0
April 19, 2024 20:43:50
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Костов. Фиаско тренера-эстета - Face 2 Face Betting
December 21 2010

Костов. Фиаско тренера-эстета

После развала Союза большой футбол перешел в частные руки, но сегодня далеко не каждый из бизнесменов-хозяев клубов может вразумительно объяснить, зачем он взялся нести эту нелегкую и абсолютно недоходную ношу. Однако владельцы донецкого «Металлурга» Сергей Тарута и Олег Мкртчан четко обозначили свои амбиции.

В «Металлурге» едва ли не с момента образования клуба во главу угла был поставлен футбол гармоничный, зрелищный, с акцентом на атаку. Результаты целью как бы не были, и такие тренеры, как Семен Альтман и Александр Севидов, под чьим руководством команда завоевывала бронзовые медали, отправлялись в отставку только потому, что владельцев ФК не устраивал стиль игры. Пример старшего соседа, который давно переключился на зарубежных специалистов, привел к экспериментам с наставниками из Голландии, Сербии, России, Испании, снова Голландии и Бельгии. Но результаты шли по нисходящей, а о красоте игры и говорить не приходилось. Народ на трибунах редел на глазах. И вдруг..

И вдруг появился Николай Костов. Тоже иностранец, болгарин, но какой-то свой. Достаточно молодой, амбициозный, владеющий языками, в том числе русским. Спортивный директор «металлургов» Вардан Исраелян много слышал о нем от своего брата, президента армянского «Бананца», в котором работал Костов. А потом во время сборов на Кипре получил возможность воочию понаблюдать за ним, после чего рекомендовал его руководству. И уже после первого тренировочного сбора, после первых матчей все поняли: это тот, кто нужен «Металлургу». Коллектив предстал в абсолютно новом обличье, на игру приятно было смотреть, болельщики стали возвращаться на стадион, замелькали в прессе имена Фернандеша, Макридиса, Димитрова...

Костов с обновленной командой ошеломил футбольную общественность Украины. Сезон-2008/2009 донетчане начали шестью победами подряд, набрав 18 очков из 18-ти! Потом соперники изучили «металлургов», но до четвертого места они дотянули, стартовали в Кубке УЕФА, а еще через год дошли до финала национального Кубка, однако бесславно его проиграли. К этому времени кризис в игре «Металлурга» уже обозначился.

Талантливый специалист, во многом – новатор, приверженец стиля «Барселоны», Николай Костов не соизмерил свои игровые амбиции с возможностями своих подопечных. Футбольный интеллект болгарина требовал исполнителей более высокого уровня, а из клуба стали постепенно уходить даже те, что были. Неумение, а порой и нежелание

наладить контакт с игроками, узнать их мысли и чувства, в какой-то степени упростить методику работы создали между тренером и футболистами пропасть. Находили причины, чтобы покинуть коллектив, его лидеры – Фернандеш, Макридис, Кингсли, подозрительность наставника привела к уходу ключевых исполнителей – Владимира Дишленковича и многолетнего капитана донетчан Вячеслава Чечера (кстати, их обоих тут же подхватили команды-участницы Лиги Европы). Футболисты потеряли доверие к тренеру, а на самой игре резко сказался переход в «Шахтер» Генриха Мхитаряна.

У многих даже самых известных специалистов (Костов пока не очень известен, хотя в таланте ему не откажешь) взлеты в одном коллективе чередуются с провалами в другом. У Костова еще будут хорошие дни. Просто жаль, что этот во многом самобытный тренер ушел из украинского футбола. Он уже стал в нем заметной фигурой.

В то же время сложилось впечатление, что руководители «Металлурга» несколько затянули с заменой наставника. Команда играла ни шатко ни валко, перестал просматриваться рисунок, и о смене на тренерском мостике можно было подумать еще после проигрыша в кубковой встрече с «Александрией». Терпение же вылилось в пять поражений кряду. На Западе тренер и сам нередко подает в отставку даже после трех неудач подряд. Наконец Костов признал, что ничего не может изменить, и ушел. Сразу после этого «металлурги» прервали свою беспросветную серию, сыграв вничью в Киеве с «Оболонью», потом провели в Харькове матч «по Костову», т.е. хорошо играли, но проиграли и ушли в отпуск в ожидании нового наставника...

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru