-спонсор будет рассматриваться не с позиции обоснованной бизнес-целесообразности, а по каким-то иным критериям?

- Есть модель взаимоотношений со спонсорами, которая сейчас утверждается. Есть определённое видение – как это должно быть. В силу некоторых исторических аспектов, порядка вещей, которые устоялись и идут из прошлого. Но все меняется. Мы этим и отличаемся, что все время идем вперед и изменяемся. Взаимодействие брендов – это важный аспект. Все это понимают. Нельзя отдавать предпочтение бренду только в силу того, что кто-то за кого-то будет платить деньги. Мы должны быть избирательными в этом вопросе.

- В продолжение темы об избирательности брендов. От общего к частному. Есть ситуация: коллега просит приобрести к юбилею футболку. После - нанести на нее номер и имя. Говорю ему: будь готов потратить до тысячи гривен. Человек, после паузы, начинает искать пути «отступления» из серии: «а каких-то вариантов со стоками нет? Может быть, вариантов старого дизайна формы или чего-то подобного»? Резюмируя, если не можете варьировать ценовую политику с «Сарматом», реально ли это во взаимоотношениях с «Nike»?

- «Nike» - один из топовых мировых брендов - с ними очень сложно. Продажи экипировки – это их бизнес. Названная вами цена на футболку – это их «найковская» цена. Что касается бюджетных вариантов, то, думаю, в скором времени они появятся. Понимаю, о чем вы говорите. Но вопрос действительно очень сложный. Я бы на самом деле не хотел об этом говорить. Во всем мире футбольные клубы зарабатывают на футболках, благодаря этому приобретаются футболисты. У нас же продажа футболок не является приоритетной. Если бы было как за рубежом, цена на футболки была бы другой. Но покупательная способность в нашей стране иная. Уже сейчас есть бюджетный вариант футболок – «реплики». Стоит порядка 400 гривен. «Nike» не может для отдельно взятой страны делать футболки по 200 грн. (25-30 долларов). Ибо во всем мире они стоит на порядок, а то и в несколько раз дороже. Не может быть исключений для кого-то персонально.

- Раз уж продажа футболок – нецелевая статья доходов, может, отказаться от практики европейских клубов и не менять дизайн футболок каждый сезон? Дать болельщику возможность, если он уже выложил кругленькую сумму, пользоваться дорогой экипировкой «Nike» не один сезон, а как минимум два? Или стимулировать продажи: если не путем прямой дотации от клуба, то, как минимум, промоушн-приемами: подарками, сувенирной продукцией, льготами при покупке билетов, абонементов? Тем самым, давая понять: мы ценим лояльность, и вашу готовность нести затраты…

- Это мы уже говорим об особенностях продвижения…

- Конечно! Кому как не вам об этом говорить и это же анализировать…

- Есть финансовые цели. Если мы займемся тем, что будем компенсировать, дотировать, то нужно будет говорить не о прибыли, а о затратах.

- Если перейти к теме телевидения. Не так давно вы озвучили вариант пакетного продвижения украинского футбола. Когда пул передает права не одному эксклюзивному вещателю, а как минимум нескольким. Казалось бы, вы озвучили вариант решения: если не революционного, то, как минимум, дискуссионного. Президент ФК «Шахтер» Ринат Ахметов или генеральный директор Сергей Палкин разделяют его? Вы с президентом клуба этот вариант обсуждали?

- Это в компетенции генерального директора.

- Вы видите преимущество в системе, когда на основе базового игрового дня тур делится на несколько частей: пятничную, субботнюю и воскресную. А права пропорционально поделены?

- Конечно. Это совершенная практика.

- Как вы думаете, почему это в Украине не реализовывалось, и не было озвучено ранее?

- Недостаток профессионализма и политические амбиции.

- А что из них первичнее?

- Думаю, политические амбиции. Потому что они формируют и общественное мнение.

- Жива ли вера в то, что единый пул будет создан?

- Уверен.

- А каким образом возможны компромиссы? Хозяева клубов - бизнес-элита страны. Если они соперничали и продолжают это делать в бизнесе, как можно надеяться, что они найдут общие точки соприкосновения? Ведь всегда будут недовольные, кто-то будет считать, что его обидели, недодали. Гранды, как в Испании, будут просить особенных привилегий… Замкнутый круг?

- Единый пул – это общий бизнес и единое поле для маневра. Поверьте, и в Италии, и в Англии, и в Испании к этому в итоге пришли. «Реал» вообще продает права индивидуально. Во всех этих странах есть бизнес интересы, которые противоречат друг другу: одни компании противостоят другим. Но там все же нашли взаимопонимание, что нужно делать единую лигу. Права там продаются по принципу единого телевизионного маркетинга. Здесь разговаривать не о чем. Если вы возьмете регламент Лиги Чемпионов, одним из первых пунктов – это как аксиома такая, вводная, преамбула – реализация прав по принципу телевизионного маркетинга. Точка.

- А после того интервью («Футболу» - прим.авт.) вам не звонили с вопросами из серии: «Объясните, будьте добры, что такое «парашютные» выплаты и т.д.?

- Нет. Если говорить серьезно, проецируя это на наш футбол, мне кажется, многим это просто не нужно. Они живут на дотациях. Понимают ли? Прежде всего, собственники должны осознавать, что работать должны профессионалы. Профессионализм создает другой результат. А там, может быть, не понимают. Может, там другие идеи. Важно понять, что футбольный клуб – это тот же бизнес, та же компания. Где нужен профессиональный менеджмент.

- А у нас это - дорогая игрушка для олигархов: поигрался и бросил?

- Возможно. Не спорю. Дорогая игрушка – да! Но деньги-то на эту игрушку они где-то берут? Зарабатывают эти средства. И там, где зарабатывают, наверняка есть определенный уровень профессионализма.

- Будете ли вы продвигать, кроме первой команды, поединки с участием моложенного состава «Шахтера», команд четырех возрастов, выступающих в детско-юношеской лиге Украине, той же команды «Шахтер-3»?

- Вы хотите, чтобы и на дубль ходило по 20 тыс. зрителей?

- Но ведь во времена СССР почти что так и было? Сейчас бы этого тоже хотелось…

- Молодежное первенство – это совсем другое соревнование. В каждом соревновании есть своя интрига, взлеты, ход событий. Если зрители сейчас не ходят, не смотрят это, значит не существует большого интереса к этому турниру. Почему в нашей стране нет высокой посещаемости на регби или женском футболе? Поймите, не хочу сравнивать женский футбол и нашу молодежку. Дубль – это соревнование тех, кто может играть в основной команде. А наша основная цель на данный момент, чтобы на основу ходили не только те 33 тысячи, что есть сейчас, но и все 50 тысяч.

- Почему зрители сами не идут?

- Видимо, не устраивает уровень футбола. Я был на последней домашней игре нашей молодежки против «Арсенала». Мне поединок очень понравился. По уровню этот поединок был не хуже, чем, допустим, какие-то проходные матчи аутсайдеров в Премьер-Лиге.

- Можно сделать вывод, что Интернет-трансляции матча молодежного состава «Шахтера» продолжатся во второй части сезона?

- Все будет зависеть от интереса пользователей. Если будет пользоваться спросом – почему, нет? Возможно, появятся сюжеты о матчах команд «Шахтер-3» и юношеских возрастов в ДЮФЛУ. Концепцию мы выработаем в межсезонье.

- Еще один позитивный момент, который появился осенью – ретрансляция матчей донецкого «Шахтера» на канале «Первый Национальный»? Это было важно?

- В настоящий момент у этого канала самое большое покрытие в стране. Была задача предоставить футбольному болельщику в самых отдаленных уголках страны возможность смотреть матчи с участием донецкого «Шахтера» во внутреннем чемпионате – она выполнена. В Лиге Чемпионов матчи транслирует та компания, которая приобрела права. Будем ли мы инициировать ретрансляцию на «Первом Национальном» товарищеских матчей межсезонья с участием «Шахтера»? Все будет зависеть от обстоятельств: будет ли интерес или элементарные технические возможности осуществить это. Финансовый момент немаловажен. Но в целом, «Shakhtar-TV» - это поле деятельности для интернет-канала.

- Интернет-канал – первый шаг развития «Shakntar-TV»? Дальше вы видите трансформацию во что-то более глобальное?

- Пока, как говорится, step by step.

- А «Shakhtar-FM?

- У нас есть сейчас радио интернет-трансляции на сайте «Донбасс Арены». А идея с FM? Считаю, хорошая идея. Но всему свое время. Возможно, со временем мы к этому придем.

Сейчас для нас важнее все же обеспечить видеотрансляцию. Так как считаем, что видео – это сегодняшний день.

- Вы довольны рейтингом радиотрансляции на сайте «Донбасс Арена»?

- У нас есть статистика. Все нормально. Мы изначально создали продукт для повышения лояльности. Для предоставления возможности слушать трансляцию тем, у кого в силу каких-то причин нет возможности посмотреть. Считаю, что этот сервис актуален и пользуется вниманием даже в других регионах Украины.



© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru